ДЕКАБРЬ-2020:

ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ

(Выборка. Об этих событиях я подробно расскажу в соответствующие дни)

780 лет назад пал Киев

Есть в истории события, которые вроде как подводят итог некому хронологическому периоду. На мой взгляд, именно 6 декабря 1240 года стал последним днём Киевской Руси.

Да, по сути это некогда могучее государство распалось значительно раньше, однако историческая традиция ещё хранила память о былом единстве необъятной восточно-славянской державы. Но тумены Батыя похоронили её окончательно и бесповоротно.

(См.: http://starodymov.ru/?p=26171 )

Надо ж, какой мрачный каламбур получился: «хранили» и «хоронили» – корень один, а насколько смысл разный…

***

650 лет назад Великий князь Литовский Ольгерд начал осаду Кремля

Взаимоотношения между Русью и Литвой в XIV (что касается данного события) столетии – сложная штука. В частности, речь идёт о войне 1368-1372 годов. Там много чего произошло – и походы, и успехи, и поражения…

Поводом для того, чтобы вспомнить об этой войне стала осада московского Кремля, которая началась 6 декабря 1370 года.

(См.: http://starodymov.ru/?p=28333 )

***

410 лет со дня гибели Лжедмитрия II

11 декабря 1610 года Лжедмитрия II убил начальник его же охраны, крещёный татарин Пётр Урусов. Его вполне можно понять: «Тушинский вор» приказал казнить его родственника, касимовского хана Ураз-Мухаммеда, самого же Петра на два месяца посадил под арест.

(см.: http://starodymov.ru/?p=350 )

***

290 лет со дня кончины Михаила Голицына

Во время династического кризиса 1730 года Михаил Михайлович состоял в числе членов Верховного тайного совета, которые пригласили на царствование Анну Иоанновну. Как известно, «верховники» разработали т.н. «кондиции» – тезисы, которые, как они рассчитывали, несколько ограничат абсолютизм отечественной монархии. Общеизвестно, что Анна Иоанновна тотчас после коронации разорвала бумагу, а Верховный тайный совет распустила.

(см.: http://starodymov.ru/?p=32233 )

Михаила Голицына, как одного из инициаторов идеи, императрица отправила в отставку и отстранила от Двора…

Такого поворота в своей судьбе князь не перенёс и 10 декабря 1730 года скончался.

***

280 лет назад барон Мюнхгаузен стал поручиком русской армии

Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен начал службу в чине корнета кирасирского полка, дислоцировавшегося в Риге. 3 декабря 1740 года он был произведён в поручики. Человек, судя по всему, небогатый, новоиспечённый поручик ходатайствовал, чтобы казна обеспечила его новой, сообразно чину, амуницией, однако получил уже старую, оставшуюся после павшего в бою поручика Ушакова…

(см.: http://starodymov.ru/?p=33485 )

***

270 лет московскому Лазаревскому кладбищу

И вот во время своего очередного приезда в Первопрестольную его дочь Елизавета сочла, что её державный взор должен созерцать куда более благостные картины, чем кладбища. Вот и повелела сровнять с землёй все могилы вдоль пути её следования от дворца на Яузе до Кремля, и запретить хоронить здесь умерших. А вместо этого подыскать место для общественного кладбища. Такое место приискали в районе Марьиной рощи, где и порешили впредь хоронить москвичей.

Его открытие состоялось 21 декабря 1750 года.

(см.: http://starodymov.ru/?p=344 )

***

240 лет со дня кончины Родиона Гербеля

Главная заслуга Родиона Гербеля состояла в том, что он оказался выдающимся военным инженером, в ряде сражений именно его сметка сапёра и фортификатора принесла успех русской армии. Особенно он отличился при взятии Бендер во время войны 1769–1774 годов.

Скончался прославленный генерал 3 декабря 1780 года.

***

240 лет назад родился Карл Роберт Нессельроде

Редкостный случай в истории: этот человек возглавлял Министерство иностранных дел в течение сорока лет, не обладая для этого объективными способностями. В силу своих личных пристрастий он умудрялся подтолкнуть своих сюзеренов к совершению недальновидных внешнеполитических шагов – и при этом сохранять влияние и авторитет.

Карл Роберт (Карл Васильевич) родился 2 декабря 1780 года.

(см.: http://starodymov.ru/?p=34502 )

***

220 лет Манифесту «О присоединении Грузинского царства к России»

…Лишь 18 декабря 1800 года Павел I подписал названный Манифест, после того, как царь Георгий XII обратился к российскому императору с просьбой завершить всё же присоединение его царства к империи. Грузинский царь поставил перед включёнными в делегацию подданными задачу оговорить для своей страны особые условия включения в состав сверхдержавы.

