Я уже писал, что 89-91 годы для меня самыми продуктивными и плодотворными в журналистской практике. Я служил посткором газеты Краснознамённого Туркестанского военного округа по Туркменистану, а потому поле деятельности у меня оказалось широчайшее. В частности, готовил я материалы по проблемам Каспийского и Аральского морей. Это публикация подготовлена летом 91-го.

«Болевая точка»

КАСПИЙ ВЫШЕЛ ИЗ БЕРЕГОВ

Майор Николай Стародымов,

корр. «Фрунзевца»

Только за первую неделю июня уровень воды на Кас­пии поднялся на 17 сантиметров. Всего же средний уровень этого самого большого озера в мире превышен уже более чем на 1,5 метра. Море хлынуло на низкий пологий берег Туркменистана возле поселка Гасан-Кули. Площадь затопления достигает 40 километров. Под водой оказались нефтя­ные вышки, участок водопровода Небнт-Даг—Челекен про­тяженностью 10 км. Под угрозой затопления сегодня — на­селенные пункты Челекен, Карагель, Уфра, Бекдаш. Вода подмывает железнодорожную насыпь в районе Красноводска. Но самое тревожное положение сложилось с полуостровом Челекен. Море может в ближайшее время отрезать его от материка.

Для Туркменистана, кото­рый еще не оправился от ущерба, причиненного ливня­ми и градом в мае, новое стихийное бедствие может оказаться непосильным бре­менем. Ведь только на пер­воочередные мероприятия по борьбе с ним требуется уже сегодня не менее 400 миллионов рублей.

Кстати сказать, нынеш­нюю ситуацию ученые пред­сказывали еще значительно раньше. Дело в том, что уровень воды в Каспии постоянно «дышит», то под­нимаясь, то опускаясь. Ес­тественным регулятором это­го фактора является мелководный залив Кара-Богаз-Гол (в народе его окрести­ли «Черная глотка»), в ко­тором была очень высокая испаряемость. В период очередного циклического снижения уровня воды в Каспии было решено перего­родить пролив Кара-Богаз-Гол плотиной.  Очередная «победа» над природой ока­залась пирровой. В тот пери­од снижение уровня воды действительно приостанови­лось, зато была загублена такая уникальная природная химическая лаборатория, как залив Кара-Богаз-Гол, где процесс иссушения за­шел так далеко, что нача­лись необратимые экологи­ческие процессы. Закономерный подъём воды в Кас­пии, начавшийся в этом го­ду, благодаря той преслову­той плотине обернулся трагедией.

Полковник Л. ГУЛИЕВ, заместитель начальника шта­ба Гражданской обороны Туркменской ССР:

— Я побывал в районах, где угроза затопления наи­более реальна, совершил их облет па вертолете. В от­дельных местах вода затопи­ла берега до 2.5 км.

Но особенно угрожающее положение сложилось в районе Красноводского тер­риториального объединения по обеспечению нефтепродуктами. Появилась реаль­ная угроза загрязнения мо­ря нефтью. В воде оказа­лись 11 береговых буфер­ных резервуаров, часть тех­нологических трубопроводов, автоматическая насосная станция, очистные сооруже­ния, техническая канализа­ция. Размыты подходы к пирсам. Под угрозой затопления территория мелкого залива. Размыта защитная дамба длиной 1.700 метров.

Привлечение сил ГО рес­публики и войск Советской Армии пока не планируется. Однако, по прогнозам, уро­вень моря будет поднимать­ся и отрицать вероятность привлечения сил в будущем, нельзя. Пока же нехватку мы ощущаем только в материалах.

Сегодня разрабатывается план эвакуации людей из района бедствия.