Заседание клуба военных экспертов

Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

16 декабря 2015 г

АВТОР: МАДИНА СХАНОВА · 16.12.2015

16 декабря 2015 года в офисе Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» прошло заседание Клуба военных экспертов Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Темой для обсуждения в преддверии очередной годовщины ввода Советских войск в Афганистан стал сам бывший южный сосед СССР. В обсуждении темы «Афганистан – вчера, сегодня, завтра» приняли участие, ветераны войны в Афганистане, историки, политики, представители афганской диаспоры в Москве, военные эксперты.

Модератором мероприятия выступил Первый заместитель Председателя ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Геннадий Михайлович Шорохов.

– Отношение простого афганского народа к русским, спустя годы после той войны просто поразительное. Нас любят и уважают практически во всех районах страны. Шурави сегодня в Афганистане, что в районах контролируемых правительственными войсками, что в районах находящихся под контролем Талибан уважаемы и являются дорогими гостями в каждом доме. – отметил Геннадий Михайлович Шорохов. – Я был в Афганистане дважды, один раз на войне, второй раз в качестве приглашенного с официальной делегацией, которую возглавлял тогда Герой Советского Союза генерал армии Валентин Иванович Варенников. Он все время пребывания в Афганистане ходил в форме советского генерала со звездой Героя на груди, и везде, совершенно разные люди, от Президента страны до простого дуканщика оказывали ему своё почтение. Мне кажется, что у наших стран и наших народов есть хороший шанс снова стать друзьями.

Некрасов Вячеслав Михайлович.

Член межпарламентской группы России и Афганистана.

Я только вернулся со своей уже 60-ой поездки в Афганистан и хотел бы поделиться своими мыслями и наблюдениями. Во-первых я считаю, что такая авторитетная организация как «БОЕВОЕ БРАТСТВО» должна создать в своих рядах группу по сотрудничеству с Афганистаном. Это тем более важно, что в составе вашей организации состоит большое количество ветеранов войны в Афганистане. Мы недавно встречали большую парламентскую группу из Афганистана. Афганские законодатели побывали в Москве, где встречались с нашими депутатами Государственной думы и членами Совета Федерации. В продолжении начатого еще в Афганистане традиции дружеских футбольных матчей, мы провели игру в Уфе, которая также была в маршруте визита наших друзей. Отрадно, что многие тысячи болельщиков, что пришли на игру азартно болели за наших афганских друзей. Сама идея играть в футбол в Афганистане пришла к ветеранам «афганцам» из Башкирии и две игры которые провели наши ребята в Кабуле и Мазари-Шарифе вызвали просто фурор у западных журналистов, наших ребят буквально расхватывали с футбольного поля журналисты BBC, Reuters, и других западных каналов для интервью.
Я считаю, что развитие афганско-российских отношений в ближайшее время должно проходит не только в области военного сотрудничества и экономического, но обязательного и культурной и гуманитарных областях. Кстати, в 2016 году планируется открытие в Кабуле российского культурного центра.

С точки зрения военной мне кажется Президенту Афганистана Ашраф Гани Ахмадзаю стоит присмотреться к опыту лидера северных узбекских племен генералу Дустуму, который для того, чтобы победить исламистов из ДАИШ заключил союзный договор с движением Талибан и вышиб врага из Кундуза и других городов Севера Афганистана. Вектор ДАИШ понятен и они его ни коим образом не скрывают. Их цель Средняя Азия и Россия, именно поэтому строятся тренировочные лагеря по северной границе Афганистана в которых тренируются исключительно молодые люди из Средней Азии. Их готовят вести подрывную деятельность против режимов в Узбекистане, Таджикистане и Казахстане. Готовят и тут же отправляют назад на родину, чтобы те затаились до поры до времени.

Да, талибы появившись в своей время в Афганистане казались многим, чуть ли не самыми страшными религиозными фанатиками, которые искореняли все крамольное с их точки зрения, но они изначально заявляли о том, что никоем образом не претендуют на земли севернее бывшей границы СССР, а вот ДАИШ, или ИГИЛ, или ИГ, кто как их называет сегодня провозглашают, что их цель именно Россия и Китай. Для этого они готовы раскачивать ситуацию везде, где живут мусульмане, в Татарстане, в Башкирии, в Уйгурстане. Невольно возникает вопрос – если их враги две крупнейшие страны мира, ведущие независимую от США политику, то кому же они служат и на чьи деньги существуют? Ответ очевиден.

