К 75-летию Великой Победы

ПИСАТЕЛИ-ФРОНТОВИКИ СССР

Краткие биографические справки

Проект Союза писателей России

Должен признаться, я не сразу придумал, как правильно начать данную затравку к анонсируемой рубрике! Дело в том, что речь пойдёт о подготовке к предстоящему 75-летию окончания Второй мировой войны. Но вот какие при этом следует использовать слова и понятия?..

Разумеется, автоматически напрашивается трафаретное: «весь мир готовится праздновать»… Но первая мысль зародилась, покрутилась немного в голове, да и сдулась, истаяла, не успев воплотиться в написанное; ибо на её месте возникло сомнение… Готовится-то мир готовится, однако ж как-то уж больно нервической получается эта подготовка…

Праздник-то, по идее, должен бы объединять, а у нас всё больше ссоры происходят…

Мы являемся свидетелями того, что сейчас всё больше раздаётся голосов за пересмотр всего оценочного комплекса, связанного с этим вселенским смертоубийством! И причины войны подвергаются ревизии, и её начало (см.: http://starodymov.ru/?p=30716 ), и весь ход, и финиш (см.: http://starodymov.ru/?p=1077 )… И преступления против человечности обретают ореол доблести (см.: http://starodymov.ru/?p=30408 )… И деятельность её участников из всех взаимно истреблявших друг друга лагерей – от политиков и военных деятелей вплоть до рядовых солдат – постепенно переоценивается (см.: http://starodymov.ru/?p=17617 )… И подвиг нашего народа стараются принизить и преподнести уже в совершенно ином свете (см. запись от 7 июня: http://starodymov.ru/?p=29862 )… Учебники переписываются, новые книги и фильмы предлагают принципиально новое видение той трагедии…

Всё, всё подвергается критическому пересмотру! Всё меняет свой окрас: коричневое обеляется, кумач стараются замарать; из чуланов забвения извлекаются линялые националистические флажки и отстирываются с применением современных восстановительных технологий, чтобы с их помощью нацисты нового времени могли заявить о себе; зато в многоцветье знамён Антигитлеровской коалиции стараются заретушировать алое полотнище с серпом и молотом…

Так можно ли вести речь о всечеловеческом праздновании Победы сил Добра над их антиподами, коль сам по себе юбилей оказывается лишь предлогом для обострения идеологической борьбы?..

Вопрос, понятно, риторический.

Потому начну нейтрально.

Общеизвестно, что Вторая мировая война завершилась на Европейском театре военных действий в мае (см.: http://starodymov.ru/?p=17359 ), а на Азиатско-Тихоокеанском – в сентябре 1945 года (см.: http://starodymov.ru/?p=19401 ). То есть в будущем году исполнится 75 лет данному событию.

Вторая мировая война, а для нас в первую очередь Великая Отечественная её составляющая – величайшее смертоубийство за всю историю. И мы – советские люди, их потомки во всех осколках нашей преступно разваленной Родины – помним об этом. Помним благодаря учебникам, публикациям в СМИ, благодаря музеям и выставкам, благодаря театральным постановкам и кинофильмам…

А главное – благодаря художественным книгам, которые оставили нам писатели, участвовавшие в той войне. Почему я ставлю на особое место именно эти книги?.. Да просто всё! Вся фронтовая составляющая нашей героико-патриотической сферы культуры начиналась именно с произведений, написанных фронтовиками. Стихи, очерки, первые рассказы и повести, а затем и романы, а дальше и эпопеи… Их создавали очевидцы тех страшных и великих дней!.. По ним потом писали пьесы и сценарии!..

Сотни и сотни поэтов и писателей прошли войну; сотни и сотни стали поэтами и писателями впоследствии. А сколько из них не вернулось с полей сражений!..

…Давайте спросим… Хотя нет, не надо!.. Даже не станем спрашивать у кого-то, и уж тем более, у молодых!.. Давайте заглянем в свою память: а многих ли писателей-фронтовиков мы вот прямо сразу, навскидку вспомним?.. Кто-то больше, кто-то не очень… И сами мы стареем, и жизнь повседневная вымывает информационные флюиды из мозгов…

В любом случае, в этот список войдут далеко не все заслуживающие того!.. Согласны? Чьи-то имена постоянно на слуху, чьи-то изредка мелькают в СМИ, а чьи-то скромно прозябают в забвении…

И вот в связи с вышесказанным на одном из заседаний Секретариата Союза писателей России принято решение подготовить справочник по советским писателям, которые прошли ту Великую войну. Ответственным за реализацию замысла назначили меня.

Два с половиной месяца я занимался тем, что изыскивал в глубинах интернета необходимую информацию. И подготовил для справочника более ста персональных страничек. О чём и отчитался на одном из заседаний Секретариата (см.: http://starodymov.ru/?p=30567 ).

Конечно же, это далеко не полный список!.. На фронтах Великой Отечественной побывало куда больше отечественных литераторов, так что это справочное досье следует пополнять и расширять…

Если, конечно, будет решено проект продолжать.

Разумеется, каждый из представленных в потенциальном справочнике достоин не строгой холодной странички, а целых книжных томов!.. О каждом можно писать томик в библиотечку «Жизнь замечательных людей»… А то и специальную библиотечку учредить к 75-летию Победы: «Писатели-фронтовики»… Да только где ж денег столько взять?.. Небогата нынче литература…

Так что оставим идею развития подобного проекта нашим последователям! Я выполнил поручение так, как оно замысливалось изначально.

Сдал наработки в Секретариат СПР… Какова задумана дальнейшая судьба проекта, каков механизм его претворения в жизнь, я не знаю.

Однако для себя я решил поместить подготовленные справки на своём сайте. В конце концов, это мой труд… И воспользуюсь при этом правом сделать вставки-ссылки в свой же текст.

Конечно же, приму любые поправки, замечания и дополнения, как по отдельным персоналиям, так и по проекту в целом.

Завершить же данную информацию я хочу призывом.

Давайте вспомним писателей-фронтовиков добрым словом! И поблагодарим их – и за Победу, и за то, что они рассказали нам о том, какой ценой эта Победа нам досталась!..

(На снимке: мемориальная доска в Литературном институте им. М. Горького с именами студентов, не вернувшихся с Великой Отечественной)