ЛЕТО-1986…

Выдержки из Афганского дневника

(В развитие замысла: http://starodymov.ru/?p=28488 )

(Как я уже писал, я возвращался из отпуска).

Начну рассказ не собственно с дневника, а с истории, которая в нём отражения не нашла. Всё же дневник – штука опасная, он может попасть на глаза постороннему человеку. Ладно, просто постороннему, а если особисту или начальнику какому?..

В общем, возвращался из отпуска я с приключениями. Напомню, что шёл 1986 год – период активной борьбы с «зелёным змием».

Раньше на провоз спиртного в Афган существовал лимит: литр водки, бутылка вина. И всё. Издевательски мало. Тем более, что и в Афгане начали в этом вопросе подкручивать гаечки.

Для нас самым надёжным источником спиртного являлся аэродром. Дружба с начальником службы горючего и смазочных материалов авиаторов, у которой мы стояли на довольствии – великое дело. (К слову: обычно аббревиатуру ГСМ расшифровывают как горюче-смазочные материалы, неправильность очевидна, если только вдуматься в это словосочетание: материалы не должны одновременно и гореть, и смазывать). Нам на редакцию полагалось 9 килограммов технического спирта на квартал – промывать шрифты. Однако те же шрифты вполне нормально промывались, скажем, бензином, а для спирта виделось иное применение. Однако полагался нам спирт технический, а его пить – сомнительное удовольствие. Вот тут-то и выходило на первое место понятие «дружба с начальником службы ГСМ».

Поскольку спирт легче воды, получалось, что 9 кг равно 11 литрам. Мы привозили три трехлитровых банки, которые нам наполняли спиртом хорошим, а расписывались за 9 кг – и нам хорошо, и ГСМ-щикам неплохо. Взаимовыгодная дружба – она ведь не менее верная, чем дружба душевная.

(К слову, по поводу предыдущей реплики. Когда я заменялся из Афгана, обратился к этому же товарищу. И он совершенно безвозмездно наполнил мне трёхлитровую банку чистейшей «аква вита», прекрасно понимая, что больше нам с ним никогда не доведётся увидеться. Спасибо тебе, дружище, даже имени кого я сейчас не вспомню – спасибо через прошедшие с той поры десятилетия!).

Так вот, находясь ещё в отпуске, задумался, как бы привезти с собой побольше спиртного. Это ж был 1986 год – когда люди давились в сумасшедших очередях и давали по 2 бутылки на человека.

Рассказал о возникшей задаче отцу (ныне покойному: http://starodymov.ru/?p=2122 ). Он и присоветовал. Отправились мы к его другу (ныне тоже покойному), который работал на предприятии, на котором выпускались лимонад и другие безалкогольные напитки. Однако спирт там тоже имелся. Мне закрасили какой-то эссенцией пару литров чистейшего спирта в коричневый цвет, загазировали его и закатали в бутылки с надписью «Пепси». Думаю: в Ташкенте на таможне скажу, если спросят, что это кому-то по заказу везу, девушек побаловать. А для отвода глаз позднее купил еще «Фанты» и «Тархуна», и поставил в ту же сумку.

Прилетаю в Ташкент. Там встретил кого-то из сослуживцев, которые тоже летели «за речку», взяли такси и поехали на улицу генерала Петрова (немного о нём: http://starodymov.ru/?p=28098 ), на пересылку. А таксист, блаженно лучась от счастья, что может сказать такую гадость, сообщил, что провоз спиртного через границу вообще запрещён.

Мы не поверили. Однако, увидев на пересылке унылые лица, поняли, что это правда.

Прозвучал клич: мол, всё равно всему пропадать – давайте уничтожать, что у кого есть. Все полезли по чемоданам и баулам. Я же полез в карман, выложил деньги: извините, ребята, в долю вхожу, но запасы выкладывать не буду. Тут ведь расчёт простой: везти сумку «пепси» – таможенники ведь люди опытные, заинтересуются. А если увидят парочку бутылок запретного алкоголя, прицепятся к нему, не обратив внимания на лимонад. То есть выбор: привезти хоть что-то, или не привезти ничего.

Выпили мы всё.

А тут пришёл дежурный и зачитал списки, кому лететь утром, т.е. ночью, потому что подъём объявлен на 3 ночи. Я в списке оказался. Это была удача: днём прилетел в Ташкент и тут же попал на отправку. Соответственно, все, кому улетать, решили продолжить банкет.

Поехали в ресторан (забыл, как называется, небольшой уютный такой, «Бахор», кажется). Там попросили у официантки поднос и выгребли из карманов всё, что у кого нашлось. И попросили водки и закуски. Девчат-официанток вспоминаю только самым добрым словом. Они без выкрутасов  сделали всё по уму, именно так, как и требовалось: принесли два огромных графина и два огромных подноса – на одном оказалось много разнокалиберного мяса, на другом огурцы, помидоры, зелень и т.д. Мы потом прикидывали: это было больше, чем мы дали денег, особенно если учесть ресторанные наценки.

Удивительное дело! Одни и те же люди – таксисты, скажем, или официантки – беззастенчиво обирали возвращавшихся из Афганистана офицеров, драли с нас за всё втридорога (см.: http://starodymov.ru/?p=105 ); и в то же время, как вот в описываемый момент, проявляли самые тёплые чувства к тем, кто «за речку» только отправлялся.

В общем, посидели мы тогда славно.

Ночью мы ещё где-то купались, потом нас таксисты бесплатно отвезли на пересылку…

А тут уже и подъём!

В Тузеле (ташкентский военный аэродром: http://starodymov.ru/?p=23428 ) все были хмурые и мрачные. Сухо сглатывали и смотрели жалобно друг на друга – вдруг у кого что-то осталось! Не скрою: мне было перед ними стыдно – несколько литров спиртного в сумке! Каюсь: не поделился.

Подошла моя очередь на таможне. Таможенник начинает зачитывать привычный список запрещённого к провозу: драгоценности, оружие, наркотики… Я ему вполголоса говорю:

- Слышь, – говорю, – у меня только спиртное, а больше ничего.

Мужик оказался понимающий. Тоже вполголоса:

- Так ведь не положено!

- Знаю, – говорю, – что не положено. Но как же я из отпуска – да с пустыми руками…

В общем, обменялись мы суждениями по поводу положено – не положено… Потом он спрашивает:

- Где?

Я показываю на сумку.

Он открывает её, а там – две водки, литровый «фауст-патрон» вина и десяток бутылок «фанты» и «пепси».

Он достаёт вино и громко говорит:

- Уберите это – не положено!

И ставит штамп, что всё в порядке.

- Спасибо! – я говорил вполне искренне.

- Иди, пока я не передумал, – отвечает он.

Спасибо тебе, товарищ, имени-фамилии которого я не так и не узнал!

А бутылку я передал назад в очередь. В неё тут же вцепилось сразу несколько рук.

Прилетаю в Шинданд. (Пользуясь моментом, хочу рассказать о забавном случае из истории редакции нашей дивизионной газеты: http://starodymov.ru/?p=107 )

Там меня встречают мои товарищи, смотрят тоскливо:

- Что, ничего не привёз?

Я – рисуясь:

- Чтобы я – да не привёз!..

Так что встреча меня прошла замечательно.

А фото – просто из той поры. Редакция газеты «Гвардеец». Слева – Шура Ельцов, по центру – я, справа – Мариф Кулиев. Только Виктора Дахно нет на снимке.

Вот наши фото той поры: http://starodymov.ru/?p=11161