ПОНЕДЕЛЬНИК – ДЕНЬ ТЯЖЁЛЫЙ

Бывают же такие дни! Иной раз сидишь себе – и сидишь, спокойно занимаясь своими делами, никого не трогая, примуса починяя… А то друг как потянется с самого утра в кабинет люд, и только успевай переключайся с одного собеседника на другого!

И что характерно – каждый интересен, с каждым есть о чём поговорить, какой вопрос обсудить!

Так случилось и в минувший понедельник.

Ещё в метро встретился с Александром Торопцевым. Некогда я именно его менял на своём нынешнем рабочем месте (см.: http://starodymov.ru/?p=3175 ).

У нас с Александром всегда найдётся, о чём поговорить (см.: http://starodymov.ru/?p=26332 ). Человек чрезвычайно эрудированный и образованный, он и собеседник интересный, и новости у него всегда найдутся, для меня любопытные. Вот и в этот раз, поговорили о литературном процессе, о новостях в писательском мире…

Едва пришёл на рабочее место, появился Виктор Мостовой.

Мы с Виктором познакомились в Луганске, куда я приезжал на мероприятия, проводимые Межрегиональным союзом писателей Украины (см.: http://starodymov.ru/?p=9472 ). Та поездка вообще оказалась чрезвычайно богатой на знакомства.

После трагических событий 2014 года (см.: http://starodymov.ru/?p=16312 ) Виктор перебрался в Россию, и сейчас проживает недалеко от Москвы. Поэт, он участвовал в литературном проекте «Строки мужества и боли…», который осуществило Международное сообщество писательских союзов (см.: http://starodymov.ru/?p=19593 ).

(См.: http://starodymov.ru/?p=13898 )

А недавно Виктор издал сборник стихов «Сердца кристальные россыпи». Сборник выдвинут на литературный конкурс им. Сергея Михалкова (см. о конкурсе: http://starodymov.ru/?p=17377 )…

Соответственно, и поговорили: о Михалкове, о конкурсе, о лауреатах былых времён…

Затем пришёл мой стародавний друг Саид Ахгар (см.: http://starodymov.ru/?p=3340 ). Афганец по национальности, некогда он проживал в общежитии Литературного института им. Горького, в котором, в общежитии имею в виду, я подрабатывал охранником в период учёбы в Академии (см.: http://starodymov.ru/?p=2095 ).

Судьба Саида немало помутузила. Однако не сломала, а сделала философом.

Вот и теперь мы с ним поговорили как раз «за жизнь». Он рассказал о том, какие уроки ему преподал отец, ныне уже ушедший из жизни. Быть может, когда-то я расскажу о философских воззрениях Саида. А пока – только об одном тезисе, который он высказал в эту встречу.

Саид сказал, что научился оставаться максимально независимым от внешних обстоятельств. Что тут скажешь?.. Само по себе это здорово, конечно. Однако так может рассуждать только человек, у которого нет семьи. Исключительно милостью Аллаха живёт дервиш. Но если у человека появилась жена, и уж тем более, ребёнок, он обязан о них заботиться, причём, обязан именно волею того же Аллаха.

Так что философская доктрина моего афганского друга хороша только для очень узкого круга человеческого сообщества. Ленинский тезис о том, что жить в обществе и быть свободным от общества невозможно, на мой взгляд, можно считать социальной аксиомой.

А затем заглянул Владимир Фёдоров – главный редактор «Общеписательской Литературной газеты» (см.: http://starodymov.ru/?p=26410 ). Он работает над очередным номером издания, ну и обсудили мы некоторые вопросы…

Потом разговор зашёл о Владимире Высоцком, о котором в недавнем номере ОЛГ помещена публикация (см.: http://starodymov.ru/?p=26402 ).

