2014 год.

Итоги и размышления об оставшемся в минувшем

(Часть 1 – январь-июнь)

Сейчас довольно популярная тема на телевидении – подводить итоги ушедшего года.

А что? По-моему, неплохая мысль. В конце концов, что есть подведение итогов? Это переосмысление пройденного, размышления о том, что сделал правильно, а в чём был неправ. Это возможность сказать доброе слово людям, которые сделали добро тебе, и повиниться перед теми… В общем, повиниться.

Оно, конечно, что касается личностного уровня, то пусть и остаётся между нами. Но есть же вопросы, о которых можно сказать и громко!

Итак, некоторые моменты ушедшего года.

Самое главное: самые близкие и дорогие мне люди живы-здоровы, и слава Богу, и пусть так будет и впредь!

А теперь – по событиям.

Открываем папочку января. Что там у нас случилось?

ЯНВАРЬ

Главное событие, которым запомнился мне январь 2014 года, это презентация моей книги «Две повести о Чеченской войне», которая вышла в издательстве «У Никитских ворот» при финансовой поддержке Международного литературного фонда. Презентация состоялась в конференц-зале Дома Ростовых, что на Поварской,52.

http://starodymov.ru/?p=12711

Спасибо большое всем друзьям, которые пришли и сказали добрые слова о книге.

А помогли мне в проведении мероприятия поэтесса Нина Попова, а также авторы и исполнители своих песен Сергей Кузнецов и Валерий Монастырев.

Другое значимое событие января – приезд в Москву моих стародавних друзей, семьи Прыгановых: Сергей, Лена и их дочь Женя.

http://starodymov.ru/?p=12322

Мы с Сергеем подружились ещё в Ашхабаде. Он всегда был и остаётся одним из самых порядочных людей, которых я знаю. Нынче он проживает в Ростове-на-Дону, и дай Бог здоровья ему и всем его домочадцам!

Ну и ещё, мы с супругой побывали в Театре Советской армии на юбилейном 150-м спектакле «Человек из Ламанчи», в котором столь блистательно играет неподражаемый Владимир Зельдин. Поистине, великолепная постановка! Я получил от этого похода в театр истинное удовольствие.

http://starodymov.ru/?p=12627

Ещё из событий января-14 хочется отметить несколько событий, связанных с моими друзьями. Александр Бондаренко получил премию от Службы внешней разведки России за лучшее произведение об СВР. Владимир Хохлов защитил диссертацию и получил степень кандидата исторических наук. Николай Кирмель выпустил двухтомник исторического исследования о деятельности спецслужб Белого движения периода Гражданской войны. Об этих и других событиях информация – на сайте.

И в дальнейшем так же: всё, что я упоминаю, подробно освещено на сайте.

ФЕВРАЛЬ

В феврале минувшего года центральным событием стали мероприятия, посвящённые 25-летию окончания Афганской войны. В Москве прошёл целый ряд мероприятий по этому поводу, мне довелось побывать на многих, но конечно же не на всех. На сайте у меня с десяток публикаций по этому поводу.

http://starodymov.ru/?p=13188

http://starodymov.ru/?p=13388

Пока выскажусь только по одному вопросу. Год назад нас заверили, что вопрос о создании Музея Афганской войны уже решён. Я не знаю, на каком этапе находится вопрос на сегодняшний день – думаю, что в феврале станет известно. Так вот, нам предложили всем нести свои оставшиеся в загашниках раритеты в музей на Поклонной горе. Я уже давно хочу отдать всё, что осталось у меня, в первую очередь мои личные дневники, которые я вёл в Афгане. Но меня отговорили, и вот по какой причине. Когда откроется настоящий Афганский музей,  переданные ему раритеты станут его собственностью. А то, что мы сдадим сегодня, останется собственностью Музея Великой Отечественной войны. Короче, решил я погодить. И не уверен, что правильно сделал.

Теперь – коротко. В нашем колледже №61, расположенном в Новокосино, состоялось чествование ветеранов Афгана, и нам показали музыкально-хореографическую композицию. Уже который раз я бываю в стенах этого учебного заведения, и не перестаю восхищаться  талантами этих ребят.

http://starodymov.ru/?p=13371

В дни, когда в середине февраля в Киеве происходил государственный переворот, в Москве проходили торжества, посвящённые 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко.

http://starodymov.ru/?p=13348

Ну и ещё. У Николая Кикешева вышло седьмое издание его знаменитой книги «Встань и иди». Ветераны Военного института иностранных языков обсудили книгу «Афган. Русские на войне» (автор Родрик Брейтвейт). Валерий Киселёв выпустил книгу «Бой затих у взорванного моста». Сергей Лагодский в соавторстве с Юрием Ржевцевым выпустили книгу «Сталинград: подвиг солдат правопорядка».

МАРТ

Центральным событием марта-14 стал грандиозный митинг, посвящённый возвращению Крыма.

http://starodymov.ru/?p=13684

Сейчас, по прошествии времени, по поводу вообще всей ситуации вокруг Крыма, хочется сказать следующее. По законам исторической справедливости, конечно же, Крым должен быть российским. Однако международное право не оперирует такими понятиями, как «историческая справедливость». Тут куда большее значение имеет другой аргумент: референдум. А ведь он состоялся, и абсолютное большинство граждан полуострова высказались вполне определённо: за Россию. Так что и с этой стороны всё вроде как законно. Но есть ещё один аргумент, против которого выступать куда сложнее. А именно: известное правило «закон – что дышло». Или «прав тот, у кого больше прав». Или «все звери равны, но лев равнее всех»… Если ещё хоть один народ, у которого имеется столько поговорок из этой серии?.. Так вот, в мире сегодня есть силы, которым очень не хочется усиления России. И они, эти силы, всячески поддерживают любые действия, направленные против России.

