КОРОТКО – О РАЗНОМ

(Подборка на 26 мая 2019 года)

О ветеранах и их смене…

Показали сюжет, как провожают после последнего полёта Ту-134. Он отлетал 34 года, сменил несколько владельцев, и даже в разных странах… Теперь – в утиль… Или куда-то на пьедестал, как памятник, если повезёт, конечно?..

Техногенные аварии случались всегда; и от трагедии не застрахован никто. Но как-то вот совпало: только что упал самолёт новёхонький, современной разработки (см.: http://starodymov.ru/?p=29637 ), и провожаем его собрата – ветерана ещё из советской эпохи…

***

О патриотизме

Забавно видеть патриотические наклейки, посвящённые 9 Мая, на автомашинах, произведённых в Германии.

***

А кто учит?

Как-то я высказался, что люди, у которых нет детей, любят поучать, как следует воспитывать молодое поколение. Мне тогда в ответ привели несколько имён выдающихся наших педагогов, обделённых счастьем отцовства.

Ну что ж, наверное, феномены случаются. Однако, как ни крути, а теоретическая педагогика и педагогика практическая – две большие разницы.

А потому, когда моя сверстница, которую дети ещё не одарили внуками, и вообще неведомо, когда это случится, безапелляционно втолковывает мне азы общения с Захаром (см.: http://starodymov.ru/?p=29553 )!.. В общем, хочется ответить что-нибудь саркастическое; например, «Не учи дедушку кашлять!»…

***

О самообольщении

Одна из причин, почему рухнула Советская власть, состоит в том, что власть искренне уверилась в тех декларациях, которые сама же и придумала (см.: http://starodymov.ru/?p=24532 ). Про единую новую историческую общность, про всеобщее среднее образование, про нерушимый блок, про всенародный «одобрямс»…

В фильме про последние дни дорогого Леонида Ильича (в прекрасном исполнении Сергея Шакурова) есть весьма показательный эпизод. Когда Брежнев велит остановить машину и заходит в простой сельский магазинчик, и видит ассортимент продуктов… Для него это стало шоком.

И вот сегодня мы являемся свидетелями той же картины – нет, не с прилавочным ассортиментом товаров, с истинной картиной того, как и чем живёт народ. Наши нынешние правители, судя по всему, вслед за властителями эпохи «застоя», и в самом деле верят в семимильные успехи инноваций в области медицины, образования, других сторон нашей повседневной жизни.

Как легко и приятно верить в то, во что верить хочется!

Каддафи и Саддам Хусейн ведь тоже верили, что у них всё путём!..

***

О нашей зависимости от обстоятельств

Каждый человек зависим от внешних обстоятельств, от неких объективных факторов, ну и от субъективных, разумеется, тоже. (О том же: http://starodymov.ru/?p=29177 )

В полной мере относится это и к правителям государств. Быть может (именно быть может!) люфт у кого-то из них чуточку шире, чем у простого смертного, да и то бабушка надвое сказала… (Ещё немного о том же: http://starodymov.ru/?p=29306 )

***

О судьбе

Человек, на какой бы ступеньке социальной лестницы ни находился, подобен мячику из крокета, которого молоточком прогоняют по некоему маршруту, самому мячику неведомому. (Да вот хотя бы такой пример: http://starodymov.ru/?p=28904 )

***

О нашем времени

По телевидению показали сюжет об учебнике географии, в котором эксперты выявили более тысячи ошибок и неточностей. Правда, комментарий тележурналисты подготовили какой-то непонятный: то говорили, что это просто дословный перевод с иностранного, и тут же ссылались на советские учебники, мол, информацию из них поместили без проверки…

(И ещё об учебниках: http://starodymov.ru/?p=16146 )

Но главное – эти безграмотные учебники поступили в продажу, и никто изымать их не собирается (ещё о том же: http://starodymov.ru/?p=27523 ).

А тут ещё в очередном «Бесогоне» (об этой программе: http://starodymov.ru/?p=26499 ) Никита Михалков представил подборку ляпов, допущенных современными учителями – самым шедевром стало исправление в слове «глобус» буквы «с» на букву «з».

Ну скажите, как ещё докричаться до наших властей, как доказать им, что вся наша система образования ведёт будущее нации в трясину безграмотности!

***

Горькое

Чаще всего «кидает» человек, которому больше всего веришь!

***

Наконец-то!..

По Первому каналу в самое смотрибельное время, в субботу 25 мая вечером, сразу после позорного матча наших хоккеистов, показали великолепную передачу о Фёдоре Конюхове (см.: http://starodymov.ru/?p=29685 ).

Прекрасная передача о великом человеке!

***

О патриотическом кино

В СМИ поднялась очередная шумиха – теперь по поводу фильма «Братство». Звонил Борис Подопригора (см.: http://starodymov.ru/?p=29646 ), спросить моё мнение о картине, по каналу «Спас» (см.: http://starodymov.ru/?p=27572 ) прошла дискуссия по этому же поводу, в которой принял участие Геннадий Шорохов (см.: http://starodymov.ru/?p=20335 )…

Знаете, а я подобные киноподелки больше не смотрю. Неинтересно мне это! Сплошной неестественный «пиф-паф» а-ля Голливуд, сляпанный из ляпов – типа белиберды под названием «Путь»… Быть может, и появилось за последнее время что-то стоящее, не знаю. Но смотреть не хочется.

После фильма «Честь имею!», о котором я уже писал (см.: http://starodymov.ru/?p=16054 ), не могу назвать ни одного по-настоящему удачного фильма о войнах – Афганской и последующих…

***

В точку!

В какой-то передаче о обвальном падении культуры в стране эксперт высказалась, что среди людей сейчас слишком много жвачных. На мой взгляд, очень точный образ!..

***

Мартышка к старости…

Во время наших совместных дежурств я обратил внимание на то, что мой друг (покойный, к сожалению) Андрей Матях (см.: http://starodymov.ru/?p=7511 ) часто протирает-полирует очки. Я думал, что это у него просто привычка такая. Однако сейчас, когда сам вынужден пользоваться окулярами, осознал, насколько это необходимо – совершенно невероятным образом линзы регулярно затуманиваются…

***

Не хочу вновь оказаться вестником негатива, однако ж…

Вакханалия во время «последнего звонка» во Владивостоке – первый звонок для вала подобных выходок.