ДОРОГА И ПРУД КАК СИМВОЛ РАЗНИЦЫ ВРЕМЁН

Было бы несправедливо не рассказать об одной истории, связанной с этой поездкой (см.: http://starodymov.ru/?p=26833 ). Настолько она запала мне в душу!..

Итак…

Во время собственно Абрамовских чтений в Доме культуры посёлка Борисоглебский (см.: http://starodymov.ru/?p=26938 ) выступала ученица местной школы Настя Минеева. Она рассказала о своём прадедушке, Михаиле Чалове, который стал героем замысла невоплощённой повести Фёдора Абрамова. Да и неудивительно – о таком человеке невозможно не написать!

А затем мы отправились в село Опальнево. Путь по центральной улице населённого пункта я описал, и повторяться не стану, только напомню, что дорога оказалась в ужасном состоянии. (см.: http://starodymov.ru/?p=26970 ) И она имеет непосредственное отношение к рассказу девушки.

Если коротко, то дело обстояло так.

Когда началась Великая Отечественная, на фронт отправился и Михаил Чалов – молодой и здоровый парень. А вернулся он обратно инвалидом: одной руки вовсе нет, другая искалечена, почти слепым и почти глухим…

Сколько таких несчастных осталось после войны на нашей земле – не счесть! И у каждого – своя судьба, о каждом можно писать и рассказывать трагедию-драму…  Мой дедушка, Пётр Игнатьевич Лобач (см.: http://starodymov.ru/?p=26379 ), тоже пришёл с войны искалеченным, хотя, конечно, не до такой степени…

Когда мне довелось побывать на знаменитом Валааме (см.: http://starodymov.ru/?p=25433 ), экскурсовод показывал здание, в котором ещё многие годы после войны содержались те солдаты, которые в результате ранений вообще не могли ходить…

А Михаил, хоть и искалеченный, а показал такую силу духа!..

Представьте только!

Помните, я обещал рассказать про пруд?.. Так вот, Михаил выкопал его сам! Напомню: одной только искалеченной рукой. Нам рассказали, что он ковырял землю лопатой, специально приспособленной под него, грузил её в корыто, и отволакивал к дороге.

И сегодня тот пруд – вот он!

Более того! Михаил отволакивал землю и камни к центральной дороге села, и мостил её.

И дорога долгие годы после этого оставалась в сносном состоянии. Словно памятник труду того удивительного человека.

- Нужно трудиться для людей! – высказывал свою точку зрения Михаил.

Ох, как же давно это было – когда господствовал такой принцип. Да что там!.. Даже тогда им руководствовались далеко не все. А уж сейчас!..

Вот и перекинулся мосток в день нынешний.

Дело в том, что, как рассказали местные жители, в конце улицы купил дом некто из тех, кого народ окрестил «новыми русскими». Прокладывая к своему дому коммуникации, этот новопришлый раскурочил ту самую дорогу, которую укреплял инвалид. А восстанавливать не стал.

И разве это единственный пример подобного отношения к соседям?.. Сколько видишь подобного – достаточно только выехать в любое село!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=14047 )

Так что нынешнее состояние улицы – это тоже памятник, неприглядный памятник богатым людям нового времени.

Но и это ещё не всё!

Опять же, местные жители опасаются, что те же новопришлые огородят тот самый пруд и закроют доступ к нему коренных сельчан – якобы они уже обещались так поступить.

Помните, как Ходжа Насреддин (см.: http://starodymov.ru/?p=22889 ) передал пруд дехканам некого горного селения?.. Он объявил его владельцем воробья, которого и выпустил на волю. Таким образом, водоём стал общим достоянием. Но то ведь случилось в необразованном азиатском средневековье!.. Нынче действует иной закон: всё, что ещё недавно принадлежало всем, легко можно приватизировать одному. (О том же: http://starodymov.ru/?p=2827 )

И вот ведь что характерно! Об этой истории рассказали сельские жители. Однако веришь в неё сразу и безоговорочно. Потому что подобных историй слышишь отовсюду сколько угодно! (см.: http://starodymov.ru/?p=26034 )

…Фёдор Абрамов не успел осуществить свою задумку написать повесть об этом удивительном человеке – Михаиле Чалове.

Как тут не вспомнить библиотеку ненаписанных книг короля Мёнина, идея которой описана в книге-фэнтези о приключениях сэра Макса! (см.: http://starodymov.ru/?p=19951 )

Хоть частично пытаюсь помочь ему в этом я.

Ну и низкий поклон Настеньке, которая лелеет память о своём замечательном предке.

И вообще – самые добрые слова людям, которые хранят память о родных местах! (см.: http://starodymov.ru/?p=26896 )