Апрель в истории

475 лет назад умерла Елена Глинская

Она была дочерью Василия Глинского – самого богатого человека Литвы, который перешел на службу Великому князю московскому Василию III. Рассчитывая занять литовский престол, князь Василий Иоаннович развелся со своей женой Соломонией (под предлогом ее бесплодия) и женился на Елене, подвергнув опале всех противников этого брака. После смерти мужа вдова жестко взяла дела  в свои руки, подавив попытки боярства оттеснить  ее от власти. Гнева не избежали даже ближайшие родственники!.. Между тем царствование Елены начиналось достаточно успешно. Ее фаворит князь Овчина-Телепнев-Оболенский разгромил коалицию Польши и крымчаков, был заключен выгодный договор с Швецией. В период ее правления была проведена первая на Руси денежная реформа. Однако боярству не понравилось возвышение иноземки и 3 апреля 1538 года Елена Васильевна умерла от яда. Царем стал трехлетний Иван будущий Грозный.

185 лет со дня свадьбы декабриста Ивана Анненкова

Словосочетание «русские женщины» стали символом верности наших соотечественниц своим попавшим в беду мужьям. Между тем за сосланными в Сибирь декабристами последовало только одиннадцать женщин, причем две из них не были русскими. Среди них – Полина Гебль, юная романтичная француженка, дочь наполеоновского офицера. Она отказалась идти под венец с блестящим сказочно богатым кавалергардом Анненковым, однако поехала за ним в ссылку. Они обвенчались 4 апреля 1828 года. Наверное, она спасла Ивана Александровича, человека тонкой натуры, который иной раз совсем впадал в отчаяние. В 1856 году им было позволен вернуться в Европейскую Россию, где вчерашний ссыльный был избран предводителем дворянства Нижегородского уезда.

245 лет со дня смерти Алексея Бестужева-Рюмина

Помните этого вельможу в исполнении Евстигнеева в сериале про гардемаринов? Блестяще образованный дипломат, знающий несколько языков, разведчик, химик-фармацевт, литератор, знаток медального дела, интриган-придворный – это все о нем. Судьба Алексея Петровича изобилует взлетами и падениями – от российского канцлера и придворного английского короля Георга I до смертного приговора через четвертование, замененного ссылкой (причем, смертный приговор ему выносился неоднократно!).  Он скончался 10 апреля 1768 года, обласканный Екатериной II. Единственное, что омрачило его последние дни, что пресекается его род – старший сын умер совсем молодым, а младшего Алексей Петрович за беспутное поведение попросил заточить в монастырь.

195 лет смерти Франца Деволана, директора Департамента водных коммуникаций

Вклад Франца Павловича в развитие водной системы России трудно переоценить. Под его руководством был составлен ряд проектов по соединению каналами водоемов  Северо-запада России, в том числе Беломорско-Онежской системы. И хотя при жизни ни один этот проект не был реализован, изыскания проведенных под руководством Франца Павловича, легли в основу съемок местности, по которым пролегли каналы в ХХ веке. Выходец из Голландии, офицер-инженер на русской службе Деволан скончался 13 апреля 1818 года.

