МЫСЛИ О РАЗНОМ

(Август-2015)

Памяти Андрея Миронова

(От 31 августа 2015 года)

В период обучения в театральном училище Андрею Миронову не давались танцы, к тому же он был обделён слухом и голосом. А мы его помним на экране и танцующим, и поющим. Вот это упорство!

***

О снижении национальной гордости у великороссов

(От 30 августа 2015 года)

В исторических справочниках часто встречаю фразу: «род пресёкся». Что и говорить: войны, эпидемии, репрессии… Но сейчас роды пресекаются от молодёжной лени, потребительского отношения к жизни и инфантильного отношения к своей фамилии, к своим предкам.

***

Об интернет-торговле

(От 29 августа 2015 года)

У нас в стране, даже в Москве, заказ по интернету – всегда риск. Могут привезти что угодно, но не то что нужно. Каждый, кто пользовался этой услугой, может привезти примеры крайней нерадивости интернет-торговли.

***

О реакции чиновников на падение рубля

(От 28 августа 2015 года)

По тому, кто из экспертов-экономистов как комментирует в СМИ ситуацию с нашей национальной валютой, думаю, можно делать вывод,  в какой валюте он сам получает зарплату (или доплату). Если чиновник утверждает, что падение рубля это благо, явно у него лично в ведомости прописаны евро. Не может здравомыслящий человек радоваться, когда его обкрадывают!

***

Происшествие в Новокосино

(От 27 августа 2015 года)

Удивительно, насколько часто случаются возгорания на заключительном этапе дорогостоящих строек!

Вчера загорелась строящаяся гостиница в Новокосино. Я уже неоднократно писал, насколько жители района против её возведения: в районе нет кинотеатра, остро не хватает спортивных и детских культурных учреждений, а власти озаботились проблемами приезжих. Но в нашей стране на мнение граждан внимания особо власти не обращают, так что объект начали возводить, несмотря на протесты новокосинцев.

А вот вчера она полыхнула. Загорелся утеплитель. Такое ощущение, что у нас специально использует пожароопасный утеплитель, чтобы он вспыхнул в конце строительства, когда пришла пора сводить дебит с кредитом, и в его пламени сгорели бы… Но тс-с-с!.. Я этого не говорил!

***

Сочувствую, братец!

(От 26 августа 2015 года)

Скоростной поезд «Ласточка» – ухудшенная копия «Сапсана». Зато более вместительная: повсюду в стенам прикреплены откидные места – неудобные, зато можно ехать! Особенно я сочувствовал человеку, которому «откидушка» досталась возле туалета: ручка двери отхожего места находилась прямо у него перед носом. Поезд в пути находится несколько часов, клозетов в секции из пяти вагонов всего два, напитки в пути предлагают… Короче говоря, в тамбуре перед туалетом народ толпится в изобилии, особенно перед прибытием на конечную станцию. И каждый проходит перед сидящим на «откидушке» бедолагой.

***

Комментарии излишни

(От 25 августа 2015 года)

Евгения Васильева – на свободе. Вся связанная с ней история – нагляднейший образцчик того, что есть наша правоохранительная система.

***

Самый занятой – ни минуты покоя!..

(От 25 августа 2015 года)

Бизнес-ланч. Обедает почти весь коллектив: заместители руководителя, начальники управлений и отделов, рядовые сотрудники… Все кушают, общаясь только между собой. И только один человек изо дня в день неумолчно во время обеда говорит по мобильному телефону.  Дворник, гастарбайтер, представитель южных народов…

***

О вкусах, конечно, не спорят, и всё же…

(От 25 августа 2015 года)

Удивления достойный факт, но весь мир не ест гречку! Как так может быть?.. Ведь вкуснейшая каша!

***

Тревожно, братцы…

(От 24 августа 2015 года)

Стоило Китаю сделать шаг навстречу России – и у него рухнул юань. Неужто Теневое Мировое Правительство настолько заинтересовано в уничтожении России?!.

