МЫСЛИ О РАЗНОМ – КОРОТКО

(Начало февраля 2018 года)

Об обонянии

(От 11 февраля 2018 года)

Терпеть не могу, когда говорят о пище «воняет»… Вонять может только испорченный продукт, а та же готовящаяся рыба всё же пахнет.

***

Чудны отрыжки демократии!

(От 9 февраля 2018 года)

Вокруг кресла председателя Союза писателей России развернулась нешуточная борьба. И что удивительно: она разрушает добрые отношения даже между людьми, которые сами непосредственно к этой борьбе не имеют никакого отношения, и лично от плодов победы того или иного кандидата не вкусят.

***

Добрая Вам память, Николай Дмитриевич!

(От 8 февраля 2018 года)

В День военного топографа всегда вспоминаю Николая Дмитриевича Артамонова. И пользуюсь случаем напомнить всем об этом человеке, вклад которого в отечественную картографию и войсковую разведку несправедливо мало известны.

(См.: http://starodymov.ru/?p=357 )

***

Новое прочтение старой сказки…

(От 7 февраля 2018 года)

«И привёз он младшей доченьке цветочек аленький»… И теперь ей любое чудище принцем кажется…

***

На круги своя…

(От 6 февраля 2018 года)

В армии решено возродить политорганы… Как ни ряди, а без идеологии – никуда!

Однако ж насколько труднее будет работать нынешним замполитам, относительно благословенных наших времён!.. Идеология-то у нас Конституцией отменена!..

***

Ибо каждый – человек!

(От 5 февраля 2018 года)

Каждый человек желает, чтобы близкие были именно такими, как хочется именно ему. Каждый в конфликте считает себя за правую сторону, по крайней мере в ходе самого конфликта, впоследствии совестливый самокритичный человек может изменить свою точку зрения.

Если бы существовала некая исходная личность, от которой пошла бы цепная реакция формирования следующего человека под изначальный эталон, даже тогда в конце концов начались бы конфликты… Но ведь у нас нет этого исходного эталона – даже Адам на него не тянет! Так что же удивительного, что в основе человеческих отношений слишком часто оказывается конфликт, основанный на несовпадении взглядов и интересов!

***

О семье и браке

(От 4 февраля 2018 года)

Почти 40 процентов наших соотечественников поддержали идею приравнять сожительство к браку… Ну, прежде всего, я не слишком доверяю опросам, потому что сам участвовал в них, и знаю, насколько можно манипулировать результатами, всего лишь «нужно» формулируя вопрос. (см.: http://starodymov.ru/?p=25404 )

Ну а если это истинный результат, то он огорчает. Семья – это взаимная ответственность людей друг перед другом. Сожительство – это получение удовольствия без обязательств. Соответственно, если принять данный результат, получается, что процесс утраты пассионарности в нашем народе продолжает прогрессировать (см.: http://starodymov.ru/?p=26305 ).

***

Не до философии…

(От 3 февраля 2018 года)

Когда умирает близкий человек, философское понимание категорий жизни и смерти как-то не утешает…

***

Я – домой… А кому-то – на работу…

(От 2 февраля 2018 года)

Общеизвестно, что человек – существо не особо поддающееся логическому анализу. Скажем, каждый из нас желает, чтобы в обществе функционировали все структуры, которые обеспечивают нашу жизнь, бесперебойно и в то время, которое выгодно каждому из нас. И как-то упускаем из вида, что этим приходится заниматься живым людям, у которых есть семьи и близкие, которых, соответственно, они лишают своего общения.

Конечно, общество нуждается в этом. И умом я понимаю, насколько важно и даже необходимо, что людям приходится трудиться во внеурочное время (а точнее, когда у близких нам людей рабочий график не совпадает с общепринятым).

Однако я всё равно искренне сочувствую им!

***

От 1 февраля 2018:

Благодарность – величина преходящая

Во многих телепередачах об освоении космоса звучит мысль, что американцы, мол, должны быть нам благодарны за то, что идут по нашим стопам, что исторические приоритеты в тех или иных вопросах – за Советским Союзом (или Россией)… (Немного о том же: http://starodymov.ru/?p=25539 ). Что тут скажешь?.. Гордиться былыми заслугами следует, никто не спорит. Только сегодня-то мы уступаем!.. Человек может сколько угодно гордиться достижениями предков, однако живёт он сегодня и работает на будущее!

Есть такой закон в психологии: закон подтверждения авторитета (см.: http://starodymov.ru/?p=21695 ). Проигнорируешь его – и никакие былые заслуги не помогут, спишут в утиль!

***

Он был просто человеком!

За минувшую неделю по ТВ прошёл каскад передач о Высоцком. И образ какой-то рисуется его, на мой взгляд, искажённый. Он и диссидент, и невинно пострадавший, и вовсе едва не богоискатель-страстотерпец… Ну не был он таким! Какой он диссидент!.. Какой святой!.. То, что страстотерпец – вот тут я могу согласиться, только не в религиозном, а в чисто человеческом смысле – страсти и в самом деле его выжигали изнутри.

Только вот ведь в чём закавыка! Талант Высоцкого смог расцвести исключительно в нашей стране и только в тот период, которому присвоен чин «застоя».

(См.: http://starodymov.ru/?p=26387 )