Сейчас отношение к России в Афганистане предельно положительное и если сейчас, когда исламисты из ДАИШ напали на Афганистан и практически взяли запад страны с Джелалабадом думаю нужно помочь именно Талибан, чтобы разбить ДАИШ и наладить дальнейший мирный процесс в стране. Но пока, и позиция Президента Афганистана, и позиция армейского руководства страны непонятная и выжидающая. Армия, которая вчера еще воевала с талибами и считала их самыми страшными врагами, вдруг узнает, что с ними можно и нужно помирится и воевать против общего врага – ДАИШ. А то, что всем афганцам, вне зависимости от их политического мировоззрения ДАИШ враги ни для кого в Афганистане нет сомнений, так как даже этнически в составе ДАИШ воюют арабы и выходцы из Кавказа и Средней Азии.

В свое время Ахмад Шах сказал, что шурави совершили большую ошибку, что ввели войска в Афганистан, но еще большую ошибку они совершили когда их вывели, бросив без поддержки своих сторонников. Народно-освободительная армия Афганистана в тот момент была столь хорошо подготовлена и вооружена, что могла отстоять режим Президента Наджибуллы. Однако, когда СССР выводил свои войска он оставил афганской армии, огромное количество техники и вооружений, одних только самолётов и вертолётов у афганской армии в тот момент было 700 штук, сейчас же США выводя свои войска не оставили ничего из тяжелого вооружения, то ли из недоверия, то ли специально, чтобы нечем было отбиваться от их созданий, от ДАИШ.

Шорохов Геннадий Михалович.

– Да, кто бы ни приходил в оружием в руках в Афганистан, он рано или поздно уходил. Я думаю, что и сейчас афганский народ опять победит своих врагов.

Мохаммад Джалал Гулам.

Президент центра афганских диаспор в России.

– Мне хотелось уточнить некоторые моменты российско-афганских отношений. Когда советские войска стояли в крупнейших городах страны, их восторженно принимала вся партийная, творческая и студенческая верхушка страны. Образованные люди понимали в тот момент, что войдя в Афганистан советские войска по сути остудили раскаленную сковородку. Элита очень хорошо относилась к России. Сейчас спустя годы это понимают все афганцы до единого.

Как-то американский генерал решил съездить с инспекционной поездкой в отдаленную от Кабула провинцию Пактия. Он приехал в небольшую деревню вместе с губернатором провинции и после еды за чаем решил спросить хозяина чем отличаются американцы от русских. Хозяин ему сказал следующее: «Когда-то почти тридцать лет назад ко мне вот также приезжал в гости советский генерал. Только вот он приехал и привез мне несколько мешков муки, сахара и масла, а вы все это едите у меня».

Мы афганцы вместе с русскими и мы сейчас готовы воевал против ДАИШ/ИГИЛ, но сейчас нам уже нечем. Нам нужны тяжелые вооружения, танки и самолёты, американцы нам этого ничего не оставили. России нельзя допустить раздробления Афганистана. Такое решение может оказаться серьезной ошибкой, так как во-первых сам народ Афганистана такое и не забудет и не простит, а во-вторых сохранив целостность страны и дружбу между нашими странами можно будет быть уверенным, что никто, ни США, ни Англия или ещё кто-либо не сможет купить десяток мелких правителей. Сильный и единый Афганистан встанет непроницаемой стеной между Пакистаном и Средней Азией и никогда не продаст интересы России.

Я хотел бы напомнить также, что ввод советских войск в Афганистан был вынужденной мерой для противостояния исламским террористам, чтобы закрыть им границу в Среднюю Азию, но не вина СССР, что именно этих преступников начали подкармливать деньгами США и Саудовская Аравия. В итоге вместе снятия угрозы исламского терроризма мир получили его усиления и взрывообразное распространение.
Я предлагаю собрать историческую научно-практическую конференцию для обсуждения данного вопроса, потому, что эта мысль коренным образом меняет причинно-следственные связи возникновения террористической угрозы от исламистских группировок в мире.

Набренчин Сергей Михайлович.

Доктор исторических наук.

Вывод советских войск из Афганистана сопровождался откровенным предательством политиками Горбачевского периода и нашей армии, и афганского народа. К сожалению такие прецеденты были в истории России не раз и не два.

