19 ноября 1581 года – погиб сын Ивана Грозного и Анастасии Романовны Иван;

а уж отец его убил, или какая другая беда приключилась – доподлинно неизвестно, и об этом историки спорят до сих пор. (См.: http://starodymov.ru/?p=34640 )

Даже эксгумация не помогла – останки сохранились в таком состоянии, что исследователь на предмет прижизненных травм оказалось невозможно. По той же причине знаменитый исследователь-антрополог Михаил Герасимов не смог воссоздать облик царевича. (См.: http://starodymov.ru/?p=34069 )

Известно лишь, что в тканях оказались такие ядовитые вещества, как свинец, ртуть и другие, просто в немыслимых количествах.

Иван Иванович был трижды женат. Его отец зарекомендовал себя тираном и тут: первых двух жён сына он отправил в монастырь, по причине их бесплодия, хотя с каждой из них Иван-младший прожил всего ничего. В летописях утверждается, что третью жену Иван-отец в гневе избил посохом так, что у неё случился выкидыш… Летописи утверждают, что сын всякий раз пытался заступаться за своих жён, да разве ж Ивана Васильевича кто мог в чём-то добром убедить?..

Мой добрый товарищ Юрий Галкин – страстный и верный защитник памяти Ивана Грозного (см.: http://starodymov.ru/?p=31814 ). Верность – уважаю. Но когда читаешь о таких случаях, когда пытаешься отыскать им оправдательные мотивы, всякий раз оказываешься в тупике.

Допускаю, что убийство сына – придумка врагов; в самом деле ведь никто не видел самого преступления. А потому ограничусь только перечнем историков, которые писали о случившемся.

Да, к слову: когда из Польши сбежал король Генрих Валуа, в числе других кандидатом на корону выборного монарха рассматривался и Иван Иванович; но шляхта избрала Стефана Батория. (См.: http://starodymov.ru/?p=38313 )

Так вот, кто писал о тайне смерти царевича… Признаться, о некоторых источниках я до сих пор даже не слыхал.

Московский летописец:

Псковская летопись:

Морозовская летопись:

Пискарёвский летописец:

Мазуринский летописец:

Андрей Курбский: http://starodymov.ru/?p=28098

Иван Тимофеев: http://starodymov.ru/?p=36883

Жак Маржерет: http://starodymov.ru/?p=3692

Исаак Масса: http://starodymov.ru/?p=26728

Антонио Поссевино: http://starodymov.ru/?p=22895

Князь Михаил Щербатов:

Николай Карамзин: http://starodymov.ru/?p=23814

Василий Ключевский: http://starodymov.ru/?p=37281

Академик Николай Лихачёв: