УКРАИНСКИЙ КРИЗИС НАЧАЛСЯ С МАЙДАНА

Собственно о Майдане много говорить не стану. Ведь то, что мы видели – это лишь то, что нам показывали! Одним показывали одно, другим другое – и каждый уверовал в правоту одной стороны и преступность другой.

Мне тут недавно прислали видео, где милая девушка бросает нам, гражданам России: «Никогда мы не будем братьями!». Наверное, многие его видели, равно как и обсуждение этого произведения. Ну что ж, время покажет. Однако что меня в её творении больше всего зацепило, что у этого юного созданья символом демократии является «коктейль Молотова». В моём представлении, это едва ли не самое страшное, что породил Майдан: целое поколение усвоило истину – бутылка с горючей смесью есть символ демократии.

Вот смотрите что получается. Кому-то правитель не нравится. Пусть даже значительному большинству населения. И чего ждать выборов?.. «Коктейлем демократии» его забросать!.. Ах, сбежал?.. Ну, тогда тех, кто против нас – всех подряд линчевать, устроим им Куликово поле, коль  мы присвоили себе право на то, чтобы жечь людей от имени Демократии!

Ну а дальше включаются законы философии и даже простой физики, которую, физику, изучают в средней школе.

Сколь плохим президентом ни показал себя Янукович, а только худо-бедно какой-то баланс  политических сил в стране он поддерживал. И вот не стало его. И в результате возникшего хаоса к власти прорвались агрессивные силы одного крыла. Что получается?.. Не нужно быть большим докой, чтобы понять: у этой силы непременно появится противодействие.

Появление противонаправленной силы определено объективным законом бытия!

У оппозиционной силы могли быть другие лозунги, другие лидеры, другая политическая ориентация, другая сверхидея… Но она не появиться не могла! Это ж очевидно!

Юго-Восток Украины стал закономерной реакцией на нарушение в стране баланса сил. Его, Юго-Восток, породили не сепаратисты, не Путин, не кто ещё, а сами же агрессивные боевики-демократизаторы. Первотолчок к провозглашению ДНР был дан в тот момент, когда на Майдане полетел первый булыжник в милицейское оцепление.

Я не люблю рассуждения, которые начинаются со слов «если бы», и прибегаю к ним исключительно редко. Потому что мы никогда не знаем, что было бы, «если бы» случилось то-то и то-то. И потом – это непроверяемо!

И тем не менее. Если бы власть к Порошенко перешла от Януковича без Майдана, а в результате нормальных выборов, нынешняя ситуация не смогла бы сформироваться по определению.

Отсюда и вывод. Кукловоды, затеявшие Майдан, либо не просчитали нынешнюю ситуацию, либо нынешний вооружённый конфликт им был необходим. Отсюда и второй виновный в ситуации – те закулисные силы, которые спровоцировали Майдан, которые вывели на улицы оппозицию и повели эту разнородную массу на слом существующего порядка.

Читатель скажет: а ты имена назови! Ну что вы, имён я, конечно же, не знаю. Знаю другое: все украинские лидеры, которых мы постоянно видим на экране, это только исполнители чужой воли. Кто-то из них верит, что действует самостоятельно, кто-то отдаёт себе отчёт, что лишь марионетка в чьих-то руках… Но кто-то за ними стоит, некая сила, которой нынешний украинский кризис выгоден. Для того, чтобы быть самостоятельной политической фигурой в разбалансированной стране, нужно обладать двумя факторами: иметь силу, и иметь стабильный источник дохода. Конечно, случается, что при помощи силы можно обеспечить себе источник средств, но чаще всё же случается наоборот: содержание силы требует средств. А в нынешнем истеблишменте Украины собственные источники финансирования имеют лишь считанные лидеры, остальные нуждаются в подпитке.

Но я речь веду совершенно об ином. На всякий случай, повторю главную свою мысль этой части записок.

Майдан стал рычагом для слома какого-никакого баланса сил на Украине.  В результате произошёл политический переворот, в результате которого произошёл перекос власти в одну сторону. В этих условиях появление, консолидация оппозиционного крыла просто неизбежно.

Вот ведь в чём абсурд! Сегодня на проблему языка уже особо и внимания никто не обращает. Некоторые министры, отдельные активисты «правого» блока, многие силовики спокойно говорят по-русски, в том числе и на ультранационалистических телеканалах Украины. Сегодня уже забыто, что именно вопрос языка послужил формальной причиной отмежевания Донбасса. Ну а коли так, то и получается, что собственно вопрос языка не был главным. Главной причиной размежевания стал именно принцип противодействия насильственным действиям Майдана. Это закон философии!

Именно тогда был запущен механизм, который я условно называю «а они!..». Да, сегодня счёт претензий у каждой стороны накопился немалый. И я утверждаю: этот счёт обоюдно-справедливый! Безобразий и преступлений обе стороны творят немало! И сегодня вопрос стоит в том, как этот вал остановить.

Но самый первый камушек, который спровоцировал нынешнюю лавину, сдвинул с места именно Майдан!