О ГЕРОЯХ И ДРУЖБЕ НАРОДОВ

Мысли, родившиеся на презентации книги «Слово о Гиви»

(Продолжение. См.: http://starodymov.ru/?p=29042 )

О героях

Кого считать героем?.. Казалось бы, ответ очевидный: человека, который совершает поступок во имя других людей, или во имя идеи, презирая опасность для своей жизни или здоровья.

А если эта идея чужда тебе лично?.. Человека, жертвующего собой ради идеи, с которой ты в корне не согласен, ты будешь считать героем?.. А если при этом, во имя чужой идеи погибнут твои друзья и близкие, ты виновника их гибели сможешь считать героем?..

Темна вода?.. Вот и я том же!

Человек, до конца сидящий в дзоте у пулемёта, и тот, кто к этому дзоту ползёт, чтобы подавить огневую точку – оба герои. Как ни тяжело это признать тем, кто за каждого из них переживает.

Но это – в теории. На практике мы знаем: что «наш» – это герой, а «ненаш» – фанатик.

На мероприятии, о котором я рассказываю, прозвучала реплика: Украина показала, что когда народ забывает своих героев, начинается война.

Как и любая сентенция,  при кажущейся бесспорности, высказывание грешит прямолинейностью (например: http://starodymov.ru/?p=28595 ). Хотя бы уже потому, что относится она не только к данной войне, а к любой другой.

Я выше уже приводил пример о сотрудничестве с гитлеровцами разных исторических персонажей. Лично на мой взгляд, уважения достоин, скажем, генерал Антон Деникин (см.: http://starodymov.ru/?p=25296 ), который, оказавшись на оккупированной немцами французской территории, отказался сотрудничать с фашистами; ну а атаман Андрей Шкуро (см.: http://starodymov.ru/?p=996 ), занимавшийся формированием казачьих частей в составе вермахта, право на моё уважение утратил. Так что Степан Бандера и его команда для меня – враги (по этому же поводу: http://starodymov.ru/?p=15387 )!

Это сегодня молодёжи могут сколько угодно втирать про то, что бандеровцы боролись против Советской власти – реально их жертвами становились простые люди. Я немало общался с людьми, которые в период Великой Отечественной войны оказывались на оккупированной территории. Так вот они свидетельствовали, что не так зверствовали немцы или, скажем, венгры, как против мирного населения бесчинствовали именно полицаи. (см.: http://starodymov.ru/?p=17506 )

Сегодня свидетелей приведённого утверждения остаётся всё меньше. А скоро уйдёт в мир иной и последний… Вот тогда и наступит пора глобального переписывания истории. Вот тогда и начнётся коренной пересмотр того, кого считать героем… Сегодня мы видим только первые проростки этого процесса. (О том же: http://starodymov.ru/?p=821 )

…Приведённый фрагмент моих записок вроде как не имеет прямого отношения к презентации. Однако ж вот задумался я над поднятым вопросом.

И решил поделиться.

***

О дружбе народов

Не спорю: в данном подзаголовке содержится некоторая горькая ирония. Потому что видим мы, что громогласно декларировавшаяся дружба народов Советского Союза не выдержала проверку временем (см.: http://starodymov.ru/?p=8091 ). Почему?.. Откровенно говоря, не понимаю.

На протяжении столетий Англия выкачивала богатства из подвластных колоний, жестоко подавляя восстания и беспощадно расправляясь с лидерами повстанцев. И сегодня бывшие колонии входят в состав Содружества и подобострастно заглядывают в рот бывшей метрополии. Ну а те, которые сегодня вполне самостоятельны, те же США, Канада или Австралия, тем не менее, всё же относятся к Великобритании с уважением и считаются с её мнением.

На протяжении столетий Россия вкачивала средства в присоединяемые национальные окраины, поддерживая-подкупая их вождей и взращивая региональные элиты (например: http://starodymov.ru/?p=324 )… И едва только покачнулась власть, вчера ещё лебезившие перед Кремлём национальные князьки тут же принялись чваниться своей незалежностью. (Как готовился распад Союза: http://starodymov.ru/?p=17636 ). У меня есть объяснение такому положению дел, да уж ладно… Просто примем данный факт к размышлению. (И ещё о том же: http://starodymov.ru/?p=24532 )

Недавно по телевидению услышал притчу.

Современный украинец попал на тот свет, и пеняет Богу: Что ж ты настолько несправедлив – у России есть и нефть, и газ, и алмазы всякие, а у нас нет ничего.

Бог отвечает: Так ведь это всё было и у украинцев!

Человек опешил: Это когда же?

Бог: Когда вы были русскими.

Всех граждан Советского Союза и в самом деле называли русскими, вне зависимости от их истинной национальности. Потому что русский – это не столько национальность, сколько, в данном случае, цивилизация.

Я никогда не говорил и не писал, что в Советском Союза царили тишь да гладь. Но в нём было спокойно – во всяком случае, во времена моей молодости, в период, который покойный Михаил Задорнов (см.: http://starodymov.ru/?p=25967 ) называл «расцветом застоя»!

На презентации с экрана спел песню о Гиви армянский автор и исполнитель Арам Гюрджян.

К слову, в сборнике «Слово о Гиви» опубликованы стихи и письма представителей многих народов. Донбасс и Россия – это понятно. А также: Виктор Арсени-Смеляков (Молдова), Грэм Филлипс (Великобритания), Зак Новак (доброволец из США), Рассел Бентли (доброволец из США),  Деян Берич (доброволец из Сербии) и другие. А ещё с экрана звучала песня из Казахстана, из Ташкента…

Так вот, Гюрджян исполнил песню. А я подумал, что ничего удивительного нет в пронзительности этого произведения: ведь сколько лет уже продолжается конфликт Азербайджана и Армении за этот клочок земли, зажатый заоблачными горами. И здесь у каждой стороны – своя правда, и никогда не прийти им к компромиссу, который всех удовлетворит. (см.: http://starodymov.ru/?p=653 )

Моя точка зрения: каждый человек принадлежит к нации, которую считает своей, однако обязан с уважением относиться к представителю любого другого народа. Каждый человек вправе иметь свои представления о том, как оптимально устроить этот мир, однако обязан признавать право каждого на своё видение идеального мироустройства. Пока этого не случится, войны будут продолжаться.

В основе дружбы лежит взаимное уважение – что между людьми, что между народами.

Ещё том же: http://starodymov.ru/?p=25736 )