26 апреля 121 года – родился Марк Аврелий,

один из самых известных римских императоров и знаменитый философ

Имела место в истории Позднего Рима эпоха «Пяти хороших императоров». В это время ситуация в государстве характеризовалась как стабильная, экономика и культура процветали, никаких тебе репрессий… Во всяком случае, так считается по общепризнанной историографии.

Вот последним из них и стал Марк Аврелий – этот «философ на троне». Период его правления впоследствии его соотечественники назвали «золотым веком»…

Основой стабильности в тот период стала традиция назначать преемника из числа достойных граждан, а не по родству. Марк Аврелий нарушил традицию, провозгласив соправителем своего сына Коммода, который не смог управлять государством, и вверг его в череду гражданских войн.

Помните фильм «Гладиатор»?.. Одна из немногих голливудских картин, которые я по-настоящему считаю истинными произведениями культуры… Так вот старик-император – это Марк Аврелий. Конечно, в реале события той поры протекали иначе, однако общее представление об эпохе можно составить… Между прочим, Марк Аврелий имел испанское происхождение, и главный герой картины – тоже; быть может, это обстоятельство также играло некоторую роль в добром отношении императору к своему полководцу…

Умер Марк Аврелий во время боевого похода от чумы в городке, который сегодня называется Вена – столица Австрии.

Что меня позабавило… Марк Аврелий относился к философам стоикам – он оставил после себя дюжину произведений, которые также можно считать отдельными главами одной книги. Стоики разделяли душу и тело человека. А Марк Аврелий ввёл третий элемент – разум!

Выходит, что я в своих рассуждениях пришёл к тому же выводу, что и философ-император два тысячелетия назад…

.

Об исполнителе роли Марка Аврелия в фильме «Гладиатор»: http://starodymov.ru/?p=35218

О триединой сущности человека: http://starodymov.ru/?p=32827