ЖУРНАЛ «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

Очередной номер

Получил по почте очередной номер журнала «Боевое братство». Спасибо, коллеги, что не забываете!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=29705 )

Я уже писал, и не раз, что нынче журнал коренным образом отличается от того, каким был в былые времена. Это естественно: нынче всё иное – времена, ветеранское движение, сама Организация «Боевое братство», материальные возможности учредителей…

Однако журнал выходит – и это главное, о чём я хочу сейчас сказать.

Коротко расскажу о номере.

На обложке его – Татьяна Рубан, председатель Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества, с суворовцем Петром Рубан. Интервью с Татьяной также помещено в номере. (Ещё немного о ней: http://starodymov.ru/?p=11635 )

Помню, сколько копий ломалось, сколько нервов съедалось в поисках хорошего снимка на обложку!.. (Вот пример из прошлого: http://starodymov.ru/?p=7247 ).А вот этот – отличный: что по лицам, что по идее, что по качеству…

Ну а дальше – коротко.

Журнал вспоминает, что в текущем году отмечаются две «афганские» даты: 40-летие ввода войск на территорию этого государства (см.: http://starodymov.ru/?p=30796 ), и 30-летия окончания нашего пребывания «за речкой» (см.: http://starodymov.ru/?p=28956 ). В связи с этим журнал рассказывает о некоторых мероприятиях, посвящённых этим датам, проведённым на территории Сибирского федерального округа.

Далее – о десятилетии создания регионального отделения Организации «Боевое братство» в Анапе (пользуюсь случаем, чтобы напомнить о юбилейной дате из истории этого города: http://starodymov.ru/?p=27316 ).

Рассказывается о Патриотическом форуме «Наследники Великой Победы», посвящённом 75-летию этого величайшего события. Форум состоялся в Туле, и к его участникам обратился Первый заместитель Председателя Организации «Боевое братство» Дмитрий Саблин (см.: http://starodymov.ru/?p=24209 ).

…Будем говорить прямо: есть мероприятия, которые в той или иной форме, при тех или иных некоторых различиях, тем не менее схожи по сути своей. А есть какие-то, которые резко выделяются от общепринятых. Именно они, как правило, вызывают вопросы…

Есть такая форма познания прошлого, как историческая реконструкция. Электронные СМИ регулярно показывают такие сюжеты – а почему бы и не показать, коль зрелище и в самом деле ярко и красочно, картинка получается на загляденье!.. Обычно мы видим каких-нибудь викингов, крестоносцев или 1812 год (см.: http://starodymov.ru/?p=28590 )…

И вдруг журнал «Боевое братство» повествует о реконструкции боя в провинции Нангархар, что в Афганистане, который состоялся в 1987 году. Судя по снимкам, организаторы постарались на славу – во время показательного боестолкновения было на что посмотреть!

Далее помещён репортаж о положении в Донбассе.

(Напомню о книге о Гиви: http://starodymov.ru/?p=29049 )

Биографический очерк о ветеране Афганистана Сергее Медведеве, и о музее боевой славы школы №7 г. Ртищева…

Далее помещена публикация моего доброго приятеля Вячеслава Некрасова (см.: http://starodymov.ru/?p=7847 ) о столетии российско-афганских дипломатических отношений (см.: http://starodymov.ru/?p=549 ). Вячеслав Некрасов – представитель Россотрудничества в Афганистане, руководитель Российского центра науки и культуры в Кабуле.

Ну и ещё об одной публикации порассуждаю отдельно.