МЫСЛИ – КОРОТКО

(Завершение мая-2018)

Очевидное…

(От 31 мая 2018 года)

Глаза у муравья устроены таким образом, что он не может смотреть вдаль, он видит только то, что находится перед ним в непосредственной близи. Шея у свиньи устроена так, что она не в состоянии смотреть в небо, она глядит только вперёд и под ноги.

Понятно, что одному не нужна перспектива, другая не нуждается звёздах.

И всё же мне их как-то жалко…

***

Банальное

(От 30 мая 2018 года)

В метро увидел пару: мужчина уже в возрасте, и женщина заметно моложе его. И оба такие счастливые-счастливые, аж светятся!.. Молодцы, ребята! Возраст – счастью не помеха.

Во всяком случае, в течение какого-то времени…

***

Нескромно…

(От 29 мая 2018 года)

В повседневной жизни по отношению к ближнему мы поступаем так или иначе не ради благодарности, а по внутренней потребности, потому, что считаем так правильно. И всё же услышать за совершённое бескорыстно доброе дело обыкновенное человеческое «спасибо!» хотелось бы.

***

Уважаю!..

(От 28 мая 2018 года)

Ахмед Муса выкупил у себя на родине 40 заключённых, которых упекли в тюрьму за долги… Поступок!.. Это не кальян в Монте-Карло!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=22715 )

(И ещё немного о благотворительности наших футболистов: http://starodymov.ru/?p=14301 )

***

Что бы это значило?

(От 27 мая 2018 года)

Кафе «Коленки пчелы»… Что бы это значило?..

Или уже этот вопрос свидетельствует, что «замануха» сработала?..

***

И мозги нужно тренировать

(От 26 мая 2018 года)

Удивительное дело! Я ведь очень неплохо ориентируюсь на местности! Однако, наверное, в какой-то момент слишком в это уверовал. За последнее время несколько раз попал впросак – как будто кто-то специально уводил от цели похода.

В лесу, как известно, такими проказами забавляется лесовичок. А в городе?.. Городовичок какой-нибудь, из новоявленных потусторонних проказничков?..

Понятно, сам виноват – нужно быть внимательнее и лучше изучать маршрут. Или начинать пользоваться навигатором… Но ведь хочется, как раньше: легко идёшь и находишь нужную улицу, нужный дом…

***

Либерализм – замечательная штука. Но только за пределами Закона!

Исполнение Закона не может быть либеральным или суровым – исполнение Закона должно быть!

(От 25 мая 2018 года)

Вот написал… Вроде как всё правильно. Однако ж что-то и смущает. Ведь Закон без милосердия, без снисхождения к ошибкам, без понимания каждого конкретного случая и человека – это гильотина, которой всё равно что рубить.

Или снисхождение и либерализм – суть разные понятия?..

Где найти ту оптимальную грань, разделяющую допустимое милосердие и недопустимый либерализм?.. Опять всё упирается в человеческий фактор?.. То есть в переменную величину, на которую можно влиять, которую можно корректировать?..

***

Вот ведь вроде как странно: интересоваться судьбой некогда посаженного дерева!

(От 24 мая 2018 года)

На мероприятии спрашиваю у Валерия Монастырёва: как там посаженные нами деревца?.. Прижились прекрасно! – заверяет он, – ждут, когда приедете проведать! (см.: http://starodymov.ru/?p=25460 )

На электронной карте в интернете в афганской пустыне иной раз нахожу зелёный квадратик сада, который мы с сослуживцами некогда насадили… И приятно… (см.: http://starodymov.ru/?p=11161 )

Мне самому очень нравится фраза, которую некогда придумал. Посаженное дерево – это отправленная внуку посылка кислорода. А я таких посылок отправил уже не меньше сотни.

В будущем году непременно посадим деревце с внуком. (см.: http://starodymov.ru/?p=24823 )

***

В такое время живём!

(От 23 мая 2018 года)

Обратился ко мне товарищ с просьбой помочь найти контакты с одной писательницей. Переслал я его запрос в три адреса: Союза писателей России, Московской городской организации Союза писателей России, Международного сообщества писательских союзов. Ответов получил – ни одного. Даже дежурной отписки ниоткуда не пришло.

И что характерно – я даже не удивился этому! Бюрократ – он и в творческом союзе бюрократ.

***

22 мая – славянский праздник Матери-Сырой Земли.

Спасибо, Матушка, что нас, славян, родила. И терпишь все непотребства, что мы с тобой творим!..

***

21 мая – День военного переводчика.

От души поздравляю представителей этой нелёгкой, а нередко и опасной профессии. И персонально: Бориса Подопригору (см.: http://starodymov.ru/?p=26995 ), Алексея Назаревского (см.: http://starodymov.ru/?p=11333 ), Александра Ибрагимова (см.: http://starodymov.ru/?p=14490 ), Хайдара (см.: http://starodymov.ru/?p=21994 ), и всех-всех-всех!…

(Фото 2013 года: на заседании Клуба ветеранов Военного института иностранных языков – см.: http://starodymov.ru/?p=24584 )