С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ, СТРАНА!

Сумбурные мысли по поводу самого главного красного дня календаря

Об этом празднике столько говорится, столько сказано, что вряд ли я смогу ещё что добавить.

И всё же – попробую.

Если к Февралю 1917 года страну привёл сам Николай II – своим неумением управлять страной, неумением подбирать и расставлять кадры, неумением разбираться в людях (см.: http://starodymov.ru/?p=24315 ), то к Октябрю того же 17-го года Россию привело краснобайство Керенского и его компании (см.: http://starodymov.ru/?p=25950 ). К обоим событиям подходит ленинский тезис, который я чуточку переиначу под ситуацию: Всякая власть только тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться (см.: http://starodymov.ru/?p=26187 ).

К первой годовщине Революции, к 7 ноября 1918 года в стране уже произошли важнейшие события (см.: http://starodymov.ru/?p=28313 ). Далеко не всегда благоприятные, и приведшие к Гражданской войне… И это – всеобщая беда моего народа столетней давности!.. Всего народа, под какими бы знамёнами кто ни воевал.

Никакие большевики не раскачали бы страну, если бы демократы не подготовили народ к осознанию необходимости развала государственности (см.: http://starodymov.ru/?p=26794 ). Большевики лишь начертали на своих знамёнах те лозунги, которые хотел видеть на них народ («Ах, обмануть меня нетрудно…»). И повели его по пути, который определили сами. Впрочем, на уровне лозунгов эти цели вполне совпадали.

Да, сегодня, задним числом, мы видим и понимаем, что идея коммунизма – утопична по своей сути. (См.: http://starodymov.ru/?p=26430 ) Однако ж насколько она привлекательна!.. Точнее, насколько привлекательно она смотрелась век назад, в поху великих потрясений!..

Ну а получилось то, что получилось.

Сегодня мне прислали текст публикации, в котором на основании официальных данных утверждается, что за минувшие четверть века в стране (в нынешней, как принято говорить, в Новой России) в два раза подскочило количество людей с психическими заболеваниями. Что ж удивительного – мы ведь живём в условиях постоянного стресса, в условиях ожидания худшего, что для себя, что для своих детей. Как тут не подвинуться рассудком!..

При всей кровавой грязи 1918 года, в народе распространялась мысль, которая прозвучала в фильме «Чапаев»: Вот разобьём белых – и заживём! И красная пропаганда рисовала прекрасную жизнь, которая ожидает человека с окончанием войны (затем Пятилетки, индустриализации, коллективизации, новой войны…). Народ верил, что впереди будет лучше – ибо так устроен человек, что ему очень хочется верить в лучшее будущее.

Опять же, (вспомним Владимира Семёновича): Было время, и цены снижали!.. И не пугали нас колебания курса доллара и санкции – плевать мы на них хотели! (см.: http://starodymov.ru/?p=22162 )

Но что доброе нас ждёт завтра, если смотреть из дня нынешнего?.. Ну, как ни крути, а  проигрывает нынешняя пропагандистская машина своей советской модели, по всем показателям проигрывает!..

Возможно было бы в советские времена выступление представителя областного Совета, подобное хамскому высказыванию уральской представительницы нынешней (Новой России) губернской администрации?.. (см.: http://starodymov.ru/?p=28378 )

Опять Остапа понесло…

С праздником, страна!

Коммунизм оказался утопией. Но мы пытались хоть что-то сделать, чтобы воплотить её в жизнь. Плохо, неправильно, кроваво, затем гулагно (см.: http://starodymov.ru/?p=25974 ), впоследствии застойно (см.: http://starodymov.ru/?p=17215 ) – но пытались!

Но что пытаемся построить сегодня мы?.. Что за мир, в который катится наша страна нынче?..

Неведомо!

Говорят, в других странах народ особо об этом не задумывается – живёт себе и живёт (см.: http://starodymov.ru/?p=14502 ). И только мы, граждане России, мучаемся вопросом, что строим… Не знаю, может, и так. Но только хочется, чтобы из будущего сиял тёплый и гостеприимный свет, а не наползал мрачный беспросветный туман. (см.: http://starodymov.ru/?p=25056 )

В связи с этим вспоминается фрагмент замечательной книги Сергея Лукьяненко (см.: http://starodymov.ru/?p=8568 ) «Спектр». Там описывается цивилизация аранков – прекрасно организованного общества едва ли не идеальных людей. У них есть все лучшие душевные качества – они только не задумываются о смысле жизни. И главный герой романа мучается сомнениями: ведь получается, что именно терзания по поводу смысла жизни мешает человеку просто счастливо жить.

Октябрь 1917 года пытался подарить человеку этот смысл.

Однако сколь прекрасной ни была бы идея, а только воплощать её – простым людям. Простым людям из крови и плоти, и у каждого – свои недостатки, а то и грехи… Помните, у Стругацких: Когда Бог вышел к людям, ноги у него были в грязи… Так то Бог – а тут люди!..

Если уж вокруг идеи Бога, вокруг Церкви столько мутных страстей – что ж говорить о светлом будущем, которое человек сам придумал, и которое пытался сам же и построить?.. И ведь хочется поскорее (несмотря на предупреждение турецко-подданного (см.: http://starodymov.ru/?p=25762 ), что быстро только кошки плодятся), чтобы уже нынешнее поколение советских людей… Ну, и так далее – вы помните!

И всё же, всё же, всё же…

Поколения, которые идут нам на смену, уже не будут такими романтиками, как мы, они уже не поверят в всеобщую светлую мечту человечества. Ушло это, ушло, расстрелянное в октябре 93-го (см.: http://starodymov.ru/?p=11201 )… Ладно-ладно согласен, раньше ушло – заболтанное нами, идеологическими работниками (см.: http://starodymov.ru/?p=28008 ), рассосалось в череде похорон кремлёвских старцев, погибло под  вырубающим виноградники топором «Минерального секретаря» (см.: http://starodymov.ru/?p=26562 )…

Но мы хоть попервости во что-то верили…  А во что верить нынешней молодёжи?..

А впрочем, чего там воду в ступе пахтать?.. Главное я уже сказал – можно только развивать.

С праздником, друзья!