610 лет назад умер князь серпуховской Владимир Андреевич

У каждого человека, который в той или иной степени интересуется историей, обязательно имеются какие-то личные пристрастия – к некоторым людям из прошлого относишься с особой теплотой, что ли…

Лично для меня к числу таких людей принадлежит, в частности, князь серпуховской Владимир Андреевич – он вошёл в историю как Хоробрый или Донской. (см.: http://starodymov.ru/?p=30631 )

Владимир Андреевич из дня сегодняшнего видится человеком глубоко порядочным, правителем рачительным, полководцем умелым. Будучи «молодшим братом» (иначе говоря, удельным вассальным князем) Великого князя Московского Дмитрия Ивановича, козни против него не строил, рать свою выставлял по первому требованию сюзерена…

О более чем странном поведении Дмитрия Ивановича во время Куликовской битвы написано уже немало (см.: http://starodymov.ru/?p=29583 ). И выступать против Мамая он страшился, и план битвы разработал не он, а замечательный полководец Дмитрий Боброк-Волынский (см.: http://starodymov.ru/?p=30388 ), и не рискнул князь оставаться под великокняжеским знаменем, подставив под сабли степняков верного родича Бренка, сам же скрылся невесть куда, оставив потомкам совершенно неубедительную басню о том, как сражался в качестве рядового ратника, причём, все, кто рядом бился, погибли, а у него – ни единой царапины…

Ну да ладно – не о Дмитрии речь. Общеизвестно, что успех Куликовского сражения определил своевременный удар Засадного полка, который как раз и вели Владимир Серпуховской и Дмитрий Боброк. За что и удостоился Владимир Андреевич почётных прозваний Хоробрый и Донской.

Однако когда вернулись рати на Русь, все лавры победителя беззастенчиво присвоил себе «верховный главнокомандующий» Дмитрий Иванович.

Через два года, когда Тохтамыш пришёл воевать Москву, всё тот же Дмитрий бросил свой стольный град, в котором остались, помимо простых жителей, его жена и дети – и пала столица, в которой началось великое избиение москвичей. Спас их от полного истребления опять же Владимир Андреевич, который у Волока разбил татарский отряд и тем, продемонстрировав свою решимость, вынудил Тохтамыша поспешить убраться восвояси…

Единственное поражение, которое потерпел серпуховской князь, случилось в 1385 году – от рязанского князя Олега Ивановича. Вот тогда князь Дмитрий Московский и показал себя – он изволил так разгневаться на Владимира, что отобрал у него два удельных города, а также велел схватить и сослать нескольких приближённых «молодшего брата».

На протяжении долгого времени серпуховской князь доказывал свою верность сюзерену, да только ничто человеческое не было чуждо и ему. Обиделся он на несправедливость, удалился в свой град и в течение нескольких лет не появлялся в Москве.

Лишь когда Дмитрий Иванович почувствовал приближение кончины, одумался, заговорила в нём совесть, и отправил он гонца за братом – чтобы снять грех с души и помириться, как принято считать.

Однако лично мне представляется, что не приведённая причина являлась главной. Дело в том, что по «лествичному праву» князь Владимир Андреевич вполне мог претендовать на великокняжеский престол. Однако (вновь и вновь повторимся!) он зарекомендовал себя благородным человеком, он не желал усобиц и других напастей для своей земли.

Дядя признал старшинство за своим малолетним племянником, Василием Дмитриевичем (см.: http://starodymov.ru/?p=11984 ), став и для него «молодшим братом». И когда тот в 1408 году, следуя примеру своего отца, в тяжкую годину бросил Москву и укрылся в Костроме, оборону столицы от войск эмира Эдигея возглавил верный князь Владимир Серпуховской…

Он скончался 4 мая 1410 года.

Вечная память великому сыну Руси князю Серпуховскому Владимиру Андреевичу Хороброму!

***

Не могу удержаться от того, чтобы в связи с этим вспомнить моего друга Михаила Кириллина, уже покинувшего наш мир (см.: http://starodymov.ru/?p=3108 ). Он был родом из Серпухова, и мы с ним при знакомстве мгновенно сошлись именно на том, что оба с глубоким уважением относились к Владимиру Андреевичу. Вот так – если человек при жизни был достойный, то и через века может сдружить людей!