НОВЫЕ РЕКОРДЫ ФЁДОРА КОНЮХОВА

О чём только ни вещали СМИ в минувшие несколько дней, каких только сюжетов ни навязывали нашему вниманию. О каких только событиях ни извещала новостная лента интернета, каких только трактовок ни предлагала!.. И ладно бы, новости, связанные с празднованием очередной годовщины Великой Победы, с какими другими знаковыми событиями минувшей недели… Так ведь не только – сколько лабуды транслируется, столько развесистой клюквы произрастает, столько лапши навешивается на наши ушные раковины!.. (Например: http://starodymov.ru/?p=29680 )

А вот очередной подвиг, совершённый нашим совершенно удивительным соотечественником Фёдором Конюховым, в очередной раз проскочил как-то незамеченным. Вернее, даже несколько подвигов – совершённых за одно, очередное, путешествие.

Напомню, а кого-то, быть может, и удивлю сообщением, что великий путешественник осуществил морской переход на вёсельной одноместной лодчонке от Новой Зеландии до мыса Горн – вы только прикиньте хотя бы на глазок это расстояние! До него такой маршрут не покорялся ещё никому; добавим к этому его рекордный возраст; и продолжительность пребывания в тех широтах – достаточно сказать, что этот рекорд он перекрыл в три раза.

А в отечественных СМИ – тишина!.. Так только – проскочило кое-где скороговоркой…

Я уже рассказывал, что мне посчастливилось общаться с Фёдором Филипповичем. Он произвёл на меня сильнейшее впечатление.

И вот что поразительно! Сколько рекордов, сколько открытий, сколько силы духа!.. И у этого великого подвижника имелась только единственная награда – ещё советский орден Дружбы народов!.. Уже после моей публикации об этом феноменальном невнимании к выдающемуся соотечественнику (см.: http://starodymov.ru/?p=23097 ) Фёдору Филипповичу вручили орден Почёта.

Вот лично на мой взгляд, у нас столько чиновников и общественных деятелей щеголяет высшими наградами Отечества вообще невесть за какие заслуги полученными!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=28215 ) Я вот не знаю: кто-то из наших современников установил столько рекордов – не чисто спортивных, а рекордов за гранью представления о силах человеческих?.. Нет-нет, я не умаляю значение достижений чисто спортивных – однако достижения, совершаемые людьми, подобные Фёдору Филипповичу мне представляются как-то более достойными преклонения.

Впрочем, в этом вопросе не претендую на роль оракула. Да и наградная система наша всегда вызывала вопросы… (Например: http://starodymov.ru/?p=28966 )

…Что ещё хочется отметить. Фёдор Конюхов ведь ещё и замечательный художник. Не могу сказать, что все его полотна мне однозначно нравятся – да и не видел я всех его полотен. Однако же есть те, которые по-настоящему цепляют…

Наверное, опытный психолог, глядя на художественные произведения Фёдора Филипповича, многое мог бы сказать о нём самом. У меня тоже имеются по этому поводу свои мысли. Однако к числу психологов, и уж подавно тонких, себя не отношу, а потому воздержусь от комментариев, особенно по поводу искажения пропорций человеческих тел. Отмечу только: эти картины заслуживают того, чтобы их увидеть.

А ещё он автор полутора десятков книг…

А ещё ходят слухи, будто Фёдор Конюхов в молодости служил в спецназе и участвовал в сверхсекретных операциях во Вьетнаме… Но уж правда это или нет – не знаю.

…Итак, очередное путешествие нашего великого путешественника завершилось. Подана очередная заявка на официальную регистрацию установленных рекордов, подана очередная заявка на внесение изменений и дополнений в Книгу рекордов Гиннеса…

(Пользуюсь моментом, чтобы напомнить ещё об одном нашем замечательном соотечественнике, своими выдающимися достижениями заслуживший права быть отмеченным в этой книге достижений: http://starodymov.ru/?p=23516 )

Можно немного отдохнуть под сенью лавровых венков?.. Ох, навряд ли!.. Скорее уж следует ждать новых рекордов!

Которые – опасаюсь стать недобрым пророком – вновь окажутся на обочине отечественного информационного потока, занятого более актуальными темами скандалов, склок, разборок, сексуальных связей людей, ничегошеньки для славы Отечества не сделавших, зато прочно обосновавшихся в телестудиях под светом софитов перед объективами телекамер…