ДРУЗЬЯ. ДАЧА. ПЕРВОМАЙ!!!

Давно Алексей звал нас к себе в гости на дачу. Долго не складывалось: то погода, то занятость, то ещё что препятствовало…

И вот наконец – отправились. На празднование Первого Мая. Благо, всё сошлось: и погода замечательная, и каникулы длинные, и дела служебные оказалось возможно чуточку раздвинуть по соседним дням.

Дача у Алексея располагается близ платформы Усад. А посёлок при этой платформе именуется Городищи. Судя по названию, люди тут проживали издревле. А теперь вот и я побывал.

Чтобы доехать до дачного посёлка, нужна машина. Можно, конечно, и пешком дойти, и не так далеко, в общем-то, но дача есть дача – сюда с пустыми руками не ездят.

Ну а с дорогой здесь – как и всюду в России. В прошлом году по населённому пункту проезжую часть заасфальтировали. Уже рассыпается. Возле помпезных особняков владельцы устроили персональных «лежачих полицейских», причём, естественно, не отвечающих установленным требованиям. А за последним особняком и асфальт тут же кончается. Дальше полевой дорогой через лес, под двумя нитками ЛЭП-500, мимо искусственного пруда – и дачный посёлок.

Вообще, спроси у кого, зачем ему дача, каждый ответит по-своему. Кто-то – чтобы отдыхать, кто-то, чтобы картошку выращивать, ну а кто-то просто не может без неё. Алексей принадлежит именно к этой категории. Он отдаёт даче всё своё свободное время, все силы, все навыки…

Он у нас мастер на все руки. Всё, что есть на даче, всё сделано своими руками. Ну а что не может сделать сам, что куплено – приобреталось после дотошного изучения информации в интернете, сравнительного анализа… Конечно, случалось при покупках  ему в чём-то и ошибаться. Но такое могло случиться лишь единожды – приобретённый опыт, полученные знания аккумулируются у Алексея, и дважды на одни на грабли он не наступит никогда.

Трёхэтажный дом. С отоплением. С прекрасной кухней. С гаражом. Со спутниковым телевидением.

Комнаты прекрасно отделаны деревом. Камин и печь. Проводку Алексей прокладывал сам, и всё сделано по уму. На стенах картины.

Да что там – прекрасная дача. Даже точнее сказать, современный загородный дом.

На участке – прекрасная банька. Колодец с электропомпой. А также будущие садик и огородик.

Почему будущие?  Объясняю.

В том, что садик и огородик со временем будут, я не сомневаюсь. Алексей – хозяин в самом лучшем смысле этого слова. Он непременно добьётся своего!

Но сколько ж труда придётся ему в это вложить!

Дело в том, что тут очень неподходящая для земледелия почва. Рядом, буквально за оградой, раскинулось заросшее лесом болото. А дачный посёлок стоит на песке. Алексей и торф завозил сюда, и хорошую землю, и подсыпал грунт, чтобы хоть чуть выровнять участок… Результаты усилий имеются, однако до полного успеха ещё далеко.

Фонтан, декоративная горка и архитектор

На участке растут несколько кустов – смородины, черноплодки… Несколько плодовых деревьев – яблоньки… Виноград, розы, шиповник, тюльпаны, сирень… Сосны, ели, берёзы… Пользуясь благодатной погодой, кое-где свеженькими нежными листочками яблонек уже лакомились гусеницы – я их пособирал сколько увидел, да только, судя по всему, далеко не всех.

Устроли Алексей несколько участков под огород – тоже непростое дело, потому что вода сразу вся уходит в землю, пришлось немало потрудиться, чтобы организовать грядки.

Но самое интересное тут вот что. Дело в том, что Алексей оставил на участке несколько группок деревьев, выросших ещё во времена дикой природы. И теперь в сезон прямо на участке собирает грибы.

Ну, зачем человек имеет дачу – каждый имеет своё мнение. Но вот зачем гости приезжают на дачу? Конечно же, в первую очередь на шашлыки.

Вполне понятно, что у Алексея для этой формы отдыха имеется всё: и мангал, и дрова, и беседка со столом…

Чем мы с удовольствием и воспользовались.

Правда, пришлось и поработать. Что вполне справедливо! Потаскали мы кое-какие тяжести, которые Алексею в одиночку никак не осилить.

Тут, к слову, тоже сказалась практическая жилка нашего хозяина. Выносим мы летние качели. И оказывается, что во дворе имеется для них специальное место, где устроена кирпичная основа для ножек качелей, дабы они не проваливались. Хозяин!

Потом Константин принялся точить свёрла, стамески, топоры – до службы в армии он работал слесарем, и не утратил навыков.

Сам Алексей занимался всем. В частности, принялся пилить брёвна – дача требует много дров. К слову, дровохранилище Алексей также устроил по уму – как и всё остальное (об этом и повторить не лишне).

Ну и мне нашлась работёнка.

Наши девчата хлопотали по хозяйству.

И ещё об одном следует сказать.

Алексей очень любит музыку, хорошо разбирается в ней. Речь идёт о классической эстраде времён нашей молодости. У него на даче большая коллекция грампластинок, проигрыватель… А главное – у него имеется такой приборчик, который ночью устраивает на стене дома лазерное многоцветное шоу. Вот только фотоаппарат его уловить не может.

Вот так мы и отдохнули.