Секретариат Союза писателей: рабочее заседание

Довелось мне побывать на заседании Секретариата Союза писателей России. Постараюсь в ближайшие дни рассказать немного подробнее. И мнение выскажу по некоторым пунктам…

А пока – предельно коротко.

Так получилось, что я приехал в известное здание на Комсомольском,13 немного раньше назначенного времени. В помещениях продолжается ремонт, о перспективах размещения аппарата Союза писателей по кабинетам, вполне понятно, я не в курсе. А потому скажу так: заседание проходило в кабинете, который на данный момент занимает Николай Иванов, недавно избранный Председателем Союза писателей.

Так вот, я приехал заблаговременно. Однако народ уже начал собираться, и в кабинете вовсю  шло обсуждения вопроса о состоянии и перспективах переводной литературы – как в масштабах России, так и на просторах разваленного Советского Союза. Тема, не вызывает сомнения, очень больная. Свою точку зрения по данному вопросу я уже высказывал: переводная литература является одним из важнейших факторов укрепления связей между народами и культурами – что внутри России, что с соседними (см.: http://starodymov.ru/?p=25110 , а также: http://starodymov.ru/?p=24107 ). В Советском Союзе это понимали – и то страну не уберегли от распада, а сейчас государство данному вопросу внимания не уделяет вовсе, что лично мне внушает серьёзные опасения.

В разговоре принимали участие Валерий Латынин (см.: http://starodymov.ru/?p=24740 ), Николай Переяслов (см.: http://starodymov.ru/?p=17277 ), Геннадий Иванов (см.: http://starodymov.ru/?p=25780 ), Николай Дорошенко… Разговор проходил живо и интересно… О том, что проблему нужно решать – в этом все оказались едины, а вот о том, как это сделать, мнения разнились, пусть и не кардинально.

На мой взгляд, разговор получился полезный.

Не скрою: в какие-то моменты хотелось вклиниться в него, однако промолчал, конечно. Участники обсуждения – люди более компетентные, а я, пусть и знаком со всеми, а всё ж новопришлый…

Ну а потом проходило само заседание Секретариата.

Вёл заседание Николай Иванов (немного о нём: http://starodymov.ru/?p=24483 ).

Перво-наперво, он довёл информацию о том, Министерство юстиции, вопреки пророчествам отдельных «аналитиков», утвердило результаты февральского съезда. Ну и рассказал о некоторых вопросах внутрилитературной жизни, а точнее сказать, о том, как отдельные чем-то недовольные функционеры пытаются раздуть бурьку в стаканчике водички… Об этом, быть может, потом и расскажу. Сейчас речь веду о другом.

На заседании вспомнили о возложении цветов к памятнику Максиму Горькому (см.: http://starodymov.ru/?p=26750 ). Выслушали отчёт о том, как празднование 150-летия великого писателя проходило в Нижнем Новгороде. О посещении здания на Комсомольском министром культуры России Владимиром Мединским (см.: http://starodymov.ru/?p=15587 ), и о достигнутых договорённостях с ним.

Много внимания уделялось вопросу подготовки к 60-летию Союза писателей России.

Николай Фёдорович рассказал о целом блоке мероприятий, которые планируется провести к 75-летию Великой Победы (пользуясь моментом, хочу напомнить: http://starodymov.ru/?p=26379 ).

Речь шла также и о подготовке к 200-лектию Ивана Тургенева – думается, и московская библиотека его имени не останется в стороне от торжеств. (См.: http://starodymov.ru/?p=20402 )

Говорили и о других планируемых мероприятиях. Об участии в Форуме Российско-китайской молодёжи (допускаю, что он как-то иначе называется, ну да не принципиально, как услышал, так и записал). О деятельности Ассамблеи детской литературы. О намечающемся в Ярославле всероссийском Совещании молодых писателей (мне в подобном уже доводилось участвовать в составе оргкомитета: http://starodymov.ru/?p=4682 ). О готовящейся поездке группы писателей в Краснодон и на Саур-могилу. О намеченном на конец апреля очередном Всеармейском совещании военных писателей (о предыдущем: http://starodymov.ru/?p=23478 )…

Редакции двух журналов – «Приокские зори» и «Берега» (см.: http://starodymov.ru/?p=25215 ) – обратились в Правление Союза писателей с просьбой войти в число учредителей изданий… Обсудили и этот вопрос.

Обсуждали также вопрос об активном продвижении информации о деятельности Союза писателей в интернете. Для этого планируется поместить активные ссылки на сайт Союза писателей во всех основных соцсетях. Подчеркну, что данное решение принято буквально накануне Дня св. Исидора, которого считают Небесным покровителем интернета (см.: http://starodymov.ru/?p=26769 ).

Ну и финансовые вопросы также затрагивали, конечно…

В общем, о многом говорили, обсудили целый ряд актуальных вопросов.

Ну а я послушал, чем живёт-дышит сегодня Союз писателей.

(На фото столы выглядят не слишком презентабельно… Их планируется реставрировать, так что это они пока такие, временно).