МЫСЛИ – КОРОТКО

(начало лета-2019)

Увы, увы!..

(От 9 июня 2019 года)

Как-то не задумывался о подоплёке выражения «Москва бьёт с носка». Только царапало оно нескладностью…

И только недавно узнал, что означает это выражение отнюдь не удар как таковой, а ловкую подножку.

Оно и в самом деле: в последнее время как-то подножек становится всё больше…

***

Истина

(От 8 июня 2019 года)

Что на душе иной раз словами не выразишь…

***

Это – не частность, это закономерность

(От 7 июня 2019 года)

То, что нас не пригласили на 75-летие высадки в Нормандии (см.: http://starodymov.ru/?p=29844 ) – с их стороны великое свинство. И показатель истинного отношения Запада как к России в целом, так и к нашим правителям персонально.

***

Мысли в День Русского языка – в Пушкинский день!

(От 6 июня 2019 года)

В магазине одежды – сплошь иностранная продукция, всё с иностранными надписями и рисунками на иностранную же тему. И вы скажете, что это не откладывается на подкорку ребёнка? Не формирует его ориентирование на латиницу?.. Ведь это, как ни крути, а мина замедленного действия, которую подкладывают под будущее нашего народа.

(О преклонении части нашего общества перед иностранщиной: http://starodymov.ru/?p=28718 )

И ещё… И наши правители на этом фоне будут говорить, что у нас работает собственное производство?..

***

Ежегодное

(От 5 июня 2019 года)

В центре города опять асфальт долбят. Средства осваивают…

(Об этом приходится писать из года в год: http://starodymov.ru/?p=24882 )

***

Харьковский вандализм

(От 4 июня 2019 года)

На снос памятника Жукову в Харькове невозможно смотреть без содрогания. Как на прыгающих по поверженному монументу вандалов, так и на ревущую от восторга толпу вокруг, не говоря уже о жмущуюся в сторонке полицию…

Это до какой степени деградации, оказывается, можно довести человекообразных особей!..

После этого совершенно по-новому звучит лозунг «Украина – это Европа». Да нет, братцы, в истинной Европе к памятникам отношение совершенно иное! (см.: http://starodymov.ru/?p=29249 )

***

И снова, и снова – о чтении

(От 3 июня 2019 года)

Я много размышляю о том, почему люди перестали читать (например: http://starodymov.ru/?p=23735 ). Особенно сейчас, когда проходит Книжный фестиваль «Красная площадь», в работе которого принимаю какое-никакое участие (см.: http://starodymov.ru/?p=29876 ).

Но сейчас я понял, что проблема уже стала куда глубже. Я знаю много людей, которые попросту уже не в силах прочитать книгу – они не смогут удержать в голове сюжетную линию, особенно если их несколько!.. У них мышление стало не только клиповым, но и комиксное!

Недавно я узнал, что во Франции, оказывается, комиксы выделены в отдельный вид рисовального искусства. Если тенденция не изменится, у нас скоро тоже до этого дойдёт…

***

Об обмане

(От 2 июня 2019 года)

Обман доверившегося – тяжкий грех. По «Ясе» Чингисхана за это полагалась смертная казнь. Сейчас времена иные – нынче именно обманувшие и процветают!

Чтобы тебя не обманули, нечестный человек должен знать, что ты ему это не спустишь. Если не можешь добиться выполнения по отношению к тебе обязательств, так и останешься с носом!

***

Подборка от 1 июня:

О Фёдоре Конюхове

Днём в завершающий день весны по каналу «Культура» показали очень интересный фильм о Фёдоре Конюхове. Неужто прорвалась завеса умолчания?.. (см.: http://starodymov.ru/?p=29685 )

***

А поговорить?..

Складывается впечатление, что иных женщин слова просто переполняют. Они внутри их кипят, бурлят, бродят, и неудержимо рвутся наружу, нередко даже не озаботившись тем, чтобы пропитаться смыслом… (Ещё немного о том же: http://starodymov.ru/?p=28433 )

***

Приживутся ли?..

В нашем районе Новокосино прошла массовая акция по посадке деревьев. Непременно посмотрю, сколько из них приживётся. Потому что высаживали их с явными нарушениями технологии. Правда, едва рабочие завершили работу, хлынул тёплый майский дождь – быть может, хотя бы он спасёт ситуацию?.. Жалко же – столько саженцев!..

(Между прочим: http://starodymov.ru/?p=23187 )

***

Об избирательности памяти

«Кинул» кого-то – заполучил недруга. И уж если у обманутого появится возможность лягнуть обманувшего, он воспользуется ею без колебаний, и без последующих мук совести. И в результате даже очень сильный мира сего станет недоумевать: с чего бы это неприятность прилетела!..

Ибо совершённая гадость – такая штука: совершивший её может о своём поступке забыть, а пострадавший помнит…

***

О разнице между словом и делом

Руководитель крупной коммерческой структуры на юбилейных торжествах произносил красивую пафосную речь о том, насколько наступило время нечестных людей, и насколько важно добросовестно выполнять взятые обязательства. Особенно ярко прозвучала образная фраза о том, что, мол, как можно иметь дело с бизнесменами, которые объём работы измеряют в «мерседесах»… Настолько убедительно и  умилительно это прозвучало – прямо эталон современного честного бизнесмена!

Разумеется, если не знать, что он сам же параллельно «кинул» работавших на него людей.

Вот так-то! С трибуны красиво говорить – одно, а вот самому играть по правилам – жаба душит!

***

Плоды урбанизации

Даже не знаю, как на подобное реагировать. У нас в Новокосино буквально через дорогу – настоящий лес (см.: http://starodymov.ru/?p=29553 ). И уже не в первый раз слышу о том, что некоторые люди в него не ходят – кто-то боится, кто-то не знает, есть ли в нём тропинки, кто-то вполне серьёзно считает, что там начинается дремучий бурелом и кишат ядовитые змеи…

Продукт цивилизации: человек боится природы!.. (см. запись от 5 июня: http://starodymov.ru/?p=27191 ) Правда, таких всё же – меньшинство, во всяком случае, пока.

***

Детский мир

Каждый раз после посещения с внуком детской площадки остаётся множество воспоминаний, наблюдений, впечатлений… Это особый мирок… (см.: http://starodymov.ru/?p=27768 )

***

О смысле слов

Есть слова, которые вроде как вполне определённые, и сомнений никаких не вызывают… Однако если хоть чуточку вдуматься…

Я, например, не люблю, когда влажную землю называют грязью. Земля – это земля, а грязь – это нечто совсем иное.