СЕРГЕЙ ПРЫГАНОВ В МОСКВЕ

В Москве проездом побывал мой стародавний друг Сергей Прыганов. Посетил он столицу с супругой Леной и дочкой Женей.

Встречу мы планировали провести несколько иначе. Однако вмешались некоторые непредвиденные обстоятельства, которые, как известно, сильнее любых планов. Так и получилось, что мы только погуляли по слякотной рождественской Москве, да и попрощались у вагона.

Вообще мы хотели побывать в Музее народов Востока. Однако оказалось, что, несмотря на праздничные каникулы, несмотря на наплыв туристов в столицу, многие учреждения культуры по понедельникам не работают, что лично меня крайне удивило.

Ну да ладно – прогулялись.

Как водится, перед входом на Красную площадь бросили монетку, за которой тут же устремилась бабулька, конкурировавшая с более привычной за этим занятием детворой.

Потом прошлись по самой площади..

Обошли вокруг катка. Полюбовались Собором Василия Блаженного. Гости оказались разочарованными ёлкой – они ожидали чего-то более монументального.

Потом перекусили в торговом центре под Манежной площадью…

Прошлись по Бульварному кольцу до Храма Христа Спасителя.

Зашли на выставку скульптур из песка «Святая Русь», которая располагается в специальном павильоне во Всехсвятском проезде…

О Сергее я писал уже неоднократно. Я вообще считаю его одним из самых порядочных людей, с которыми меня когда-либо сводила судьба.

Мы познакомились с ним в 1987 году, когда Сергея прислали служить в Ашхабад, где я служил главным редактором газеты 61-й мотострелковой дивизии «За Родину!». И с тех пор дружим… Это сколько получается?.. 26 лет – не шутка!

Сегодня Сергей проживает в Ростове-на-Дону.

В своё время он сделал для меня огромное доброе дело. И не считает нужным напоминать мне об этом, считает за должное. Я, Сергей, за забываю об этом, и всегда тебе благодарен. А ведь куда чаще встречается обратная картина: когда человек, ничего не сделавший доброго другому, впоследствии пытается выставить себя благодетелем, и на этом основании на что-то претендует от тебя.

Сегодня у всех у нас здоровье уже не то, что было. А потому: здоровья тебе, Сергей, тебе и твоим близким!

И поскорее стать дедушкой! Это ж так здорово!..

Счастливого пути, Прыгановы! До новых встреч!