Хочу подчеркнуть, что не считаю нас во всём правыми. На мой взгляд, мы столько дров ломаем, столько подставляемся, что ничего особо удивительного нет, что на нас столько нападок. Но!!! Когда мы отбились от нападения Грузии в войне 08-08-08, нас обвинили в том, что нас ответ был неадекватно сильным, что мягче следовало реагировать… Так вот, нынче мы наблюдаем ту же картину в отношение России: эта вакханалия, что обрушилась на нас, куда как неадекватна нашим прегрешениям перед мировым сообществом (я не верю в его существование, но уж ладно, использую как рабочий термин).

Ну и ещё хочу вспомнить об одном мероприятии – не таком международно-значимом, но куда более приятном. А именно: праздновании Дня французского языка, который проходил в библиотеке им. Тургенева, что в Бобровом переулке.

http://starodymov.ru/?p=13818

Не перестаю восхищаться людьми, которые занимаются изучением иностранного языка просто из интереса, без какой-то корыстной в том нужды!

Следующее. Я всегда много читаю. Я считал и считаю, что человек, который не читает художественную литературу, просто деградирует, или в лучшем случае, не развивается интеллектуально. Конечно же, далеко не по поводу каждой прочитанной книги я пишу отклик-размышление. Но вот роман Евгения Красницкого «Бешеный Лис» произвёл на меня грандиозное впечатление.

http://starodymov.ru/?p=13847

АПРЕЛЬ

В апреле состоялся очередной внеочередной съезд Международного сообщества писательских союзов. Нет, в предыдущем предложении нет противоречия: просто у нас в последнее время в силу некоторых обстоятельств и в самом деле прошло несколько съездов. Вот об одном из них я и рассказал.

http://starodymov.ru/?p=14024

Приятно отметить, что мои друзья Анна Гаганова и Вадим Арефьев награждены Московской городской организацией Союза писателей России за свои произведения. Валерий Киселёв опубликовал свою книгу «Колодец. Исповедь советского офицера». По телевидению показали шумно разрекламированный фильм «Гагарин. Первый в космосе», и я высказал своё мнение об этой картине. А ещё я поразмышлял по поводу традиции вешать «замочки счастья». И ещё поразмышлял о новой экранизации пушкинского «Дубровского».

МАЙ

Май традиционно один из самых насыщенных мероприятиями месяцев. Прежде всего, 5 Мая на Поклонной горе традиционно собираются ветераны нашей родной 5-й гвардейской дивизии.

http://starodymov.ru/?p=14080

В этом году накрапывал дождик, однако разве это помеха для ветеранов?.. Правда, приходится констатировать, что с каждым годом наши ряды всё редеют… И не буду говорить о причинах.

В Центре восстановительной терапии им. Михаила Лиходея (санаторий «Русь») прошли ежегодные майские мероприятия. Раньше меня на них приглашали постоянно, сейчас – эпизодически. В минувшем году пригласили. Соответственно, я подготовил с мероприятия несколько материалов.

http://starodymov.ru/?p=14138

Это – только один из них.

А затем – трагическое событие. Умер Александр Арцибашев.

http://starodymov.ru/?p=14172

Пухом ему земля!

Опять традиционно 27 мая пограничники-ветераны собираются у памятника на Яузской набережной. Я в Погранвойсках не служил, однако так сложилось, что со многими «зелёными фуражками» дружу. Вот и в этот раз с благодарностью принял приглашение посетить мероприятие.

http://starodymov.ru/?p=14250

А на следующий день в сквере возле Театра киноактёра на Поварской открыли памятник Сергею Михалкову. Очень удачный, на мой взгляд. На открытие приехал сам Президент России Владимир Путин. А меня отчитали за то, что я старался побольше сфотографировать, ходил всюду, и мешал, наверное, кому-то своими передвижениями. Ох, и разозлился я!..

http://starodymov.ru/?p=14264

Ну и как тут удержишься! Впервые сводил внучку в усадьбу Кусково. Восторг полный!

http://starodymov.ru/?p=14216

Николай Кикешев презентовал свою новую книгу «Славянская идеология».

Это далеко не все события мая, да уж хватит…

ИЮНЬ

В июне моему стародавнему другу Валерию Монастыреву исполнилось 60 лет. В связи с этим он собрал своих друзей.

http://starodymov.ru/?p=14433

Приятно отметить, что книга, в создании которой я принимал участие, «Москва. Дорога к храму», признана лучшей книгой о столице 2013 года. http://starodymov.ru/?p=14377

А ещё в июне в разных формах обсуждали следующие книги. Александр Свиридов «Играли мальчики в войну». Книга Александра Ачлея «Лицо кавказской национальности».  http://starodymov.ru/?p=14490 Телесериал «Куприн» (к сожалению, не довёл я свои записки до завершения). Очень интересная книга Валерия Монастырева «Бисер жизни – песня». Сатирический сборник Александра Жукова «Русь Новорусская». Озадачила меня книга Питера Мейла «Прованс навсегда» http://starodymov.ru/?p=14502

Ну что ж, первое полугодие завершили. Продолжение следует!