ЮБИЛЕИ ДЕКАБРЯ-2021:

Кто пришёл в наш мир, кто покинул его

1 декабря 1081 года – родился Людовик VI Толстый, король Франции.

Это ж какими габаритами нужно обладать, чтобы войти в историю с таким прозвищем!.. С другой стороны, стал бы я отмечать этот факт, если бы Людовик не прославился как Толстый!

.

2 декабря 1881 года – умерла Женни фон Вестфален, жена Карла Маркса.

Когда я знакомлюсь с биографиями известных людей, иной раз возникает мысль: имей я возможность, непременно снял бы кино по данному сюжету. Так вот, на мой взгляд, классная получилась бы картина – «Карл глазами Женни». Мы бы тогда всё увидели под другим углом и в другой цветовой гамме: и Маркса, и Энгельса, и «Капитал» с «Манифестом», и 1948 год, и множество другого люда и событий…

.

4 декабря 1861 года – родился Сергий Васильков, епископ РПЦ.

Жертва жестокого богоборчества 30-з годов…

.

5 декабря 1881 года – умер Николай Пирогов, великий русский медик.

Я уже много писал об этом выдающемся человеке – гении от медицины. И надеюсь ещё не раз обратиться к его великой подвижнической деятельности.

См.: http://starodymov.ru/?p=35676

.

5 декабря 1861 года – родился Армандо Диаз (Диас), Маршал Италии.

По итогам Первой мировой войны получил почётное звание «герцог Победы». Звучит-то как, звучит-то!.. Ох уж это самомнение!..

Не стал бы я вообще затрагивать эту тему, если бы не расценил её как повод напомнить о публикации об участии Италии в Первой мировой войне: http://starodymov.ru/?p=29311 .

.

6 декабря 1421 года – родился Генрих VI, король Англии.

Странный король… Из всех британских монархов Столетней войны он единственный, кто формально и в самом деле являлся монархом также и ряда французских территорий.

Генрих может служить назиданием для всех мужчин-подкаблучников: подавленный волей жены, Маргариты Анжуйской, перессорился с Йорками, развязал тридцатилетнюю гражданскую войну, здорово проредившую старинное дворянство, проиграл её, погиб сам, погубил сына Эдуарда, что привело к пресечению династии Ланкастеров.

.

11 декабря 1851 года – сдался властям знаменитый Хаджи-Мурат.

Сподвижник Шамиля… Герой известной одноимённой повести Льва Толстого. Считается, что он стал жертвой зависти соратников по имамату, которые ревновали его близость к Шамилю. Ну и напели лидеру повстанцев на героя былин, что затмевает он своего начальника.

Впрочем, есть и другие версии тех событий. Главное, что русские власти в лице Михаила Воронцова приняли прославленного наиба с почестями… В общем, долгая и непростая история.

Немного по теме: http://starodymov.ru/?p=36566

.

16 декабря 1901 года – родился Николай Ватутин, советский военачальник.

О Николае Фёдоровиче благожелательно и с теплом отзывались все советские военачальники. Вполне возможно, что, будучи самым младшим по возрасту среди военачальников своего ранга, никого не затмевал, и погиб, не дожив до Победы и ни с кем не поссорившись.

Между прочим: http://starodymov.ru/?p=17944

.

17 декабря 2011 года – умер Ким Чен Ир, глава КНДР.

Конечно, диктатор, конечно, «культ личности» – кто бы спорил… Но хочется отметить и другое. Он много внимания уделял тренировке памяти, считая это качество очень важным для руководителя. Много читал и слушал музыку…

Ну и ещё регулярно занимался очень важным государственным делом: оставил после себя 17 детей – только официальных…

.

19 декабря 1741 года – умер Витус Беринг, русский мореплаватель.

Выдающийся исследователь Арктики. О его смерти я уже немного писал. Быть может, успею подготовить более обстоятельный рассказ. Право, этот человек того заслуживает.

См.: http://starodymov.ru/?p=38250

.

24 декабря 1961 года – родился Ильхам Алиев, президент Азербайджана.

О современниках – без комментариев. Просто поздравим его с юбилеем.

.

25 декабря 1761 года – умерла императрица Елизавета Петровна.

Так вот случилось: ровно двадцать лет в императорской короне – месяц в месяц. Конечно, как и любой человек, она творила как добрые дела, так и совершала ошибки… Но в целом, на мой взгляд, правительницей России показала себя не из худших. Хотя Ивана Антоновича – от души жаль!

См.: http://starodymov.ru/?p=23825

.

25 декабря 1761 года – отставка генерал-прокурора кн. Якова Шаховского.

Тоже хотелось бы поговорить об этом историческом персонаже подробнее. Есть что обсудить…

.

27 декабря 1761 года – родился Михаил Барклай-де-Толли, российский полководец.

Как и все советские дети, я считал, что именно Михаил Богданович повинен в отступлении Русской армии перед полчищами Наполеона… И только много позже понял ошибочность такой трактовки истории. Барклай-де-Толли стал жертвой удивительной особенности своей натуры: он не умел нравиться окружающим, он оказался неспособен вызывать симпатию, производить благоприятное впечатление. Одни и те же действия, совершённые им и Кутузовым, расценивались современниками с диаметрально противоположными знаками.

См.: http://starodymov.ru/?p=32174

Хотя в противостоянии этих двух фельдмаршалов я – на стороне князя Багратиона: генеральную битву следовало давать под Смоленском.

.

28 декабря 1761 годаПетру Шувалову присвоено звание генерал-фельдмаршал.

Подзабытое имя в истории?.. Постараюсь напомнить – достойный деятель: http://starodymov.ru/?p=33030

.

29 декабря 1721 года – родилась маркиза де Помпадур, французская аристократка.

Вообще-то настоящая фамилия её Пуассон, т.е. Рыба. Что тут скажешь – Помпадур – звучнее.

Между прочим: http://starodymov.ru/?p=36423

.

30 декабря 1371 года – родился Василий 1, Великий князь Московский.

Сын Дмитрия Донского. Чтобы его не лишили московского великого княжения Дмитрий Иванович придушил своё самолюбие и пошёл на примирение с Владимиром Серпуховским… Это стало немаловажным событием в укреплении позиций московской династии Рюриковичей.

По этому поводу: http://starodymov.ru/?p=33391

.

1581 годРоберт Якоби (Джейкоб) – лейб-медик Ивана Грозного.

В окружении Ивана Грозного в разное время состояло несколько иностранных врачей. Последним среди них стал Роберт Якоби (или Джейкоб). Его по просьбе русского царя в далёкую Россию направила королева Елизавета. После смерти Ивана Васильевича Роберт покинул Москву. Однако, по всей видимости, платили ему неплохо, поскольку через несколько лет он вернулся… Уже навсегда.

Именно он учредил в России первую аптеку… И он же стал первым человеком, который сообщил европейцам о Сибири – до того Старый Свет о ней не ведал: http://starodymov.ru/?p=301