«АФГАНСКИЙ» КРЕМЛЬ

Вечером 15 февраля на некоторое время Кремль стал «афганским». Здесь проходили торжества, посвящённые 25-летию окончания войны «за речкой».

В своё время, когда я служил в редакции журнала «Боевое братство», мне довелось стать свидетелем того, насколько трудно распределить пять тысяч мест в Кремлёвском дворце съездов (оперирую привычным названием) между сотнями тысяч желающих в него попасть. И потому спасибо большое друзьям из Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» за то, что сумели выделить мне пригласительные, пусть и на балконе.

На вечере я встретил множество сослуживцев, коллег по ветеранскому движению, просто хороших людей. Не все попали в кадр, не все снимки получились.

Президента России на вечере представлял секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Выступил также Борис Громов.

О концерте рассказывать не буду. Отмечу только, что в программе не оказалось несколько исполнителей, которых мы на подобных торжествах видеть привыкли, и участие которых (несмотря на оскомину) оправданно, зато появилось несколько номеров, которые смотрелись (применю самую щадящую формулировку) не совсем логично и несколько неожиданно.

И конечно же, низкий поклон Александру Розенбауму за песню «Чёрный тюльпан».

В былые времена – а мне доводилось бывать 15 февраля в Кремле неоднократно – порядки здесь царили более свободные, и зачастую гости времени больше проводили в буфете (или приносили с собой), чем в зале. Нынче иное! Минут за 20 до начала концерта буфеты закрыли, и больше они не работали.

По окончании концерта по эскалаторам потянулись два потока: обладатели приглашения на банкет – вверх, остальные – вниз.

Выше уже сказано, что я встретил много знакомых и друзей. Однако не все встречи остались запечатлёнными на карте памяти, а некоторые снимки просто не удались. Так что если кто не увидит себя в приводимой фотоподборке – без обид, это не от невнимания!

Ну а потом было бы просто неправильно не сфотографироваться в Кремле – когда ещё доведётся побывать! А тут – как раз поздравительный звонок из Питера!..

Ну что ж, до новых встреч, Кремль-батюшка!