(см.: http://starodymov.ru/?p=17205 )

***

220 лет назад умер Осип Дерибас

Умер Осип Михайлович Дерибас 14 декабря 1800 года, ровно за три месяца до убийства Павла. Ему исполнилось примерно 49 лет (в дате рождения имеются разногласия). У историков есть основания полагать, что его отравили заговорщики из опасения, что он может их выдать…

***

210 лет назад русская армия взяла Ахалкалаки

Генерал Котляревский зарекомендовал себя великолепным мастером совершать неожиданные ходы, чем постоянно ставил противника в тупик. Так он поступил и в этот раз. Отряд прошёл горными тропами через заснеженный перевал, появился под стенами крепости, в которой стоял турецкий гарнизон, и в ночь на 8 декабря 1810 года изготовился к штурму…

(см.: http://starodymov.ru/?p=33938 )

***

200 лет из Петербурга в Москву отправился первый дилижанс

Из книг и фильмов нам известно, что дилижанс – это транспортное средство на конной тяге для перевозки пассажиров и почты, которое следовало по определённому маршруту. Прообраз междугороднего автобуса, можно сказать, только в лошадиной упряжке. В Западной Европе он появился в XVIII веке.

А 1 декабря (по другим данным, 1 сентября) 1820 года в свой первый путь отправился и в России – из Петербурга в Москву.

(см.: http://starodymov.ru/?p=34819 )

***

180 лет назад образован Главный комитет об устройстве евреев

Учредили Комитет по устному повелению императора Николая 19 декабря 1840 года. Главная задача учреждения состояла в том, чтобы «ослабив религиозные заблуждения евреев, вести их к слиянию с общим населением и обратить к полезному труду».

***

170 лет назад князь Пётр Волконский удостоен звания генерал-фельдмаршал

Откровенно говоря, не понимаю, почему это сделано настолько поздно. Петру Михайловичу уже стукнуло 74 года, и основные заслуги его остались в прошлом.

Между тем звание, которого он был достоин значительно в большей степени чем иные другие, получил за два года до кончины – 6 декабря 1850 года.

***

130 лет назад умер Генрих Шлиман, немецкий археолог, открывший Трою.

Иоганн Людвиг Генрих Юлий Шлиман родился в 1822 году и прожил невероятно бурную и насыщенную жизнь.

Увлёкшись историей Трои, решил её отыскать. Вычислив место расположения древнего города по «Илиаде» Гомера, он начал раскопки – случилось это в марте 1870 года.

Завершил он земной путь 26 декабря 1890 года.

***

130 лет со дня рождения Василия Блюхера

Гражданская война в России выдвинула из низов много выдающихся людей – причём, по обе стороны фронта.

Одной самых ярких личностей в Красной армии можно назвать Василия Блюхера.

Василий родился 1 декабря 1890 года.

(см.: http://starodymov.ru/?p=32995 )

***

130 лет назад родилась Елизавета Зарубина, советская разведчица

Увидела свет она 31 декабря 1900 года. Известна также как Елизавета Юльевна Горская и Эстер Иоэльевна Розенцвейг.

В качестве разведчицы работала в Германии, США, Дании, Австрии, Франции. С 1923 года привлечена в работе в Иностранном отделе ОГПУ.

На момент начала Великой Отечественной войны состояла в штате советского посольства в Берлине. Вернулась в СССР в результате обмена дипломатами в конце июня 1941 года.

***

100 лет назад умер Иван Моллесон

Что, друзья мои, не слыхали о таком?.. Приходится повторять и повторять: сколько ж замечательных людей служили России и российской науке, чьи имена мы напрочь забыли!..

Иван Иванович Моллесон умер 18 декабря 1920 года.

***

80 лет назад подписан план «Барбаросса»

Это чёрная дата в истории многих европейских народов, в том числе и германского. Подписав 18 декабря 1940 года Директиву №21, больше известную как План «Барбаросса», Гитлер обрёк на смерть несколько десятков миллионов человек, и к тому же заготовил и себе порцию цианида.

(см.: http://starodymov.ru/?p=35801 )

***

80 лет назад отечественные самолёты стали именоваться по фамилиям авиаконструкторов

9 декабря 1940 года вышло постановление Правительства о том, чтобы маркировка впредь шла по имени КБ, в котором родилась машина. Считается, что это решение принято по аналогии с германской системой.

***

60 лет назад погибли «собаконавты» Мушка и Пчёлка

Вообще-то возвращение собак на Землю в спускаемом аппарате планировалось. Однако произошёл сбой, аппарат вошёл в атмосферу 3 декабря 1960 года не там где надо и не под тем углом…

***

50 лет назад впервые совершена посадка космического аппарата на Венеру

Выполнившей эту грандиозную задачу стала советская станция «Венера-7».

15 декабря 1970 года она первой из земных космических автоматов спустилась на поверхность Утренней звезды. Станция проработала в атмосфере всего 53 минуты, из которых 20 минут непосредственно с поверхности планеты. Что, мало?.. Так ведь не удивительно: давление там составляет 100 атмосфер, а температура достигает 500 градусов…

***

40 лет со дня кончины Артёма Микояна

Артём Иванович обладал незаурядными организаторскими способностями, благодаря которым возглавляемое им КБ со временем стало одним из самых известных в мире. Его реактивные машины, созданные в соавторстве с Михаилом Гуревичем, известны во всём мире. Достаточно сказать, что на МиГах, разработанных под руководством Артёма Микояна, на момент подготовки данной публикации установлено 55 мировых рекордов.

Скончался дважды Герой Социалистического Труда, лауреат шести Сталинских, Ленинской и Государственной премий Артём Микоян 9 декабря 1970 года.