АВГУСТ-2020:

мозаика

1 августа – День памяти русских воинов, погибших в Первой мировой войне

(см.: http://starodymov.ru/?p=30398 )

.

2 августа – День ВДВ

В этот день в 1930 году впервые в отечественной истории состоялся выброс воздушного десанта – это произошло на учениях под Киевом.

.

6 августа – Всемирный день за запрещение ядерного оружия

Причина очевидна: именно в этот день 75 лет назад впервые в мире использована атомная бомба – её американский пилот сбросил на японский город Хиросиму… (см.: http://starodymov.ru/?p=19003 )

.

9 августа 1930 года – родился Александр Бовин, советский публицист.

Что общего у телевидения советского и современного?.. Мы знали раньше и знаем теперь в лицо наиболее популярных ведущих, обозревателей, аналитиков. А в чём разница?.. В том, что во времена моей молодости «говорящие телеголовы» все до единого были умными, эрудированными, знавшими много и о многом. В то время как нынешние основной упор делают не на культуру и эрудицию, а на погоню за сенсациями, на скандалы, на эпатаж, на ор в зале… (Например, запись от 19 июня: http://starodymov.ru/?p=29990 )

Александр Бовин входил в когорту ведущих тележурналистов СССР. Мы их по сей день помним!.. Они не только доносили до нас новости, но и учили думать, анализировать… И даже читать между строк официальных сообщений.

Я не разделяю каких-то его воззрений; тем более, тех, о которых стало известно в последнее время. Например, я всегда, мягко говоря, насторожённо отношусь к людям, которые массово выходили из КПСС, когда это стало можно, а то и выгодно (мне как-то больше по душе другие; см. предпоследнюю запись: http://starodymov.ru/?p=32952 ). Но я сейчас не о политических воззрениях, а об эрудиции.

Да и вообще – об ушедших будем всё же говорить и помнить хорошее.

.

15 августа – День археолога

Уважаю представителей этой профессии. Даже не профессии – призвания!..

Как-то на одной из работ, где мне приходилось трудиться, довелось общаться с юной девушкой. Будучи хорошим компьютерным дизайнером, она неплохо зарабатывала; и вдруг я узнал, что собралась увольняться. Я поинтересовался причинами такого решения. Оказалось, что она собирается ехать в составе археологической экспедиции куда-то в степи на раскопки кургана…

Девушка отказывалась от заработка, от комфорта, от столичных тусовок, от благ современной цивилизации – ради того, чтобы искать осколки канувших в Лету цивилизаций.

Не многие у нас на работе поняли её поступок. Я – понял!..

Правда, сегодня нет-нет, да и вспомню эту юницу – как-то она сегодня расценивает тот свой порыв, тот свой шаг, то своё решение?.. Любопытно же!

(К слову, интересный факт из археологии: http://starodymov.ru/?p=34032 )

.

16 августа – День малинового варенья

М-м-м… Вкусно…

А пенки – ещё вкуснее!

.

19 августа – День рождения Русской тельняшки

В разное время, разными путями ко мне попали несколько тельняшек – как с рукавами, так и маек. Однако я их не ношу. Тельняшка – характерная деталь одежды моряка или десантника (см.: http://starodymov.ru/?p=10401 ). И когда их надевают посторонние, не имеющие на то формального права люди… В общем, я не считаю, что это правильно.

В Афганистане я надел тельняшку после первого своего десантирования с вертолёта в тыл душманам.

.

19 августа – Всемирный день фотографии

Спасибо всем людям, которые подарили человечеству возможность запечатлевать мгновение. Что на стеклянных пластинах, что на эмульсии, что на пикселях, ну а теперь и на голограммах…

(см.: http://starodymov.ru/?p=28972 )

.

19 августа – Всемирный день гуманитарной помощи

Ну, тут и комментировать нечего!.. Гуманитарная помощь – великое проявление благородства души человечества!

(см.: http://starodymov.ru/?p=18706 )

.

20 августа 1945 года – в СССР создан Атомный комитет

Прежде всего, требовалось противостоять американской атомной дубинке (см.: http://starodymov.ru/?p=34335 ).

Однако побочным, так сказать, эффектом этой структуры стал «мирный атом»…

Председателем Комитета стал Лаврентий Павлович. Одна из самых противоречивых и неоднозначных личностей из окружения Сталина (см.: http://starodymov.ru/?p=11794 ). Не касаясь остальных сторон его деятельности и натуры, отметим, что именно в качестве руководителя Атомной программы нашей страны он сделал просто невероятно много полезного!

Ну и о Курчатове – об этом гении умолчать было бы несправедливо: http://starodymov.ru/?p=32322 .

.

21 августа – Международный день памяти жертв терроризма.

Терроризм – это кошмар современного человечества. Что персональный терроризм, что государственный.

(Например: http://starodymov.ru/?p=32307 )

Я думаю, что если бы решение зависело от жертв терроризма и от их родственников, в моратории на смертную казнь появилось бы исключение… (см.: http://starodymov.ru/?p=30957 )

.

21 августа – День офицера в России

С праздником, офицеры России!

(см.: http://starodymov.ru/?p=30507 )

.

22 августа – День флага Российской Федерации.

Об этом я уже писал… (см.: http://starodymov.ru/?p=14949 )

.

30 августа – День шахтёра

Единственный раз мне довелось побывать в шахте. Да и то – не в глубокой, без спуска в клети… Но и того хватило, чтобы проникнуться к рудокопам глубочайшим почтением.

С праздником, друзья!

(Немного о нашем училище: http://starodymov.ru/?p=24595 )

.

30 августа – День Республики Татарстан.

Мне несколько раз довелось побывать в этой республике.

Чудесный край!

(См.: http://starodymov.ru/?p=27429 )

.