БОЕВОЙ РАСЧЁТ – 2014

День пограничника в Москве традиционно начинается с Боевого расчёта, который проводится накануне, 27 мая, в 19 часов на Яузской набережной.

Так всё начиналось и в этом году.

В сквере у памятника воинам-пограничникам сейчас идёт ремонт. Однако строители постарались и к празднику выложили плиткой площадку перед обелиском, достаточную для того, чтобы собравшимся хватило места.

Командовал парадом Вячеслав Попов, принимал парад Валентин Каракулов.

Надо сказать: молодцы пограничники! Из года в год традиционно встречаются в этом сквере, и каждый раз у них оказывается приготовлена какая-то изюминка, нечто, отличающее данный сбор от такого же предыдущего.

В этот раз особенностью мероприятия стало появление группы байкеров, которые только что вернулись из пробега в Севастополь. Их встретили дружными аплодисментами и приветственными криками.

Впрочем, главное на таких встречах, конечно же, личное общение. А знакомых тут всегда встречается много.

Хотелось бы отметить вот что.

На подобные мероприятия всегда приходит немало мальчишек. Это и дети ветеранов, и члены военно-патриотического клуба «Граница». Что тут скажешь! Молодцы взрослые – и отцы, которые с малолетства воспитывают сыновей в правильном русле, и те руководители, которые взвалили на свои плечи заботу о подрастающем поколении. Ну а где ж и показывать пограничное братство, как не на таком мероприятии!

Именно юноши клуба «Граница» запустили в небо флаг Пограничных войск. Полдня в Москве шёл дождь, а тут на какое-то время тучи разошлись, так шары улетали в чистое небо.

Затем состоялся традиционный концерт, в котором приняли участие коллектив «Музыкальный десант» во главе с Сергеем Кузнецовым, а также Валерий Монастырёв, Владимир Мазур и другие известные в военных кругах исполнители.

Ну и ещё, в качестве бесплатной рекламы. Уже много лет на мероприятиях патриотической направленности разворачивают торговлю сувенирной продукцией Олег Акуленко и Сергей Кулагин – ООО «Азимут-инвест». Вот и в этот раз они развернули палатку, в которой каждый мог приобрести шарф, флажок или ещё какой атрибут с пограничной символикой. Нашли ребята свою делянку на торговом поле столицы – и разрабатывают её.

Ну а основные мероприятия Дня пограничника пройдут уже 28 мая.

С праздником, «зелёные фуражки»!