Наши СМИ в эти юбилейные дни пытаются выставить Владимира Семёновича едва ли не как активного и непримиримого борца с Советской властью, как безвинную жертву тогдашней системы, как правдоискателя-бессребреника… Но ведь не был он ни тем, ни другим, ни третьим… Я не знаю, как в этом вопросе дела обстоят у других народов, но вот у нас так повелось, что мы из ушедшего в мир иной известного человека стараемся сделать идола для поклонения, или напротив, втоптать его в грязь – никакой середины не приемлем.

Высоцкий был обыкновенным человеком. Конечно, невероятного таланта – но всё же человеком, с его слабостями, страстями, грехами… И это – его личные слабости, страсти и грехи, пусть и резонансно усилившиеся в условиях «застоя», но всё же его собственные, отнюдь не привнесённые извне. (см.: http://starodymov.ru/?p=26440 ) Он ездил за границу, и ему не препятствовали, он давал «левые» концерты, и на это закрывали глаза, он зарабатывал и пускал по ветру огромные деньги, и никто его за то преследовал… Рассказывают с экранов, каким он был душкой… Но те же люди в кулуарах говорят и иное: насколько непросто с ним было в обиходе, как он подводил веривших ему людей, как ставил под угрозу срыва спектакли…

На мой взгляд, нужно разделять в таких людях обе их ипостаси: человека и гения. Пушкина-гения не путать с Пушкиным-человеком, Лермонтова-гения с Лермонтовым-человеком… Того же Маринеско-подводника и Маринеско-человека… (см.: http://starodymov.ru/?p=9015 ) Ну а в данном случае – Высоцкого.

Зашёл Владимир Середин. (О нём: http://starodymov.ru/?p=9765 ) Поговорили мы о подготовке к предстоящему съезду Союза писателей России.

А ещё наведался Михаил Стрельцов – мой добрый товарищ, прилетевший в командировку из Красноярска. Я уже не раз рассказывал о нём: именно он несколько лет назад организовал мне командировку в этот город на берегу Енисея. (О его предыдущем визите: http://starodymov.ru/?p=22922 )

С ним у нас пошла речь о том, насколько трудно сегодня организовать выпуск книг… Вернее, конечно, насколько непросто добыть на реализацию книжных проектов средства.  И как организовать реализацию их…

Михаил сам писатель. Однако свой творческий талант он умело совмещает с деятельностью менеджера от литературы. Редкий дар – такое умение совместить, казалось бы, несовместимое!

А ещё позвонила Марина Самсонова, чтобы согласовать планы сотрудничества с нашей организацией на обозримое будущее (см.: http://starodymov.ru/?p=26016 ). Поэтесса и исполнительница авторской песни, Марина регулярно принимает участие в различных мероприятиях – ветеранских, материнских, молодёжных… Вот и требуется её деятельности информационная поддержка. Между тем, февраль – месяц, чрезвычайно насыщенный встречами, тематическими вечерами…

Случилась и ещё одна встреча, которая навевает грусть.

Зашла попрощаться Людмила Дмитриевна Салтыкова. Казалось бы, Людмила Дмитриевна и Дом Ростовых – понятия неразделимые! Однако ж время безжалостно ко всем…(Немного о ней: http://starodymov.ru/?p=18677 )

На протяжении моей работы на Поварской,52 у нас с Людмилой Дмитриевной отношения складывались всяко. Однако теперь, когда она уходит, преобладает всё же грусть-печаль.

Ещё несколько лет назад я предлагал прикрепить к ней молодого журналиста или начинающего писателя, чтобы она надиктовала свои воспоминания. За те десятилетия, что она проработала в стенах Дома Ростовых, перед её глазами прошли, почитай, все советские (а теперь и российские) мало-мальски известные писатели. Но вот не получилось… И теперь уже и не получится. Человек-эпоха – Людмила Дмитриевна Салтыкова уходит на давно заслуженный ею отдых.

И ещё заходили люди. И ещё были встречи…

Насыщенным получился минувший понедельник.