Сегодня когда в России появился достойный лидер, когда Россия начала возвращать себе было величие, нас решили окружить со всех сторон вооруженными конфликтами и создать ситуацию про которую в политике говорят – «лягушка в кастрюле». Это когда в кастрюле плавает лягушка, а воду в ней нагревают очень медленно, сначала лягушка даже не замечает проблемы, но рано или поздно она должна свариться. В подобной стратегии необходимы шаги, которые выводят ситуацию из кастрюли. В частности с возвращением Крыма Путин именно выпрыгнул из кастрюли и очень озадачил этим хозяев кастрюльки. Именно нестандартность схем сейчас идёт на пользу России. Самая большая проблема России сегодня – это пятая колонна. Её главные козыри сегодня – финансы и СМИ, которые были захвачены ею ещё в самом начале перестройки. В ситуации, когда против тебя внутри страны работают десятки каналов информации победы вне России особенно полезны, так как они сплачивают нацию, и та яснее видит кто против нее внутри.

Мухаммад Сарвар.

В период афганской войны 1979-1989 г.г служил переводчиком.

В Афганистане до прихода США совершенно не замечалось двух проблем – наркомании и национальной нетерпимости. Сегодня количество наркоманов в стране почти 1,5 миллиона, и на улицах Кабула можно встретить когда-то совершенно немыслимое – женщину в наркотическом опьянении. Сегодня до сих пор в стране работают специальные агенты американцев сеющие вражду между пуштунами, таджиками и хазарейцами. Такого никогда не было, но сейчас это стало появляться. Знаете, у моджахедов, у талибов и у ИГИЛовцев в сумках совершенно одинаковые НАТОвские сухпайки, они все в буквальном смысле кормятся из одной ладони.

Я считаю, что России сейчас надо притягивать к себе достойных людей среди афганцев. Это способ создать новый Афганистан, и так помочь самой России.

Геннадий Михайлович Шорохов

Есть связь между прошлым и настоящим, есть связь между событиями в Афганистане и в Сирии. Но как бы там ни было, я твёрдо уверен, что наша война в Афганистане на целых десять лет остановила терроризм в мире. Я поддерживаю идею научно-практической конференции по Афганистану с привлечением в её работу не только историков и политиков, но и людей из российской власти.
Спасибо всем, за интересный разговор.

(Текст скопирован с сайта ВООВ «Боевое братство»)

МОИ КОММЕНТАРИИ

К данному официальному тексту хочу добавить кое-что от себя.

На мероприятии я выступил, постарался предельно коротко. Да и то, мог бы и воздержаться – не люблю выступать на подобных мероприятиях.

Мне доводится принимать участие в «афганских» мероприятиях различного уровня и масштаба ежегодно по несколько раз. И слишком часто случается, что мы собираемся, и начинаем рассказывать друг другу, как воевали, как уходили, как нас теперь афганцы вспоминают добрым словом. Всё это нужно и важно, конечно, однако если из года в год слышишь одно и то же…

Мероприятие, о котором идёт речь, отличалось на этом фоне в лучшую сторону. Здесь разговор шёл конкретный!

Вот о некоторых мыслях, которые я услышал, и которые показались мне заслуживающими того, чтобы о них порассуждать, и хочу сказать.

Большинство выступающих проводили параллель между Афганистаном и Сирией. События в Сирии – это продолжение Афганистана, только в нынешних условиях. Кукловоды международного терроризма, которые некогда взращивали его против Советского Союза, сегодня проводят ту же политику и против России. Та же территория Афганистана сегодня используется как площадка для подготовки и засылки носителей идеи террора на просторы Центральной Азии. Только Америке и её подручным плевать на все небольшие страны, на их население, на их экономику… Им нужна Россия, и только Россия. Удастся совладать с нашей страной – все остальные территории, ныне входящие в сферу влияния России, автоматически окажутся в сфере влияния США.

На мероприятии прозвучала мысль о создании единого общемирового списка террористических организаций. Думаю, что это легче провозгласить, чем осуществить. Хотя бы уже потому, что «Сомоса, конечно, сукин сын, но это НАШ сукин сын». Этой фразу уже полвека, а она остаётся актуальной, только фамилию меняй!

Много говорилось о том, что дружбу с Афганистаном следует развивать. Но это всё есть в официальном отчёте, потому и останавливаться дополнительно  не стану.

А вот по поводу чего следует бить тревогу, так это что в Россию возвращаются боевики, которые получили подготовку в ИГИЛ. Вот где беда, так беда! У нас и без них с межнациональной и межконфессиональной обстановкой проблемы, а тут ещё новая напасть!..