95 лет назад погиб Лавр Корнилов, один из основателей Белого движения

Мало кто из военных деятелей той поры пользовался такой популярностью как Лавр Георгиевич. На рубеже XIX-ХХ веков он совершил несколько невероятно дерзких разведывательных поездок по Афганистану, Персии, Китаю. Полковник Корнилов отличился во время Русско-японской войны – прикрывая отход русской армии из-под Мукдена, бригада, в которой он был начальником штаба, не только задержала противника, но и, оказавшись в окружении, смогла прорваться к своим, вывезти всю артиллерию, знамена и раненых. В Первую мировую войну генерал Корнилов командовал 48-й Стальной дивизией. Отчаянной смелости человек, сам ходил в атаку, за что его обожали подчиненные. В то же время неоднократно ставил соединение в крайне тяжелое положение, за что едва не угодил под суд. Весной 1915 года дивизия прикрывала отход войск Юго-Западного фронта и оказалась в окружении. Вырваться удалось только одному полку, сам же Корнилов оказался в плену. Ему – единственному из плененных русских генералов – удалось из плена бежать. Когда в 1917 году начался развал армии, Лавр Георгиевич предложил ряд жестких мер по стабилизации положения, вплоть до введения смертной казни для дезертиров. На волне популярности Корнилов стал Верховным главнокомандующим, однако рассорился с Керенским и перешел в оппозицию. После попытки захватить власть силой, Корнилов оказался в тюрьме, которую покинул уже после Октября 1917 года. Отправившись на Дон, приступил к формированию частей Белой армии. Была сформирована Добровольческая армия, которая совершила знаменитый Ледовый поход на Кубань. 14 апреля 1918 года общепризнанный руководитель Белого движение генерал Корнилов погиб. Красноармейцы нашли могилу, тело павшего генерала сожгли, а пепел развеяли по ветру.

365 лет начала восстания Богдана Хмельницкого

Если бы король Владислав знал, к каким последствиям приведет его оброненная вскользь фраза, наверное, прикусил бы язык! Зиновий Богдан Хмельницкий, хорошо известный монарху своей храбростью и воинской доблестью, пожаловался на произвол подстаросты Чаплинского, который увез его невесту и до смерти запорол сына. Владислав обронил обидные слова о том, что, где ж это видано, что казак, имея саблю, ищет правоты в суде!.. Что ж, сабля так сабля, – решил Хмельницкий. Он отправился в Запорожскую Сечь, привлек в союзники перекопского мурзу Туган-бея… 18 апреля 1648 года Сечь избрала своим предводителем Хмельницкого и постановила идти «на ляхов». Началась война, которая и привела к Переяславской раде.

185 лет начала очередной русско-турецкой войны

Главная задача войны, начавшейся 26 апреля 1828 года, состояла в том, чтобы оказать помощь православной Греции в борьбе за освобождение от Турции. Русскую армию на дунайском направлении возглавлял генерал-фельдмаршал Петр Витгенштейн (Вайн-Витгенштейн-Берлебург). Начало войны было успешным – были заняты Молдавия, Валахия и часть Болгарии, взяты восемь крепостей, попали в плен девять генералов и более 20 тысяч солдат и офицеров. Трофеи составили около тысячи орудий и 180 знамен. На следующий год армию возглавил генерал от инфантерии Иван Дибич, которому эта война принесла лавры выдающегося полководца. Активно маневрируя войсками, где силой, а где хитростью, умело используя артиллерию,  Иван Иванович (Иоганн-Карл-Фридрих-Антон) Дибич брал одну крепость за другой, громил армии, во главе которых стояли лучшие полководцы Турции. Затем русская армия впервые в истории русско-турецких войн с боями преодолела Балканские хребты и устремилась к Стамбулу.  Результатом стал подписанный 2 сентября 1829 года Адрианопольский мир, согласно которому Сербия, Валахия, Молдавия и Греция получали автономию.

265 лет назад Иван Барков стал студентом Петербургского университета

Сегодня он известен исключительно как автор «срамных од», которые дали в русской литературе толчок к появлению целого направления – «барковщины». Это справедливо лишь отчасти. Иван (Степанович или Семенович – точно неизвестно) был историком, переводчиком, корректором, просто эрудированным человеком, автором ряда книг, в частности, биографии выдающегося дипломата и литератора Антиоха Кантемира. В то же время Баркова можно назвать первым русским пародистом и сатириком, который высмеивал вычурность и преклонение перед западным стилем современной ему литературы. Острого словца его побаивались признанные авторитеты в области художественного слова – Сумароков, например. Его таланты заметил и оценил сам Ломоносов, который в апреле 1748 года дал Ивану рекомендацию в университет. Пьяница и хулиган, завсегдатай дешевых кабачков, Барков писал простым народным языком, и именно эти произведения составили ему известность. Правда, исследователи отмечают, что большинство из приписываемых ему матерных сочинений написаны позднейшими подражателями. Барков умер в 1768 году от побоев, полученных в пьяной кабацкой драке, успев произнести знаменитые слова: «Жил грешно и умер смешно».

