21 мая 2003 года – умер Ярослав Голованов,

отечественный писатель.

К памяти об этом незаурядном человеке я обращался год назад, в связи с 90-летием со дня его рождения. А теперь вот – новый повод… Думается, что чем чаще вспоминаешь таких людей, тем больше пользы – они достойны того, и оставшееся их творчество приносит пользу людям и по сей день. Его произведения воспитывают подрастающее поколение. Во всяком случае, в это хочется верить.

Сейчас время такое, что слишком много людей именую себя писателями, и даже считают себя таковыми, по формальному признаку: они что-то пишут. Безграмотно, неумно, некомпетентно – но пишут. Благо для них, что сейчас опубликовать написанное, а то и просто слить в интернет не составляет труда.

И тем большее уважение вызывают авторы компетентные, хорошо, изнутри знающие вопрос, о котором создают свои произведения. Как вот Ярослав Кириллович, ушедший из жизни два десятилетия назад.

Он прошёл полный курс подготовки к полёту в космос, однако после смерти Сергея Королёва проект отправки на орбиту журналиста и писателя закрыли. Равно как и ряд других. Нагляднейшая иллюстрация к неутихающей дискуссии о роли личности в истории.

Мне всегда было искренне жаль всех кандидатов, кто подготовился, а побывать в космосе не случилось. И ладно бы ещё, если вдруг вмешался фактор здоровья – случалось такое; но я веду речь о другом: когда волюнтаристски сворачивается перспективное направление, или ради хайпа научный пункт космических исследований заменяется на «выбросим-ка мы полтора миллиардика прикола ради, чтобы имена свои за гос-счёт в Книгу рекордов Гиннесса втиснуть!»… А то, что кому-то жизненный путь с магистральной колеи свернули, годы тренировок похерили – ну так что ж, не повезло тебе, парень, мы проворнее оказались, вовремя подсуетились…

Но это – только ради реплики.

Вернёмся к личности Ярослава Кирилловича.

Он родился и вырос в семье с богатыми культурными традициями. Дед его, Николай Голованов, перевёл на русский язык «Божественную комедию» великого Данте. А отец, Кирилл Голованов, некоторое время работал директором Центрального Дома железнодорожников. А мать, Анфиса Васильевна, играла в театре. Две из трёх жён Ярослава также имели отношение к творчеству: Наталья была дочерью писателя и сценариста Бориса Ласкина, а Евгения Альбац сама писатель и журналистка (весьма скандальная и эпатажная, но это только к слову). Ну, и чтобы завершить тему родни, добавим, что писатель Василий Голованов – сын нашего юбиляра. Такая вот творческая семья в нескольких поколениях.

Ярослав Кириллович закончил Бауманку, работал инженером-ракетчиком. Но творческое начало проявилось, и со временем он стал корреспондентом газеты «Комсомольская правда» по науке. Освещал работу Байконура и вообще вопросы космонавтики. Как говорилось выше, прошёл полный курс подготовки к полёту на орбиту, совместно с коллегой из газеты «Красная звезда» Михаилом Ребровым, но полёт так и не состоялся.

Его книги и публикации в СМИ в основном связаны именно с космосом.

В Союз писателей СССР Голованова приняли с рекомендациями от Бориса Полевого и Василия Аксёнова.

По всей видимости, я читал только одну его книгу, «Дорога на космодром» – об истории того, как человек стремился к звёздам; и начал он с излишне самонадеянного Икара (ставшего символом того, что на одних лишь отцовских крыльях далеко не улетишь, если своя голова с этими крыльями не дружит)…

Но, наверное, главной его книгой можно считать биографическую монографию «Сергей Королёв. Мифы и факты». Над ней автор работал тридцать лет!.. Согласитесь: уважения достойно!

Между прочим, сценарий для фильма «Разбег» написал Ярослав Кириллович; хотя, должен признаться, картина мне не очень понравилась – уж не возьмусь судить, кто в том повинен, сценарист или режиссёр.

Мне посчастливилось несколько раз присутствовать на некоторых мероприятиях, в которых принимал участие Голованов, но мы не познакомились и лично не общались. Упоминаю же об этом факте по той причине, что обращала на себя внимание его скромность, он не стремился себя выпятить… Но и жеманства, которое нередко встречается в среде известных людей, в нём не наблюдалось. Как-то очень просто и естественно он держался на мероприятиях…

Когда я готовил данную короткую информацию, наткнулся на публикацию, которая называлась «Ярослав Голованов: Я мечтал убить Гитлера»… Погоня за сенсацией – насколько ж это вызывает досаду!.. Как будто именно данный факт является главным, за что можно уважать человека, гордиться им!.. Во время войны – той, Великой, истинно Отечественной – каждый мальчишка об этом мечтал; да и не только мальчишка!.. А вот вклад в популяризацию космической науки и техники – вот главный итог жизни Голованова!

.

Немного о Сергее Павловиче Королёве: https://starodymov.ru/?p=38148

Спад в космонавтике после смерти Сергея Королёва: https://starodymov.ru/?p=35685

Скандалы в Роскосмосе: http://starodymov.ru/?p=37217

Депутат Мосгордумы в космос уже летал: https://starodymov.ru/?p=40183

Данте и его «Божественная комедия»: https://starodymov.ru/?p=38539

Наше с внуком посещение ЦДЖ: https://starodymov.ru/?p=40190

Борис Полевой: https://starodymov.ru/?p=38026

Василий Аксёнов (надо бы о нём подготовить развёрнутую информацию): https://starodymov.ru/?p=30020