МАЙ-2021:

Юбилейные даты в области литературы

3 мая 1891 года – родился Михаил Булгаков.

По моим наблюдениям, произведения никакого другого автора не вызывают столько споров, как написанное Михаилом Афанасьевичем. Даже люди, про которых знаешь, что они забыли, когда держали в руках хоть какую-то другую книгу, непременно скажут, что пытались читать «Мастера и Маргариту», но не осилили. Можно игнорировать любого автора, но сказать, что не читал Булгакова – на это не отважится даже самый дремуче-невежественный человек.

.

См.: http://starodymov.ru/?p=35065

***

3 мая 1951 года – умер Эдгар Джон Рубин, датский психолог

Конечно, это не писатель в классическом понимании слова. Однако его книга «Визуально воспринимаемые фигуры» оказала значительное влияние на теорию изучения личности. Знаменитая «Ваза Рубина» показывает, насколько на одно и то же изображение можно смотреть по-разному; изображение остаётся тем же, а мы видим разное, фокусируя внимание… Ну, не знаю, как точнее выразиться. Вот Рубин этой особенностью личности и занимался.

***

3 мая 1951 года – родилась Татьяна Толстая, российская писательница.

Не знаю, это, наверное, неправильно, но на меня оказывает воздействие какая-то шумиха вокруг Татьяны Никитичны… Кого-то это привлекает, а меня отталкивает – не хочется читать…

***

7 мая 1861 года – родился Рабиндранат Тагор, индийский писатель и общественный деятель, Нобелевский лауреат.

И не просто Нобелевский лауреат – первый не-европеец, удостоенный этой премии.

Будучи патриотом своего народа, он выступал за независимость страны. Удивительно, но песни, написанные на его патриотические стихи, стали гимном двух государств, взаимоотношения между которыми безоблачными не назовёшь – Индии и Бангладеш!..

***

11 мая 2011 года – умер Георгий Граубин, детский писатель и поэт.

Во время командировки в Забайкалье мне посчастливилось принимать участие в митинге, посвящённом открытию в Чите мемориальной доски на доме, в котором проживал этот замечательный автор.

.

См.: http://starodymov.ru/?p=19492

***

14 мая 1771 года – родился Роберт Оуэн, в будущем известный социалист-утопист.

Впрочем, такой ли утопист?.. Роберт организовал производство на текстильной фабрике так, что владельцы оказались с прибылью, и рабочие благоденствовали. Цесаревич Николай Павлович оказался настолько поражён увиденным, что предложил Оуэну взять два миллиона рабочих и переселиться в Россию… Промышленник-социалист отказался.

Правда, впоследствии его социальные эксперименты всё же провалились.

Если коротко сформулировать его философское учение, можно вспомнить знаменитую фразу «Бытие определяет сознание».

Он написал десяток книг. Я назову только одну: «Книга о новом нравственном мире».

.

23 мая 1891 года – родился Пер Лагерквист, шведский писатель, Нобелевский лауреат.

Не читал… Но вот что озадачило… В справке об этом авторе написано, что в его творчестве (литературном!) содержатся черты кубизма!!! Меня и в живописи эти геометризмы не впечатляют, а уж в литературе!..

А ещё вышедшим из-под пера этого автора произведениям присущи экспрессионизм и экзистенциализм… Ну, это – допустим…

.

25 мая 1911 года – умер Василий Ключевский, великий русский историк.

Удивительный человек!.. Постараюсь непременно подготовить о нём публикацию…

.

30 мая 1631 года – вышел первый номер издания La Gazette, название которого стало обобщающим для вида СМИ; даже, наверное, не вида, а целого класса!..