Публикация, завершающая мой обзор некоторых произведений, опубликованных в журнале «Берега»: http://starodymov.ru/?p=33380

МОЙ «ДОПЕРСТ»

…Я читаю постоянно, всё время. В настоящее время, например, перечитываю совершенно обаятельную книгу «Наши за границей», автор Николай Лейкин. В ней описывается, как году примерно в 1900-м русский купец с женой отправились поездом в Париж, да с пересадками в Пруссии, и какие при этом они претерпели забавные приключения. Купец языков вообще не знал, но был при деньгах, а жена, окончившая пансион, знала немного по-французски, но только, по её определению, «комнатные» слова… Весёлая, лёгкая, забавная повесть – чудо как хороша!

А до того прочитал детскую книжку казахстанского писателя Аскара Мукаева «Гринейки» (см.: http://starodymov.ru/?p=29816 ).

И «Шебаршин. Воспоминания соратников», которую составил Валерий Поволяев (см.: http://starodymov.ru/?p=30532 ).

И «Осколки. Краткие заметки о жизни и кино» нашего замечательного кинорежиссёра Сергея Тарасова (см.: http://starodymov.ru/?p=31991 ).

И ещё несколько – и это только за последнее время.

Ну а когда готовил биографический справочник «Бессмертный полк отечественной литературы», в котором рассказывается о советских писателя-фронтовиках (см.: http://starodymov.ru/?p=30788 ), то перелопатил немалое количество произведения 140 вошедших в справочник авторов и их биографов…

Вообще в вопросах чтения я довольно всеяден – главное, чтобы книга оказалась интересная и подкармливала пищей для ума.

Именно потому у меня и родился сюжет небольшой повести, отрывок из которой я предложил журналу «Берега», и который уважаемая Лидия Владимировна любезно приняла.

Наверное, многим знаком авторский дуэт, который объединился под коллективным псевдонимом Макс Фрай. Я не скажу, что книжный сериал про город Ехо – это шедевр, который войдёт в классику мировой литературы. Однако многие сюжетные повороты предоставляют именно ту возможность, которую я ценю в литературе: задуматься!

В принципе, как автор, я предпочитаю работать в жанре исторического романа (см.: http://starodymov.ru/?p=28937 ) или военных приключений (см.: http://starodymov.ru/?p=23334 ). Однако ж иной раз хочется и отвлечься, сотворить что-нибудь лёгонькое, игривое. Так и получается, что я написал повесть из «альтернативной истории» про засланца в Древний Киев, или вот эта, про то, как Доперст стал жертвой легкомысленности сэра Макса.

Если коротко… Наверное, у каждого человека имеются некие пунктики, которые его интересуют больше всего. Есть они и у меня. Например, я часто задумываюсь о том, что последствия того или иного поступка чаще всего оказываются совершенно не теми, которых ожидает совершивший их. Даже возьму чуть шире: не то что ожидает – а вообще последствия каждого нашего действия если и предсказуемы, то в самой незначительной степени. (см.: http://starodymov.ru/?p=4152 )

Тот же Макс… Согласно сюжету одной из книжек, он походя нарушил один из фундаментальных законов мира, в который ненароком попал. Соответственно, получил за это, так сказать, по кумполу… Сам кое-как выпутался, утёрся, и отправился бузить дальше.

А вот то, что он своей неосторожностью обрёк на неведомое кого-то другого – о том и думать забыл!

Меня же это заинтересовало. В самом деле: какая судьба могла ждать мистическую функцию, которая по чужой воле обрела плоть, разум и душу, и оказалась в непонятном мире?..

Вот об этом моя повесть. Повесть-шутка, повесть-развлекаловка. Повесть о том, что походя совершённый и вскоре забытый нами поступок может стать для кого-то роковым.

Повесть о мире, которого нет, в котором действуют законы, которые нам неведомы. Так почему бы и не порезвиться своей фантазией?..

А вот теперь – мысль, которая пришла мне в голову, когда я уже завершил работу над повестью. Так что придётся к ней вернуться и сделать вставку.

В повести появляется Орден Долгого Пути – всё тот же Макс, решив избавиться от столь опасных соседей, ничтоже сумняшеся, забросил их в наш мир, счёл, что это будет лучшим выходом для всех. Я не стану останавливаться на всех перипетиях этих событий – не о том речь. А вот что для меня сейчас важно.

Адепты Ордена, как описано в книге, несколько тысячелетий странствовали по неким Тропам Мёртвых, и в результате обрели бессмертие. Но при этом перестали быть людьми. Нет, внешность они сохранили вполне антропоморфную, но по сути своей переродились в нечто совершенно иное.

Так вот, я и подумал… За последнее время мне довелось услышать несколько версий того, как человек может стать бессмертным (см.: http://starodymov.ru/?p=25056 ). Но благодаря серии книжек про приключения сэра Макса, и особенно сейчас, при работе над своей повестью, понял вдруг, что человек, обретя бессмертие, перестанет быть человеком!

Бессмертный человек – уже не человек!

Во всяком случае, в нашем, нынешнем понимании этого слова.

Просто для иллюстрации моей мысли. Можно ли считать человеком привидение?.. Отлетевшую от тела душу… Голову профессора Доуэля… Разум, перекачанный в интернет…

Человек есть совокупность разума, души и тела.

Я не знаю, существует ли разум отдельно от мозга – допускаю, что мозг, во всяком случае, мыслящая его часть, это лишь приёмник для сигналов вселенского разума. Я не знаю, что происходит с душой, которая отделяется от тела. Но я убеждён, что разум и душа, лишившись своего материального носителя – животного тела – не могут составлять единое целое, они разделяются, ибо самоё природа у них кардинально, принципиально разная…

Между тем, тело – смертно! Следовательно, и триединый человек – неизбежно смертен.

Конечно, вы скажете, что можно создать синтетическое тело. Но тогда и подавно это будет нечто, пусть и абсолютно похожее на человека, но всё же не человек.

По-моему, так.

Я уж не говорю о психологии. Человек, обретя физическое бессмертие, будет неизбежно им дорожить, лелеять его, трепетать от страха его потерять…

Впрочем, это уже другая тема, я и так на неё слишком отвлёкся.

***

Все произведения разбирать не буду.

В любом случае читать журнал буду в бумажном варианте – привычнее. Тогда и вернусь к теме.

А пока – спасибо дорогой Лидии Владимировне за то, что она делает такую большую и важную работу!