***

О Путине

(От 24 августа 2015 года)

Складывается ощущение, что спокойствие в России держится сейчас только на личном обаянии Путина. Ведь посмотрите, что творится! По всем показателям страна всё больше сползает в кризис, экономика как зависела исключительно от цены на нефть, и вообще от «заграницы», так и зависит. Олигархический капитал как жировал, так и жирует. Страх перед всем и вся (перед завтрашним днём, перед безработицей, перед войной, перед нашествием мигрантов, перед кризисом, перед падением рубля, перед ростом цен) неуклонно нарастает…

И только с экранов мы слышим, что «всё путём». Обаяние нашего лидера просто полонило весь (почти весь) электорат. Да и не только наш – не случайно ведь сегодня Путин – самый популярный в мире политик.

Как же хочется сказать нашему Президенту: так ведь не может продолжаться бесконечно, дорогой Владимир Владимирович! Есть такой закон в психологии: Закон подтверждения авторитета. Вы держитесь исключительно на личной харизме, а это не может продолжаться бесконечно. Ну нужны какие-то подвижки к лучшему для благосостояния всего народа! Нельзя же всё на советский строй пенять – пора бы уже «новой России» и самой что-то предпринять для прорыва в светлое будущее!

Четверть века новейшей истории России – это история кризисов и борьбы с ними. Шестнадцать лет президентства ВВП – то же самое. Но ведь человек не для того создан, чтобы вести свою биографию от одного социального катаклизма к другому. Можно возразить, что кризис поразил не только Россию, но и Запад. Не знаю, может, и так, только курс валюты свидетельствует, что нашему Президенту снова придётся включать свой главный инструмент, с которого я начал этот спич – своё обаяние.

Дело лишь в том, что оно, это обаяние, срабатывает всё слабее.

***

Спасибо государству!

(От 23 августа 2015 года)

Накатывается волна отмены льгот. Вывод: кризис бьёт в первую очередь по наиболее незащищённым!

Когда только в конце 80-х ввели бесплатный проезд для ветеранов боевых действий, я этой льготой не пользовался – попросту стеснялся. Но когда родное государство разом лишило меня всех «афганских» денег, которые так и остались на книжке, правом проезда пользуюсь непременно.

К слову! В советские времена по единому ветеранскому удостоверению можно было ездить в любом регионе страны. Сейчас – только в регионе прописки, да и то на усмотрение местных властей.

Льготы – это показатель, что государство заботится о своих гражданах. Отмена их – показатель того, что государство предлагает каждому барахтаться самостоятельно.

***

Нам года – не беда?!.

(От 22 августа 2015 года)

Показывали старый польский фильм «Потоп». Я его впервые смотрел сорок лет назад. Сорок лет! Это ж я такой старый?!.

Н-да уж, сколько ни хорохорься, а годы-то летят!

***

И снова о футболе

(От 21 августа 2015 года)

Трудно вообразить себе более бездарную игру, чем вчера продемонстрировал “Рубин”. Даже проигрыш ЦСКА – и тот выглядит достойнее!

***

О богатстве и образности русского языка

(От 20 августа 2015 года)

В интернете увидел. Что такое “летописец”? Лето кончилось; совсем!

***

О том, как Правительство в очередной вляпалось в дерьмо, а расхлёбывать народу

(От 20 августа 2015 года)

Рубль падает. Экономисты и Центробанк объясняют нам, что это хорошо. Ага, особенно для моей покупательской способности, для моего кошелька!..

***

О жалости к старости

(От 20 августа 2015 года)

Мне всегда жалко выбрасывать старые вещи. Особенно если они ещё могут послужить. Когда выбрасывают не по причине выхода из строя, а просто потому что старые, не вписываются в новый интерьер…

Сейчас пришла пора старого письменного стола. Сколько на нём написано, сколько напечатано, сколько кофе выпито!.. Жалко старика! Мы его ещё в Ашхабаде приобрели.

***

О тельняшке

(От 19 августа 2015 года)

Сегодня – День русской тельняшки. С праздником, моряки, десантники, спецназ!..

Помню, в Афгане мне подарили тельняшку очень скоро по прибытии. Однако я её надел только после того, как участвовал в десантировании в тыл душманам.

***

Опять о женской логике

(От 19 августа 2015 года)

Даже самая разумная женщина между “правильно” и “хочу” выберет “хочу”.

***

Деньги девать некуда?

