ВЕРНУТЬ РОССИИ СТАТУС ЧИТАЮЩЕЙ ДЕРЖАВЫ!

Почему Россия утратила статус самой читающей страны?.. Причём, обвально…

Причин тому можно назвать несколько. Хотя бы потому, что та же тенденция наблюдается по всему т.н. «цивилизованному миру», а мы всё дурное у него перенимаем легко. Но я бы хотел затронуть причину другую.

И, соответственно, дать рецепт, как положение исправить. Если ему последовать, через пару лет страна опять начнёт читать. Нет-нет, конечно, не как встарь, во времена моей юности, но всё же цифирь значительно подтянется. Причём, цифирь истинная, реальная, а не раздутая лукавой статистикой.

Убери скепсис, друг мой, это задача осуществимая.

Как хорошо известно моим друзьям, мне 12 лет довелось служить в Средней Азии, в Краснознамённом Туркестанском военном округе http://starodymov.ru/?p=8234 . И одно время Начальником Политуправления округа у нас служил генерал Геннадий Стефановский. Всему округу было известно, что утро генерал начинает с чтения военной газеты «Фрунзевец» http://starodymov.ru/?p=5868 . И по любому заинтересовавшему его факту он тут же звонил в соответствующую службу или в дивизию: а ну, мол, подать-ка мне Ляпкина-Тяпкина!..

- А как Вы, начальник службы (или политотдела),  отреагировали на данный факт? Как поощрили имярек-1 и заклеймили имярек-2?..

И в неприятном положении окажется тот начальник, который не поймёт, о чём идёт речь!

Таким образом, к моменту, когда в далёком Ташкенте генерал Стефановский садился в своё кресло и открывал газету, все большие и средние начальники просматривали «Фрунзевец» и были в готовности ответить на любой вопрос, буде таковой возникнет.

Так вот, отсюда и суть и моего предложения.

Я уже писал, и не раз, что одной из причин падения интереса к чтению является пугающая тенденция к культурной деградации нашей новоявленной финансово-олигархической и чиновничье-бюрократической «элиты». http://starodymov.ru/?p=24863 Слушая выступления этих деятелей, я уже давно обратил внимание на то, что от них никогда не услышишь упоминания о прочитанных книгах или просмотренных спектаклях. И это касается в том числе и высших чиновников государства.

Между тем, хорошая книга – это такая штука, что прочитанным непременно хочется поделиться! http://starodymov.ru/?p=24724 Человек читающий непременно проявит себя! Человек нечитающий проявляет это своё качество именно тем, что никогда не говорит о литературе. Это ж очевидно!

Вот и представил я себе.

Приходит наш Президент на заседание… Да любое заседание нашего руководства… И говорит: а вот, господа хорошие, прочитал я книжку Сент-Экзюпери «Цитадель» http://starodymov.ru/?p=14788 , и считаю, что в ней содержатся очень мудрые мысли по управлению страной… Или прочитал я роман Евгения Красницкого «Бешеный Лис» http://starodymov.ru/?p=13847 , и вот подумал: а в самом ли деле принципы государственного управления едины во все времена, и не зависят от эпохи… Как вы думаете?..

Думаю, от растерянного хлопанья глазами в зале заседаний поднялся бы ветерок! Не потому что именно об этих книгах собравшиеся слыхом не слыхивали! А потому что они вообще забыли уже, когда читали хоть что-то!

Или приходит на аналогичное заседание мэр Москвы, и спрашивает у собравшихся: а ну-ка, элита столицы, скажите, что вы думаете по поводу предложений московских писателей, изложенных в сборнике «Гражданская позиция» http://starodymov.ru/?p=23785 ?.. Как на ваш взгляд, хоть что-то из того, что наваляли эти щелкопёры, может нам пригодиться?.. А в ответ – только пузыри, которые дружно пустили чиновники.

Или приходит на совещание министра обороны и говорит: а вот выпустила Военно-художественная студия писателей сборник «Горячие ветры» http://starodymov.ru/?p=23449 – как вам понравились помещённые в нём работы?..

Или приходит на совещание министр образования, и говорит: прочитала я о судьбе учительницы, с которой Валентин Распутин писал героиню повести «Уроки французского» http://starodymov.ru/?p=24905

Или секретарь Совета безопасности: а вот прочитал я книгу Валерия Киселёва «Реквием «Вымпелу» http://starodymov.ru/?p=24967

В общем, мысль моя понятна.

К следующему заседанию каждый, кто дорожит своим имиджем в глазах начальника, не только прочитает указанную книгу, но и непременно прочитает что-то дополнительно, чтобы блеснуть при случае эрудицией.

Уверен, что после этого волна пробуждения интереса к чтению прокатится сверху вниз до последнего клерка в упомянутой системе. Материться будут чиновники, кряхтеть, напрягая закостеневшие извилины, но – читать: прозу, стихи, мемуары!..

…Я уже приводил пример, когда юный следователь из Следственного комитета с ухмылочкой сказал, что вообще книг не читает. http://starodymov.ru/?p=23006 Лично у меня не вызывает сомнения, что и его слова, и особенно его ухмылка наглядно свидетельствует, что точно так же не читает и его начальник… И более высокий руководитель…

И так – в любой системе.

Отсюда и умственная деградация нации.

Когда я в метро вижу читающих людей, во мне проклёвывается надежда: не всё, значит, ещё потеряно! http://starodymov.ru/?p=23281 Но когда я оцениваю, насколько их меньше, чем тех, кто пользуется гаджетами для любых иных целей, пессимизм всё же преобладает.

Эй, вы, там, наверху!.. Может, всё же подадите пример народу?.. Прочитайте книгу – и сообщите об этом, поделитесь мыслями и впечатлениями!..

Первые лица, расскажите о том, что вы читаете, на какие спектакли ходите!..

Право, будет от этого толк! Во всяком случае, хочется в это верить!