Много и с большой тревогой говорили собравшиеся о том, что мы постоянно проигрываем информационную войну. Что перед лицом внешнего врага, что перед внутренней агрессивной оппозицией. Мы напрочь упустили работу с молодёжью, у нас выросло целое поколение  молодых людей, выросших вне идеологии; они-то в первую очередь и подпадают под влияние враждебной пропаганды.

Повсюду молодёжи внушают: «Бери от жизни всё!», «Отдохни!», «Обогатись!», но нет речи о том, что «Заработай!», «Стань классным специалистом!», «Научись работать на благо Родины!».

От себя добавлю: я уже писал о том, что у нас нет молодёжной политики! А без этого Россия обречена. Я и так думаю, что у России шансов выжить не так много, но чем меньше мы будем уделять внимания молодёжи, тем быстрее мы развалимся!

http://starodymov.ru/?p=9167

http://starodymov.ru/?p=9191

Вот ещё важный момент. Советский Союз строил на территории Афганистана предприятия, создавал рабочие места.  http://starodymov.ru/?p=13234 Войска НАТО об этом не заботятся. С их уходом скачкообразно растёт безработица. А безработные также являются благодатной средой для пропаганды лозунга «Бей неверных!».

Говорили и о миграции. Существует некий процентный порог – численность мигрантов превышает его, и государствообразующая нация начинает разваливать. Перед этой опасностью сегодня оказалась Европа.

Надо сказать, что одна короткая перепалка сильно меня озадачила. Один выступающий в связи с чем-то упомянул Коран, и его перевод на русский язык. Причём, именно тот вариант, которым пользуюсь я – в переводе Валерии Пороховой. И выступающему тут же возразили: Коран нужно читать только в подлиннике, т.е. на арабском. Что тут скажешь?.. Конечно, было бы здорово знать арабский. А также латынь, чтобы читать в первоисточнике Библию, и уж церковнославянский для изучения православных первоисточников… Ну и уж древнеиндийский тогда уж, чтобы ознакомиться с «Махабхаратой»… И скрижали изучать в подлиннике на древнееврейском… И куда нас ещё заведёт такая логика?..

Забавные эпизоды, рассказанные собравшимися

День сегодняшний. Российский представитель оказался в Афганистане. С американским генералом приезжает в гости к местному жителю, как я понял, некому начальнику. Тот, заранее извещённый, накрывает стол. Пообедав, американец спрашивает у афганца: мол, а в чём разница между пребыванием в стране советских войск и войск НАТО? Афганец отвечает: когда приезжал советский генерал, он привозил с собой машину муки, керосина, ещё каких-то необходимых вещей. А ты приехал с пустыми руками, и только пообедал у меня. В принципе, данный эпизод можно трактовать по-разному…

Геннадий Шорохов рассказал, что советские солдаты, оказавшись в Афганистане, не знали ни культуры, ни обычаев народа, ни его истории. Один из афганцев (этнических) по этому поводу заметил: американцы тоже не знают, но в отличие от вас, не заморачиваются по этому поводу.

Опять день сегодняшний. Российский представитель, который некогда служил в Афганистане, участвует в патрульном рейде по городу с бронегруппой бундесвера. Все сидят внутри машины. Наш рассказывает: мол, мы по городу ездили только на броне, и брали с собой печенье и конфеты, которые раздавали ребятне. Тут наш ничего не соврал: истинная правда, я сам сколько раздал сластей «бачатам». На следующий день германский фельдфебель решил поступить так же, как наши. Ехал наверху. А во время остановки бросил оказавшимся поблизости мальчишкам пачку печенья. В ответ в него полетел град камней – едва успел укрыться в броне. Вывод каждый может сделать сам, но вот он факт: наши солдаты давали сласти, и местные пацаны бежали за нашими бронемашинами и клянчили подачку, а вот на поступок немца начали бросаться камнями.

Рассказ главаря отряда моджахедов. Он рассказал об этом случае уже сейчас, когда та война уже давно позади. Как-то решил он подойти к советскому посту, под видом дехканина, конечно. Наш часовой вполне спокойно отнёсся к тому, что какой-то дядька пристроился неподалёку. Принесли ему обед. Он поделился с незваным гостем. Поделился и чаем. И сигаретой… Афганец вернулся в свой отряд озадаченным. Он не мог понять, зачем воевать с людьми, которые настолько легко делятся с человеком, который вполне может оказаться потенциальным врагом.

***

Мероприятие получилось насыщенным и интересным. Если ещё что вспомнится, пополню…