135 лет назад великому князю Михаилу Николаевичу присвоено звание генерал-фельдмаршал

Сын Николая I был достоин этого звания. Ему был 21 год, когда отец отправил его на Крымскую войну со словами «Если есть опасность, то не моим детям избегать ее!». И Михаил Николаевич не избегал опасности, служил честно, неоднократно лично участвовал в боях – в Крыму, при подавлении последних очагов газавата, во время войны 1877-1878 годов… В январе 1856 года он назначен генерал-фельдцейхмейстером – начальником артиллерии всей российской армии. В этой должности великий князь состоял почти до конца жизни, и немало сделал для этого рода войск. При его участии проведена реорганизация артиллерии и перевооружение на нарезные и скорострельные орудия, создан Артиллерийский комитет, начал применяться бездымный порох, открылись новые артиллерийские учебные заведения… Не будет преувеличением сказать, что великий князь Михаил Николаевич для развития артиллерии сделал едва ли не больше всех российских военачальников.

ЮБИЛЕИ АПРЕЛЯ 2013 ГОДА

(Подборка сформирована по признаку того, что по данным темам я бы хотел и имею возможность подготовить самостоятельные публикации,

однако для этого нет ни времени, ни заказчика)

1 апреля – Международный день птиц (Международная конвенция по охране птиц подписана в 1906 г.)

- День смеха. Профессиональный праздник российских писателей-сатириков

- 1873 года родился Сергей Рахманинов

2 апреля – Международный день детской книги (Отмечается в день рождения Андерсена – 1805)

- День единения народов (В честь подписания Договора между Россией и Белоруссией – 1996)

3 апреля 1973, запуск “Салют-3”, из-за разгерметизации неуспешно

4 апреля – в России (Кострома) – день рождения Снегурочки

5 апреля 1943 года – боевое крещение французской эскадрильи “Нормандия”

6 апреля 1453 года османы взяли Константинополь

-

7 апреля – Международный день памяти евреев – жертв фашизма

- Всемирный день здоровья (основана ВОЗ – 1948)

- День памяти погибших подводников

- 1943, начато траление (очистка акватории от мин) на Волге (за 1943 Волжская флотилия перевезла 6 млн. тонн нефтепродуктов)

-

8 апреля 1783 года – манифест Екатерины 11 о присоединении Крыма к России

10 апреля 1843 года создано Главное управление коннозаводства

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

- 1103 года – первая крупная победа над половцами, Мономах

- 1793 года – первый русский похоронен в Японии

12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики

13 апреля 1783 года умер Григорий Орлов

- 1793 года образована Минская губерния

14 апреля 1613 года появилось письмо о колонизации Англией русского Севера

- 1943 года – гибель Якова Джугашвили

- 1943 года – реорганизация НКВД, из него – НКВД, НКГБ и “Смерш”

16 апреля 1813 года умер Кутузов

17 апреля 1863 года в России отменены основные формы телесных наказаний

18 апреля – Всемирный день охраны памятников и исторических мест (установлен ЮНЕСКО в 1983)

- 1923 года по инициативе Дзержинского создано спортобщество “Динамо”

19 апреля –  День Холокоста (1943 – восстание в Варшавском гетто, всего во время войны погибло 6 млн. евреев)

- 1563 года – начало набора первой русской книги

21 апреля 1343 года – антинемецкое восстание в Эстонии

23 апреля 1643 года – казнь воевод Шеина и Измайлова

24 апреля – Международный день солидарности молодежи (Отмечается с 1957 по решению Всемирной федерации демократической молодежи)

- День памяти жертв геноцида армян 1915 г. (Отмечается во всех армянских общинах мира как День всеармянского траура с 1989 г.)

- 1803 года – начало курорта Кавказских минеральных вод

25 апреля 1883 года – родился Буденный

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

27 апреля 1353 года умер Симеон Гордый

- 1923, родился Чебриков

29 апреля 1763 года уничтожен последний “убогий дом”