МЫСЛЬ – КОРОТКО

(Подборка-1, июнь-2018)

О чём говорил Президент?..

(От 10 июня 2018 года)

Из двух с половиной миллионов вопросов, поступивших Президенту на «Прямую линию», он ответил менее, чем на сто. Не сам же он их отбирал!.. Значит, реально Президент говорил о том, чего желали безвестные чиновники из его аппарата…

Так и получается, что хвост виляет своим обладателем.

Как я уже писал, приговор выносит не трибунал, а тот, кто его формирует: http://starodymov.ru/?p=20526

***

Я не Станиславский, конечно, но НЕ ВЕРЮ!

(От 9 июня 2018 года)

СМИ: Каждый десятый россиянин верит в победу России на ЧМ… Выходит, девять из десяти – не верят… И я в том числе…

***

Главное – искренность!

(От 8 июня 2018 года)

Что к искренне верующим, что к неверующим я отношусь с одинаковым уважением. (О телепрограмме «Не верю!»: http://starodymov.ru/?p=26311 ) Главное, чтобы и то, и другое убеждение было искренним и от души (или от ума), а не по моде, когда за утверждением ничего не стоит: ни знаний, ни души.

***

Неужто кто-то не согласен?!.

(От 7 июня 2018 года)

Идеальных людей не бывает. Умом мы это знаем и признаём. Только любовь не очень-то интересуется мнением мозгов! Душа любит – да и всё!

А любить – значит идеализировать!

***

И снова – о бытовом бескультурии

(От 6 июня 2018 года)

Сколько же мусора человек оставляет после себя! Всё летит мимо урн!

(У меня несколько публикаций по этому поводу. Но, наверное, самая яркая из них: http://starodymov.ru/?p=8908 )

Гуляем с Захаром, он, в силу возраста, поднимает с земли всё подряд – только успевай следить!..

***

5 июня – День эколога

Кто там, Черчилль говорил, что чем больше узнаёт людей, тем больше любит собак?.. Перефразирую под себя.

Чем больше гляжу на цивилизацию и урбанизацию, тем больше люблю лес. (И есть ведь за что: http://starodymov.ru/?p=27102 )

***

Мысли есть. Времени не хватает!

(От 4 июня 2018 года)

Утром Захар проснулся – и дед всё забыл. Даже мысль дня сменить!

***

Психология!..

(От 3 июня 2018 года)

«Зебра». Зелёный начинает мигать. Кто-то ускоряет шаг, признавая за водителем право своевременно начать движение. Кто-то шаг, напротив, замедляет, демонстрируя собственное право завершить начатый манёвр. Психология проявляется даже в этом, в любой частности поведения!

***

Очевидное

(От 2 июня 2018 года)

Склероз – ржавчина мозгов

***

Перенос с мая:

Ну не сволочь ли?..

В московских двориках, там, где есть возможность, жильцы нередко разбивают клумбочки. И вот возле одной увидел я такую табличку.

Вот никогда не понимал воров. Ещё как-то можно понять человека, который присвоит найденное неведомо чьё. Но идти и целенаправленно воровать чужой труд, чужие деньги?!.. Не понимаю!

***

К этим амбициям бы да толику ума!..

Случайно подслушал обрывок беседы… Мужчина постарше и молоденькая пигалица. Он больше помалкивал, лишь изредка вставлял реплики, провоцировавшие её на поток слов. Она по-женски многословно и по-молодёжному напористо, ну и по-девичьи безаргументированно доказывала, что можно прожить совсем без денег месяц, а то и два…

Что тут скажешь?.. Оно, конечно, если кому на содержание пристроиться, так можно и куда дольше прожить. Но если рассматривать вопрос именно в той плоскости, как она доказывала, то есть вообще не имея источников доходов, то это чистейшей воды юношеское незнание реалий жизни и свидетельство того, что всегда проживала под крылышком у мамочки…

То есть в селе на натуральном хозяйстве – можно; но в современном городе – никак!

***

Вспомним бессмертное высказывание Сент-Экзюпери!

Человек постоянно заводит себе живых игрушек: кошечек, собачек, детишек… И мы изначально желаем, чтобы эти игрушки жили по нашим правилам, выполняли наши требования и инструкции. (О собаке в городской квартире: http://starodymov.ru/?p=23491 )

А когда это не получается, когда выясняется, что у живой игрушки имеется характер и свои запросы, мы же на них досадуем.

***

Философские мысли вокруг комариного укуса

Во время прогулки по лесу (см.: http://starodymov.ru/?p=27102 ) нас с внуком атаковала стайка комариков. С десяток я прихлопнул… Напиться нашей крови сумел только один. Вернее, одна – как известно комары-самцы не кусаются, кусаются только комарихи, и не от вредности, а это им необходимо, чтобы их кладка оказалась оплодотворённой.

Итак – с десяток комаров я прихлопнул, одна самочка заполучила возможность сделать кладку… И никто не даст гарантии, что они проклюнутся, что личинок не схрумкает квакушка или какой головастик…

Это ж какой запас прочности приходится поддерживать каждому виду живых существ, чтобы поддерживать самого же себя!

(О том же: одна из публикаций, которая мне здорово удалась: http://starodymov.ru/?p=19276 )

***

Об оторвавшемся от коллектива

Гуляем с внуком у прудика… Там утки уже ставят на крыло молодняк. Все утятки держатся к маме поближе, и только один проявляет самостоятельность, плавает отдельно… Объясняю внуку истину, что у того, раннего, два варианта дальнейшей жизни: либо вырастет и станет первым среди своих собратьев альфа-самцом, либо первым же попадёт на обед к хищнику…

Думай, внучок, что лучше! Жить в стайке, или стараться стать первым – при приведённой выше альтернативе…

***

О методах внедрения демократии

Из окна одного из домов в самом центре Москвы свешиваются широко распиаренный пёстрый флаг пида… Пардон, нетрадиционных сексуальных ориенталистов.

И куда десантники смотрят?.. Похоже, они остались единственной в стране силой, которая может противостоять этой ползучей агрессии, проводящей свои идеалы через известное место.