(От 18 августа 2015 года)

Сегодня на новостной ленте помещена информация о том, что британские учёные провели исследование, в котором приняли участие 45 тыс. мужчин, и в результате определили, что мужчины красивые и спортивного телосложения чаще изменяют жёнам, чем увальни-толстяки. И причиной такого является то, что женщины именно брутальных красавцев пытаются соблазнить. Вот уж действительно: открытие – так открытие! Сколько ж бабла нужно было вложить в такое “исследование”, чтобы прийти к выводу, который очевиден и буквально лежит на поверхности!

Теперь бы ещё доказать, что мужчинам больше нравятся красивые женщины – вот и была бы полная гармония!

***

Школьные тетрадки как ответ на санкции

(От 17 августа 2015 года)

Пару лет назад на обложках школьных тетрадок и дневников красовались сплошь всевозможные западные “звёзды”, иностранные флаги, всевозможные заграничные виды. Сейчас – преобладает российская символика.

Никак не понять Западу, что у нас народ такой: в спокойные времена мы расслабляемся, а вот попытались поприжать санкциями – сплачиваемся.

Или это я просто сам себе рассказываю сказочку о российском патриотизме?

***

О духовности

(От 16 августа 2015 года)

Из услышанного. Дожить до XXII века сможет только та нация, которая снова научится читать. Остальным придётся вернуться на деревья. (РенТВ, вечер 8 августа). На мой взгляд, есть ещё третий путь: превратиться в бездуховных потребителей (читай: биороботов).

***

И снова, и снова о нашем футболе

(От 15 августа 2015 года)

И чего б нашим футболёрам всегда так не играть, как вчера? Вот это был бы чемпионат!.. Сказка!

Так не будет же этого – снова начнут мячик катать!..

***

О вечном российском

(От 14 августа 2015 года)

Мечта российского чиновника: чтобы всё делалось без его усилий, но денежка капала именно ему!

***

Кому – кризис, а кому – манна небесная!

(От 13 августа 2015 года)

На московских продуктовых рынках появились отечественные яблоки нового урожая. По сто рублей кило. Совсем оборзели – более корректного слова не подберёшь! Это при нынешнем сумасшедшем урожае!..

Я понимаю, что с тех яблочек кормятся и торговцы, и «держащие» рынки смуглые гости столицы, и соответствующие структуры Правительства Москвы, и антимонопольные службы, и все-все-все… Но всё же за яблочки отечественного произрастания сто рублей – занадто!

Вспоминается эпизод из фильма «Стрелец неприкаянный», где герой попадает в 1964 год и у него просят рубль за ведро яблок. Ну, при нынешней постыдной дешевизне российской валюты один рубль вообще ничего не стоит, но всё ж таки сотня – перебор!

***

О чтении

(От 12 августа 2015 года)

Мышцы закостеневают без физических нагрузок, мозг атрофируется без чтения.

***

Сомневаюсь…

(От 11 августа 2015 года)

Из услышанного. Если девушка молчит, могут подумать, что она глупа… Хм, весьма спорная сентенция…

***

Взгляд: женский и мужской

(От 10 августа 2015 года)

Женщина оценивает наряд подруги: какой у тебя красивый сарафанчик!.. А мужчина в первую очередь представляет, ЧТО сарафанчик скрывает!

***

И снова – риторическое

(От 10 августа 2015 года)

Сколько на белом свете проблем от женщин, которые стремятся доминировать, не имея для этого объективных данных!

***

О создании проблем на пути добрых слов

(От 9 августа 2015 года)

Хотел написать благодарность сотруднику железнодорожного вокзала Нижнего Новгорода. Попытался войти на сайт вокзала, но там потребовали регистрации, логинов, паролей… Да ну вас, ребятки, как-нибудь обойдёмся – я без лишних хлопот, вы без добрых слов!

***

Есть добрые женщины на Российских железных дорогах!

(От 9 августа 2015 года)

В Нижнем Новгороде сотрудник вокзала, которая сидела в окошке с надписью «Администратор» в 16 (примерно) часов 7 августа помогла решить все возникшие у меня вопросы (а они представляли, поверьте, сложности). Причём. Совершенно бескорыстно.

Спасибо, Елена Степановна (если я правильно запомнил бейджик)!

***

Банальность

(От 8 августа 2015 года)

Хорошее дело, братцы, отпуск! Жаль только, что слишком быстро оканчивается!

p