КАК Я ПОДСЛУШИВАЛ УМНЫЕ МЫСЛИ БЛОНДИНКИ

Думаю, что досада на самого себя, когда хочется щёлкнуть себя по носу, возникает у большинства людей, хотя бы изредка.

Во время описываемого круиза имел место момент, когда мне стало неловко перед совершенно незнакомыми людьми – с которыми я ни до того, ни после не обмолвился ни полусловом. Они, конечно же, понятия имели, что вызвали в постороннем дядьке чувство неловкости перед ними же.

А дело происходило так.

Мужчина – в любом возрасте хочет оставаться мужчиной. И на юных дев поглазеть – это мы завсегда с удовольствием… Из чисто эстетических побуждений, исключительно порадовать глаз.

А тут – не заметить, не обратить внимание на данную представительницу прекрасного пола просто невозможно!

Молодая женщина – красивая, эффектная, броская, ухоженная, с нистекающим на плечи водопадом светлых волнистых волос… Идёт так, будто по подиуму – никого и ничего вокруг не замечая, зато словно магнитом притягивая взоры, с лёгкой, едва означенной полуулыбкой, с откровенной демонстрацией самоосознания своей внешности по самой высшей шкале.

Подумалось, что Константин Симонов, чьё имя носил наш теплоход, сам поклонник женской красоты, оценил бы её, и теперь с удовольствием подставлял палубу под её ножки…

Едва увидев её, я мгновенно выставил про себя оценку: такая девица – по факту своей внешности, включая цвет волос, и умению себя показать – не может оказаться обладательницей высокого интеллекта.

…На пятый день пути мне пришлось самому себе попенять: нельзя настолько однобоко судить о человеке исключительно по его внешности. Тем более о женщине – самой большой загадке рода человеческого!..

…Наш теплоход «Константин Симонов» отчаливал от пристани городка Горицы, где мы посетили совершенно удивительное костюмированное познавательное шоу «Сугорье». Погода выдалась ясная, и я отправился на Солнечную палубу немного позагорать. Расположился на лежаке, приготовил книгу, а пока смотрел, как за бортом проплывает выходящий воротами непосредственно на берег Горицкий женский монастырь…

Как читатель, несомненно, понял уже из контекста, неподалёку разместилась та самая дева; на соседнем лежаке улеглась её мама.

Нет, не подумайте, я не подслушивал их разговор специально. Просто нынче такая мода пошла – говорить громко, чтобы все слышали; вполголоса обмениваться мыслями у нас разучились…

Так вот, мама с дочкой обсуждали оставшуюся позади точку маршрута. Как я понял, они побывали тут впервые, и на них Горицы произвели сильное впечатление. Причём, не столько Кирилло-Белозерский монастырь, сколько монастырь женский, Воскресенский…

Вот тут и началось самое интересное.

Девушка (пренебрежительно «девица» её называть у меня больше не получается) открыла свой гаджет, и погрузилась в недра интернета. Она легко ориентировалась в информационной паутине, выуживала интересовавшие её сведения, вслух зачитывала большие фрагменты текстов, делилась с мамой мыслями о прочитанным… Искренне пыталась разобраться в хитросплетениях родственных связей Ивана Грозного и Владимира Старицкого… Она разбирала родословную Ефросиньи Старицкой, тех жён Ивана Васильевича, которые оказались в ссылке в уплывающей за корму обители. Она пыталась докопаться до причин, по которым здесь оказалась Ксения Годунова, и почему Лжедмитрий променял её на Марину Мнишек…

Она проявляла искренний интерес к увиденному, и не вызывало сомнения, что постарается докопаться до… Нет, не до истины – это невозможно, потому что слишком много неизвестных остаётся о той эпохе. Но она непременно из всего найденного сформирует собственную точку зрения, которая станет именно её, и при случае непременно блеснёт своей эрудицией.

…Я понятия не имею, кто эта девушка по жизни, чем занимается, чем зарабатывает на хлеб насущный. Но только юных девушек с настолько гармоничным сочетанием настоящей внешней красоты и пытливого развитого ума я встречаю исключительно редко. Про душу её ничего не говорю – не знаю, можно предположить любой вариант…

Да-да, понимаю, что я с представительницами этого возраста вообще мало общаюсь. Но сложившийся стереотип – такая штука, что его в самом себе трудно переломить. Уже в силу возраста мне полагается стать брюзгой и ворчуном по отношению к молодёжи в целом и красивым юным блондинкам в частности. Но данный конкретный случай преподал мне наглядный урок…

.

Горицы: http://starodymov.ru/?p=27785

«Сугорье»: http://starodymov.ru/?p=38418

Ксения Годунова и её спасение во время переворота: http://starodymov.ru/?p=17895

Марина Мнишек: http://starodymov.ru/?p=22148

Лжедмитрий: http://starodymov.ru/?p=18784

Ефросинья Старицкая: http://starodymov.ru/?p=30818

Смутное время: http://starodymov.ru/?p=26728

На красивую девушку мужчины и женщины смотрят по-разному: http://starodymov.ru/?p=17001

Что есть человек: http://starodymov.ru/?p=37351

Немного о Константине Симонове: http://starodymov.ru/?p=31083