ГИДЫ РАЗНЫЕ НУЖНЫ,

ГИДЫ РАЗНЫЕ ВАЖНЫ…

Рассуждать о роли экскурсоводов в круизе – это такая банальность, что просто дальше некуда. Без грамотного профессионала быть может, что-то заслуживающее внимание и разглядишь (да и то не факт), но ничего толком и упорядоченно не узнаешь!.. Зрение, несомненно, для человека основной орган познания, но и без слуха ведь не обойтись.

Мне доказывают: мол, приезжаешь в старинный город, ходишь по улицам, смотришь по сторонам, и впитываешь – сплошная история. Отвечаю: просто ходить и любоваться стариной не слишком-то познавательно даже в музее, даже там необходим специалист, который расскажет или хотя бы подскажет, на что смотреть и что видеть. Висит, например, в Третьяковке ростовой портрет генерала Василия Перовского, и у него, у изображённого героя, на пальце золотой напёрсток с лорнетом… А чтобы обратить на эту деталь внимание, да узнать, почему так – вот тут и нужен человек, который обратит твоё внимание и объяснит эту историю.

Но то – один портрет, да и факт известный. А уж в старинном городе, на самой исторически насыщенной территории – что увидишь, что узнаешь… В конце концов, «если бы камни могли говорить» – это не красивая метафора, а совершенно объективный факт: не умеют.

Друзья мои, слов нет, я и сам люблю просто побродить по незнакомому городу, особенно по утрам, если имеется время. Но это замечательно как дополнительное личностное впечатление к услышанному: чтобы (приходится повториться) знать, на что смотреть и что видеть, нужен всё же гид. А реплика «В интернете можно посмотреть» – чистейшей воды демагогия: современный турист из разряда обозревающий, которому неинтересен отвлекающий от селфи рассказ знающего живого человека, уж точно не полезет в глубины интернета изыскивать сухую информацию; не умеющий слушать и читать не станет.

Но это – к слову. Я же вернусь к круизам.

На протяжении всего периода путешествий я веду своего рода рейтинг экскурсоводов в разных точках маршрута. И оцениваю, как поставлен этот вопрос в том или ином пункте.

Скажем, я знаю, что самые профессиональные и при этом довольно равнодушные гиды – в Петербурге (во всяком случае, так было до описываемого путешествия). В Угличе нам всегда категорически не везло – не припомню ни единого случая, чтобы местный сопровождающий произвёл на меня особое впечатление (в этот раз такового и вовсе не оказалось). Лучше всего укомплектована душевными профессионалами соответствующая служба Валаама – об этом архипелаге и его обитателях очень хочется поговорить отдельно. На острове Кижи дело также поставлено хорошо. Две кардинально разные дамы оставили крайне противоречивое впечатление на маршруте Повенец–Медвежьегорск…

Не знаю, задумываются ли гиды, что каждый раз подвергаются своего рода экзамену, только от оценки с нашей стороны для них вряд ли что меняется. Наверное, как и в любой другой профессии: всё зависит от человека…

И при этом все эти рейтинги и сиюминутные впечатления имеют свойство постоянно корректироваться.

Хочу отметить несколько впечатлений о работе гидов, которые привёз из путешествия из Санкт-Петербурга в Москву на теплоходе «Константин Симонов» в ушедшем в историю августе.

Прежде всего – это совершенно замечательный юный гид в Санкт-Петербурге и Кронштадте, Виктор Поляков. У него своеобразная манера вести разговор, у него проскальзывают нотки скепсиса по поводу военных… И всё же если бы требовалось расставить экскурсоводов по ступеням рейтинга, Виктора я поставил бы на бесспорно первую ступень.

Думаю, что в своих воспоминаниях о круизе я об этом питерском юноше ещё не раз вспомню.

Выше уже говорилось, что всегда прекрасно проводят экскурсии на Валааме. В этот раз нас сопровождала Наталья Антипова. Из предыдущих посещений архипелага я лучше всего запомнил двух мужчин… Супруга утверждает, что как-то нас сопровождала и Наталья… Быть может, спорить не стану, не помню. Но то, что со своей миссией она справилась прекрасно, это факт.

До этого путешествия одну из первых строк в моём личном рейтинге гидов занимала Арина с острова Кижи. Так получилось, что в этот раз нашу группу сопровождала именно она же. Знаете, в таких случаях в душе становится тепло – вроде как встречаешь старинного знакомого; даже если он, этот знакомый, тебя и не вспоминает…

Так вот, уж не знаю, в чём причина, но в этот раз наша гид оказалась откровенно не на высоте. Личные обстоятельства, усталость, нездоровье – не знаю, в чём тут причина, но факт.

По остальным пунктам я ещё пройдусь дополнительно.

А пока… Спасибо всем экскурсоводам нашего круиза! Включая и Дарью – нашего судового гида.

.

Когда-то я уже делился мыслями об экскурсоводах: http://starodymov.ru/?p=25349

Борис Сенькин и другие гиды Валаама: http://starodymov.ru/?p=34891

Арина с острова Кижи: http://starodymov.ru/?p=10706

Ещё о гидах и возникавших в предыдущие путешествия вопросах: http://starodymov.ru/?p=30234

О прогулке по незнакомому городу: http://starodymov.ru/?p=19450

Василий Перовский: http://starodymov.ru/?p=34428