ДИСКУССИЯ ОБ ОРДЫНСКОМ ИГЕ НА ТЕЛЕКАНАЛЕ «СПАС»

По возможности всегда стараюсь смотреть по каналу «Спас» дискуссии, которые организует Аркадий Мамонтов (см.: http://starodymov.ru/?p=26499 ). И хотя мне не слишком нравятся некоторые его журналистские приёмы, в целом программа «Следы империи» мне нравятся.

В этот раз обсуждали период в истории России, который называется «ордынским игом».

Для начала практически все участники сошлись на том, что сам по себе термин неудачен. Ну да не мы его придумали, так что приняли его, пока нет иного,  именно как термин.

Разговор получился интересным. Тема ведь и в самом деле важная и довольно противоречивая. Об этом ещё Лев Гумилёв (см.: http://starodymov.ru/?p=547 ) и Владимир Чивилихин (см.: http://starodymov.ru/?p=11108 ) спорили – пусть и заочно.

Но сейчас я хочу заострить внимание только на нескольких обстоятельствах её.

Конечно же, этот 250-летний период истории сказался (не мог не сказаться!) на всём дальнейшем развитии нашего Отечества. Скажем, именно необходимость консолидации всех ресурсов государства для освободительной борьбы привела к тому, что Россия стала жёстким централизованным царством, а затем и империей. Об этом участники говорили. (О закономерностях развития истории: http://starodymov.ru/?p=22400 )

А вот о следующем моменте – не упоминали.

Дело в том, что в конце 30-х – начале 40-х годов XIII столетия в борьбе с захватчиками (см.: http://starodymov.ru/?p=26171 ) погибли ближайшие княжеские дружины, то есть те люди, из которых на Западе, да и на Востоке со временем сложилась родовитая знать, родословная которой уходила в далёкую древность. У нас же древних фамилий практически не осталось, за исключением только Рюриковичей, и со временем Гедиминовичей.

Знать же, которая начала нарождаться позднее, и которая не принадлежала к указанным великокняжеским фамилиям, ощущала свою ущербность именно по причине отсутствия пышных генеалогических  древ… Отсюда – преклонение перед знатью иноземной. И это преклонение перед иностранщиной постепенно распространилось на всё общество, и сохранилось в наших генах по сей день.

Не у всех?.. Ладно, собственно преклонение – не у всех. А вот потребность сравнивать себя с заграницей (извечное противостояние западников и славянофилов – в частности: http://starodymov.ru/?p=23987 ) присутствует едва не у каждого думающего человека.

А вот следующий пункт – признаться, я об этом не задумывался. Однако признал, что верно же!

Период ордынского ига вживил в нашу родовую память ген страха утратить свою независимость. Это проявилось и в 1612 году (см.: http://starodymov.ru/?p=23696 ), и в 1812-м (см.: http://starodymov.ru/?p=25582 )… Не говоря уже о Великой Отечественной войне (в частности: http://starodymov.ru/?p=26120 ).

Это проявляется и сейчас. Несмотря на то, что многие и многие из нас имеют целый ряд претензий к нынешнему руководству России (например, http://starodymov.ru/?p=26394 ), 76% говорят сами за себя: за сохранение независимости мы готовы принимать существующее руководство. (Немного ещё о том же: http://starodymov.ru/?p=25736 )

Следующее.

Во время дискуссии разгорелась полемика по поводу тюркизмов в русском языке. На мой взгляд, вопрос этот явно надуман. Особенностью русского языка является то, что мы легко принимаем иностранные слова и адаптируем их к своей речи. У нас уникальная структура слова: корень может быть любой, мы прилепляем к нему приставку-суффикс-окончание – и получается уже родное и привычное (см.: http://starodymov.ru/?p=24788 ). Например, считается, что на букву «а» в русском языке всего четыре слова – все остальные заимствованные. Среди этих четырёх – «авось»…

Ну и ещё один вопрос, в котором участники, на мой взгляд, недостаточно чётко расставили акценты. Это вопрос веры.

Поначалу, как хорошо известно любителям истории, пришельцы не трогали церквей, не убивали священников – во всяком случае, не делали этого целенаправленно. Дело в том, что они являлись язычниками, и с уважением относились к любой религии. Для них Христос выступал в роли такого же бога, как и любой другой. И только после хана Узбека (см.: http://starodymov.ru/?p=26064 ) в Орде произошёл крутой поворот в сторону исламизации. Потому к Куликовской битве (см.: http://starodymov.ru/?p=11674 ) вопрос веры обрёл уже совершенно иное значение, стал выступать важнейшим факторов освободительной борьбы.

И ещё один вопрос затрагивался на дискуссии, но по которому, опять же, на мой взгляд, не прозвучало должного объяснения. Участник-оппонент высказался, что в Монгольской степи просто не могло бы набраться столько войска, чтобы победоносно дойти до Европы.

Вообще, я думаю, что при подготовке программы выступления этого оппонента здорово урезали – потому что его позиция так и осталась мне, телезрителю, непонятной. Что он отрицал? Против чего выступал?.. Что хотел доказать?.. (Об этом же: http://starodymov.ru/?p=26332 )

Ну а ладно. В данный момент я речь веду только об указанном аргументе.

Но вспомним арабские исламские завоевания! Что, тех бедуинов оказалось значительно больше?.. Но ведь они тоже дошли до Европы, правда, другим маршрутом, через Испанию… (немного об этом: http://starodymov.ru/?p=9309 )

Пассионарность, при всей её загадочности, имеет такое свойство – втягивать в свою орбиту окрестные народы. Это обстоятельство и помогло монголам!..

К слову, тот оппонент начал доказывать, что монголов вообще не существовало, что само слово это появилось позже… А как же империя Великих Моголов (см.: http://starodymov.ru/?p=4564 )?.. Её тоже придумали позже?.. Право, меня реформаторы-псевдоисториографы своими изысканиями нередко ставят в тупик.

Ну и упомянем лишь вскользь, что интересный фрагмент дискуссии относился к названиям улиц в Замоскворечье. (Немного об этом: http://starodymov.ru/?p=11432 )

…Очень интересная получилась передача.