210 лет взятия Мегри

У каждого человека, который интересуется историей, есть среди героев былых времён люди, к которым питаешь особое расположение. Сейчас я расскажу об одном боевом эпизоде одного из тех, кого считаю одним из самых замечательных полководцев Отечества, совершенно незаслуженно обойдённым нашей памятью.

Речь пойдёт об одном из славных подвигов генерала Петра Котляревского (см.: http://starodymov.ru/?p=24956 ) и его чудо-богатырей. Ну право, обидно, что таких героев нашей истории, как Пётр Степанович помнят очень немногие… Слава его побед, одержанных в Русско-персидской войне 1804–1813 годов, оказалась напрочь оттеснённой куда-то на задворки отечественной историографии наполеоновскими походами. (см.: http://starodymov.ru/?p=11788 )

Между тем, генерал Котляревский в Закавказье демонстрировал буквально чудеса военного искусства. Одним из таких чудес можно считать бой у армянского села Мегри. Здесь персы сосредоточили полуторатысячный гарнизон при семи орудиях – планировалось его использовать для последующего наступления на Карабах (см.: http://starodymov.ru/?p=32083 ). Сам же Котляревский имел возможность противопоставить им менее пятисот человек. При этом русскому отряду предстояло штурмовать укреплённый лагерь!..

Казалось бы – никаких шансов на успех!..

Однако 17 июня 1810 года отряд пошёл на штурм Мегри и овладел укреплением; потери при этом составили 35 русских против более 300 персиян. (О боеспособности персидской армии: http://starodymov.ru/?p=33675 ) В результате «кизылбашам» пришлось оставить намерение ударить на Карабах.

…Если появляется информационный повод рассказать о походах генерала Котляревского, я делаю это непременно. Так что, надеюсь, мы ещё не раз встретимся с ним.