В 1525 году – состоялся насильственный постриг Соломонии Сабуровой

Соломония была первой женой Василия III, великого князя Московского. Её, представительницу боярского рода Сверчковых-Сабуровых, выбрали из полутысячи кандидаток на эту роль.

На протяжении ровно двадцати лет супружеской жизни зачать ребёнка им так и не удалось. Между тем, Василий Иванович запретил братьям жениться пока у него не родится наследник, чтобы никто по «лествичному праву» не смог претендовать на великокняжеский престол.

Как издревле повелось, в этом винили женщину. Вот и Василий Иванович решил оставить «бесплодную» жену и жениться на другой, которая родила бы ему-таки наследника.

Вопрос вынесли на заседание Боярской думы. Большинство участников князя поддержало; большинство, однако ж не все. Государь поступил с ними в духе времени, хотя и относительно милостиво – их попросту выслали из столицы «в опалу». Между тем, среди несогласных оказались весьма авторитетные люди: Вассиан Патрикеев и Максим Грек, а митрополита Варлаама при этом лишили сана (вроде как впервые в русской истории). Соответственно, новый митрополит, Даниил (ученик Иосифа Волоцкого) просьбу светского главы уважил без сопротивления.

После развода Соломония удалилась в Суздальский монастырь, где приняла постриг под именем София. А уж добровольно (официальная версия) или вынужденно (о чём свидетельствует Сигизмунд Герберштейн), то уж из нашего XXI века не разглядеть. Умерла она спустя шесть лет, и впоследствии канонизирована Русской Православной церковью.

Ну а Василий Иванович через год женился на Елене Глинской, которая и родила (пусть и не сразу) мальчика, вошедшего в историю как Иван Грозный.

С этой историей связаны две легенды. Признаться, обе выглядят весьма сомнительными.

Первая. Якобы Патриарх Иерусалимский Марк, который выступал против развода Василия III, предсказал, что во втором браке у него родится мальчик, который потрясёт человечество своей жестокостью.

Вторая. Якобы Соломония в момент развода оказалась беременной, в монастыре родила мальчика, получившего имя Георгий, который вырос и стал разбойником по имени Кудеяр.

…Ну а о дальнейшей несчастливой судьбе Василия III и его второй жены поговорим в другой раз.

.

Справка.

Покровский монастырь в Суздале основан в 1364 году, от начального периода в нём ничего не сохранилось, возможно, первые постройки были деревянными. Расцвет обители приходится на начало XVI века, когда здесь начинается каменное строительство. Возводятся храмы Покрова Богородицы, Благовещения Пресвятой Богородицы, Зачатия и др. Очень много для монастыря было сделано отвергнутой из-за бесплодия супругой московского князя Василия III Соломонией Сабуровой, постриженной в монастыре под именем София.

(Справка из Атласа Православной иконы)

.

Василий III: https://starodymov.ru/?p=44196

Максим Грек: https://starodymov.ru/?p=47402

Варлаам и Даниил, митрополиты: https://starodymov.ru/?p=11714

Сигизмунд Герберштейн: https://starodymov.ru/?p=255

Елена Глинская: https://starodymov.ru/?p=41479

Иоанн Грозный: https://starodymov.ru/?p=43151

Атлас Православной иконы: https://starodymov.ru/?p=16553