ОКТЯБРЬ-2018:

ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

Очередной обзор литературных дат месяца начинаю традиционными напоминаниями.

Первое. Речь идёт только о событиях, которым исполнилось круглое число лет – с «нулём», а не с «пятёркой». И второе. Речь идёт только о людях и событиях, для которых нашлось местечко на сайте www.calend.ru .

Ну и следующее. Каждый месяц встречаются даты, которые повторяются из года в год. Есть такие и в октябре. День учителя, например, День корейского алфавита или дни памяти евангелистов Иоанна и Луки… Снова и снова обращаться к ним не вижу необходимости, а потому просто отсылаю, кому интересно, посмотреть обзор предыдущий: http://starodymov.ru/?p=25762 .

А теперь – к событиям актуальным.

9 октября исполняется 40 лет, как ушёл из жизни Павел Антокольский. Не так давно я уже рассказывал об этом поэте, драматурге и переводчике: http://starodymov.ru/?p=22676 . И добавить к сказанному ничего нового не могу.

Шестьдесят лет назад ушёл из жизни Николай Заболоцкий – известный отечественный поэт, переводчик.

Он родился в 1903 году, так что его становление как личности и как поэта проходило в условиях перелома эпох. В середине 20-х годов он некоторое время служил в армии, однако как-то очень быстро вернулся на гражданскую жизнь…

В те времена в культуре царила свобода, или анархия – кто как рассуждает. Однако постепенно Советская власть начала подкручивать идеологические гаечки, и многие инакомыслящие от творческого цеха рано или поздно оказывались в местах, как говорится, не столь отдалённых (а кто и в весьма отдалённых). Состоявший в штате Ленинградского Объединения государственных книжно-журнальных издательств, которым руководил Самуил Маршак (см.: http://starodymov.ru/?p=25913 ), Николай Заболоцкий оказался в их числе – из недр ГУЛАГа вышел лишь в 1944 году.

Затем, особенно после ХХ съезда, Заболоцкий много и плодотворно работал. Помимо стихов, занимался переводами.

В частности, именно ему принадлежит лучший, по оценкам специалистов, перевод знаменитой поэмы Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре» (пользуясь случаем, предлагаю подходящий отрывок из своего романа «Кривоустовы», который пришёлся бы очень кстати: http://starodymov.ru/?p=3802 ). Переложение на современный язык «Повести о полку Игореве» (см.: http://starodymov.ru/?p=11090 ) также получило высшую оценку. Николай Алексеевич также работал над переводом знаменитого романа Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль».

Умер Николай Заболоцкий довольно рано – в 55 лет. Сказались лагеря, а также проблемы взаимоотношений с женой… Его не стало 14 октября 1958 года.

Век назад, 19 октября 1918 года родился Александр Галич. О его непростой судьбе, о его нелепой гибели я также рассказывал совсем недавно. (см.: http://starodymov.ru/?p=26078 )

К сказанному хочется добавить только вот что.

Известно, что фамилию Галича вымарали из титров замечательного фильма «Верные друзья». Между тем, популярная в своё время и не забытая по сей день песня из данной картины написана именно им. Так вот, хочется сказать несколько слов о строфе, что мол, в каждом деле, двигаясь к цели, нужно твёрдо помнить все мели.

Я запомнил этот совет с детства. И всегда чувствовал, что в данной рекомендации что-то не то… И в конце концов сообразил.

Знать и помнить все мели возможно только при движении по уже знакомому, не раз пройденному маршруту. Если же идёшь неторёной тропой, возможные препоны предвидеть невозможно. (По этому же поводу: http://starodymov.ru/?p=25573 )

Крест на месте монастыря на Горьковском водохранилище

Вот и выходит, что песенная рекомендация годится исключительно для лоцманов, но никак не для первопроходцев.

Впрочем, это так, мимоходом. Размышления, так сказать, по поводу…

А восемьдесят лет назад, 24 октября 1938 года, родился Венедикт Ерофеев. Как-то не принадлежу я к поклонникам его творчества. Тем более, что он является ярым сторонником мата в литературе. (Чуть было не написал «мата в культуре», да только это, по моему убеждению, понятия несовместимые: культура и нецензурная брань; см.: http://starodymov.ru/?p=25815 ). А матерится молодёжь в первую очередь потому, что бескультурье речи культивируется, навязывается, пропагандируется такими вот авторами – книг, песен, спектаклей, фильмов…

Без сомнения, Ерофеев – явление в нашей литературе. Но какое-то уж очень эпатажное явление…

К слову, памятник героям самого известного произведения Ерофеева «Москва–Петушки» установлен в столице совсем неподалёку от здания, в котором заседает Общественная палата России.

Какой-то очень диссидентский получился обзор…

Однако и он ещё не завершён!

Шестьдесят лет назад Борис Пастернак написал письмо Никите Хрущёву, в котором извещал советского лидера о том, что отказался от Нобелевской премии. В том же письме он прямо и недвусмысленно заявил, что выезжать из Советского Союза не собирается, даже несмотря на то, что таковая вполне реальная возможность у него имелась.

К данному письму можно относиться по-разному, однако отрицать факт, что это – поступок, вряд ли кто станет.

Вот такой куцый получился обзор.

Из иностранных авторов могу отметить только Роберта Джордана, которому 10 октября исполняется 70 лет. Как-то пытался я читать что-то из «Конана», да только бросил. Не зацепило…

Роман «Путь меча», который написан двумя отечественными авторами под коллективным псевдонимом Олди (см.: http://starodymov.ru/?p=5489 ), как будто немного перекликается с «Конаном», несопоставимо интереснее.

Наверное, доведу я данную серию публикаций до Нового года, да и завершу проект.

ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ: ОКТЯБРЬ-2018

5 октября – Всемирный день учителя

7 октября – День учителя в России (см.: http://starodymov.ru/?p=25595 )

7 октября – День библиотекаря в Армении

9 октября – День провозглашения корейского алфавита

9 октября – Преставление евангелиста Иоанна Богослова

9 октября 1978 года – умер Павел Антокольский, русский поэт и переводчик

10 октября – День Алексиса Киви. День финской литературы

10 октября 1918 года – в России введена новая орфография

13 октября – Таркменчац – праздник переводчиков в Армении

14 октября 1958 года – умер Николай Заболоцкий, советский поэт и переводчик

15 октября – День учителя в Бразилии

16 октября – Праздник чтения во Франции (см.: http://starodymov.ru/?p=20402 )

17 октября 1948 года – родился Роберт Джордан, американский писатель

17 октября 1978 года – умер Жан Амери, австрийский писатель

18 октября – День памяти евангелиста Луки (см.: http://starodymov.ru/?p=22895 )

19 октября 1918 года – родился Александр Галич, советский поэт и сценарист

22 октября – Международный день школьных библиотек

22 октября – Международный праздник «Белые журавли»

24 октября 1938 года – родился Венедикт Ерофеев, советский писатель

30 октября 1888 года – изобретена шариковая ручка (любопытно: см.: http://starodymov.ru/?p=26199 )

31 октября 1958 года – Борис Пастернак написал письмо Никите Хрущёву