ВНЕОЧЕРЕДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

В Москве, в конференц-зале «Дома Ростовых», что на Поварской,52, состоялась внеочередная отчётно-выборная конференция Общероссийской общественной организации писателей «Литературное сообщество писателей России». Председателем заседания был избран Владимир Середин, секретарём – Юрий Коноплянников.

В работе форума приняли участие представители 38 региональных отделений Организации, что составило 86 процентов от общего числа.

Конференции рассмотрела вопрос об освобождении Михаила Дадашева от должности председателя ОООП «Литературное сообщество писателей России» по его просьбе в связи с состоянием здоровья.

Председателем Общероссийской общественной организации писателей «Литературное сообщество писателей России» единогласно избран Переверзин Иван Иванович.

Соб.инф.

Это официальная информация. А теперь – несколько слов дополнительно и неофициально.

При обсуждении вопроса выступили участники конференции: Владимир Середин http://starodymov.ru/?p=9765 , Юрий Коноплянников http://starodymov.ru/?p=20140 , Станислав Куняев http://starodymov.ru/?p=16094 , Михаил Стрельцов http://starodymov.ru/?p=22922 , Вадим Корнеев, Лев Рябчиков и другие. А также – Иван Переверзин http://starodymov.ru/?p=9126 .

В ходе дебатов состоялось всестороннее обсуждение ситуации вокруг Организации, а также Дома Ростовых и писательского посёлка Переделкино, да и вокруг литературы в целом. http://starodymov.ru/?p=22639

Практически все выступающие, пусть разными словами, но единодушно высказали возмущение складывающейся вокруг писательского сообщества ситуацией. Я уже неоднократно писал об этом, и потому повторяться не стану. http://starodymov.ru/?p=23006

Однако об ответственности за свои деяния конкретных лиц сказать хочется.

Любое глобальное социальное явление вызревает постепенно, оно не происходит просто так, с бухты-барахты. http://starodymov.ru/?p=20715 Это как дерево – оно может казаться внешне крепким и могучим, а изнутри уже выедена, сгнила вся сердцевина, и держится оно до поры – до времени исключительно на внешних уцелевших волокнах ствола… Но в какой-то момент дунул порыв ветра посильнее… И рухнет лесной исполин – хотя ещё накануне выдерживал ураганы и тайфуны.

Оно понятно – тот ветерок виноват. Да только куда виновнее древоточец, выгрызший древесину изнутри, да дятел, который этого древоточца своевременно не выклевал.

Почему рухнула Российская империя в 1917-м?.. http://starodymov.ru/?p=20058 Потому что выгнила она изнутри, сколько бы ни распинались сегодня ретро-патриоты о благостном житии под крыльями двуглавого орла и под мудрым руководством Николая Александровича… Потому что сам Николай Александрович пассивно созерцал процесс выгнивания, никак не реагировал на него, не занимаясь профилактически-оздоровительными мероприятиями.

То же можно сказать и о падении Советского Союза. http://starodymov.ru/?p=23228 Разница лишь в том, что царь Николай ничего не делал для спасения Отечества, а Горбачёв его активно расшатывал, чтобы поскорее свалилось. Но глубинная суть оставалась одна и та же: государственное древо к моменту своего падения уже выгнило изнутри. http://starodymov.ru/?p=19716

Применительно к государству я использовал образ дерева с выгнившей сердцевиной. Что касается общественных организаций я бы применил образ несколько иной.

Мне много раз довелось побывать в пустыне. http://starodymov.ru/?p=8088 И не раз мы натыкались на остатки древних поселений. Рядом с порушенными глинобитными стенами торчали пересохшие стволы деревьев и кустарников, между которыми просматривались берега некогда протекавшего здесь ручейка. Сколько в пустынях следов некогда струившихся здесь водных потоков!.. Воль них росли сады, била ключом жизнь… Но иссякла вода – и исчезла жизнь. Только тарантулы, да скорпионы таятся в камнях, да гадюки норовят ужалить… http://starodymov.ru/?p=8330

И ладно, если такая экологическая трагедия произошла по причине объективной, природной… Но ведь нередко виной такой ситуации становится человек! Засыпал колодец, отвёл воду ручья в выгодное для себя русло, выстроил дамбу выше по течению… И исчезла жизнь!

Некогда через все Кара-кумы протекала речка – от низовий Аму-дарьи до самого Каспийского моря. По преданию, её засыпали специально, чтобы с Каспия не было возможности добраться водой до Хивы и Ургенча… И теперь только кое-где остались следы протекавшей через пески реки…

Сколько живого погубили люди, насыпавшие дамбу и направившие воду Аму-дарьи в Арал!

Жизнь даже не нужно убивать – достаточно перекрыть источник необходимой ей влаги!

И вот уже нет селения, умерло оно, разбрелись люди… Почему? Чья-то недобрая рука нарушила равновесие. Несомненно, повинна в беде та самая недобрая рука. А как же жители селения, которые примирились с утратой, вожди, которые не сумели отстоять право доверившихся им людей за достойную жизнь?.. http://starodymov.ru/?p=14784

Не получается ли, что своими рассуждениями я снимаю ответственность с лидеров – что на уровне государственном, что на территориальном, что общественном?.. Ни в коем случае! Сколько бы ни спорили историки о соотношении объективного хода истории и роли личности в этом процессе, а только эту самую роль отрицать всё же невозможно. Люфт в историческом процессе непременно имеется. И многовариабельность будущего тоже имеется, и будущее не может быть предопределено на все сто процентов! http://starodymov.ru/?p=1864

Государство ли, общественная организация… Масштаб разный, а суть одна. Перед Историей каждый из нас в ответе, что я сделал для спасения – государства ли, коль именно об этом сейчас речь, общественной ли организации. http://starodymov.ru/?p=543

Патетично слишком получилось?.. Наверное.

Потому снизойду на грешную землю, вернусь из абстрактных эмпиреев в реальное время.

Российский литературный фонд был создан много десятилетий назад. Для поддержки писателей. Хорошо ли, плохо ли, но он выполнял свои функции на протяжении целой эпохи. Важность этой структуры понимали все правители нашей страны – вплоть до нынешних. А нынешним государственным чиновникам писательские сообщества не нужны.

И очень может быть, что Международное сообщество писательских союзов, Литературное сообщество писателей России прекратят своё существование. Именно по причине того, что окончательно пересохнут роднички, которые хоть как-то подпитывают сегодня их корни.

На конференции прозвучала фраза, что очень не хотелось бы, чтобы это произошло на наших глазах.

Как образно выразился на заседании Юрий Коноплянников, «капитализм весело гуляет по стране, и отбирает себе всё, из чего можно извлечь поживу». И далее: «Культура капитализму не нужна». И это ведь и в самом деле так – на наших глазах происходит! http://starodymov.ru/?p=21749

В 1917 году народ грабил богатых, придерживаясь лозунга – «отобрать и поделить!». http://starodymov.ru/?p=10970 Сейчас идёт обратный процесс – «отобрать и сосредоточить в руках кучки избранных». В литературе эта кучка не нуждается.

Иван Переверзин на заседании сказал, что «Государство без литературы, без писателей существовать не может». Мысль понятна, только думаю, что она неполна. Как мы видим, наше государство в его нынешней ипостаси как раз и считает, что может обойтись. Другое дело, что государство, которое истинно желает блага своему народу, озабочено будущим страны, станет всемерно содействовать развитию подлинной культуры и его важнейшей составляющей – литературы.

…Так что нас, писательские общественные организации, которые обосновались в «Доме Ростовых», ждёт завтра?..

Поглядим-с…