«КАЗАЧИЙ СПОЛОХ» АЛЕКСЕЯ НИКИТИНА

Накануне Дня защитника Отечества в гостиной библиотеки-читальни им. Ивана Тургенева (немного о ней: http://starodymov.ru/?p=24687 ) состоялась презентация книги Алексея Никитина «Казачий сполохъ».

Алексей Николаевич сам представил двухтомник.

В книге рассказывается в первую очередь о событиях столетней давности – а именно, о Гражданской войне, расколовшей страну, народ, казачество на два основных лагеря и множество более мелких (о том же: http://starodymov.ru/?p=26530 ).

«Казачий сполохъ» – книга художественная, однако автор отметил, что он старался сделать её максимально отражающей противоречивые реалии тех грозных лет.

В романе присутствует множество исторических персонажей.

Это и Николай II и вся его семья (см.: http://starodymov.ru/?p=24315 ). И многие политические деятели… И деятели военные: Пётр Врангель (см.: http://starodymov.ru/?p=5352 ), Антон Деникин (см.: http://starodymov.ru/?p=23523 ), Лавр Корнилов (см.: http://starodymov.ru/?p=9139 ), Михаил Алексеев, Андрей Шкуро (см.: http://starodymov.ru/?p=996 ), Александр Колчак (см.: http://starodymov.ru/?p=1864 ), Александр Самсонов (см.: http://starodymov.ru/?p=16142 ), Павел Ранненкампф (см.: http://starodymov.ru/?p=15449 ),  Иван Сорокин… И Нестор Махно с Марусей Никифоровой (см.: http://starodymov.ru/?p=5352 )… И «красные» казаки и командиры: Алексей Автономов, в частности…

Должен сказать, что мне понравилась изначальная позиция автора. Алексей Николаевич неоднократно подчёркивал (пересказываю своими словами, и, надеюсь, автор согласится, что его я понял правильно), что Гражданская война – это всеобщая трагедия всего народа, и неправильно было бы утверждать, что одну из сторон можно считать идеально хорошей, а другую изображать только негативными мазками. Правда – в реальном отображении действительности, каковой она и является.

И ещё, что мне понравилось. Автор прослеживает историю казачества, выводит биографии исторических персонажей. А также перебрасывает мосток в день сегодняшний, выводя корни многих нынешних проблем из далёкого прошлого.