МОЛДАВИЯ – ПРЕКРАСНЫЙ КРАЙ, ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ!

Так получилось, что в Молдавии мне раньше побывать не довелось.

(Уж простите великодушно, жители этого чудесного края, но буду вашу родину называть по старинке, на привычный мне лад, Молдавией – то, что навязло на зубах с детства, трудно устранять с возрастом. И потом в этом ведь ни грана унижения, правда!).

Так вот, ранее мне здесь побывать не довелось. И вот получил приглашение посетить Международный фестиваль русской литературы и Дни русского языка «Пушкинская горка», который уже в третий раз проводится в Кишинёве. Конечно же, согласился тотчас.

Я подробно расскажу о своей поездке, о своих впечатлениях… А пока – предельно коротко.

Организатором и идейным вдохновителем всего этого празднества русского языка и русской литературы была Олеся Рудягина (в центре), председатель Ассоциации русских писателей Республики Молдова. И самое активное содействие в этом благородном деле ей оказал Российский центр науки и культуры, который сегодня возглавляет Юлия Семенченко (слева).

У Пушкинского домика

В работе Фестиваля приняла участие делегация писателей из Москвы, в состав которой к искреннему своему удовольствию входил и я. Возглавила делегацию Светлана Василенко, председатель Союза российских писателей; и в состав её вошли Владислав Артёмов, главный редактор журнала «Москва», и Игорь Михайлов, заведующий отделом журнала «Юность».

В ходе командировки нам посчастливилось познакомиться с превеликим множеством замечательных людей, по мере возможности о ком-то из них расскажу подробнее.

Конечно, за три дня такой фестивальной поездки увидишь только парадную сторону жизни. Так вот об этом хорошем я и расскажу! Тех, кого больше интересует дерьмецо, и без меня хватает!

Спасибо, Молдавия! Спасибо, хозяева и устроители Фестиваля!