«БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ» – НА ТРЁХ ВОКЗАЛАХ

Мы с Захаром ходили в театр.

Собственно, не в театр в классическом понимании этого слова. А в Центральный клуб Железнодорожников. Тот самый, который, по утверждению писательского дуэта Ильи Ильфа и Евгения Петрова, построен на сокровища мадам Петуховой. Историю об этих сокровищах я внуку рассказал, и он смотрел на зал, теребил меня, не понимая, как это можно бриллианты превратить в кресла и занавес.

Попробуй-ка, друг мой, объясни основы экономики и «Капитала» пятилетнему ребёнку!..

А смотрели мы мюзикл «Бременские музыканты».

Вообще я мюзиклы не очень люблю. Но тут можно сделать исключение – мне понравилось. Захару тоже, хотя в какие-то моменты он начинал елозить – столько времени сидеть он не привык. Но когда я предложил внуку – «Может, уйдём?» – он отказался наотрез: «Досмотрим!»…

И мы не пожалели! Дело в том, что в конце представления молодые актёры кордебалета исполнили номера – акробатические, эстетические, танцевальные – и они вызвали овации не слабее, чем собственно спектакль. Детвора, а она по вполне понятным причинам составляла больше половины зрителей, пришла от увиденного в совершеннейший восторг.

Но это – потом.

В целом спектакль мне понравился. Гламурный Трубадур, увалень Осёл, простоватый Пёс, грациозная Кошечка… Король, в полном соответствии с концепцией, выглядел достаточно глупым, Принцесса больше привлекала внимание стройными ножками, чем воплощённым образом… Массовка была хороша – что придворные, что разбойники, что стражники, что ищейки…

Но несомненным центральным героем стал парень, игравший Атаманшу и Суперагента, взявшегося отыскать беглянку. Я его специально отделил персональным абзацем – актёр того заслуживает. Эффектная Атаманша себе на уме – рослая, властная, умеющая ставить цель и следовать к ней, умеющая слушать и понимать, ухватить суть и оценить её… А Суперагент относительно неё словно и ростом поменьше, и недалёк, и «шестерит» – они настолько разные, эти персонажи, что я почти до самого конца не соотносил, что актёр-то один на двоих. Внук увёз программку, так что имя актёра вставлю позже.

…Я в этом Клубе уже не первый раз. И должен сказать, зал, внутреннее устройство, да и удобство подъезда на общественном транспорте – мне всё нравится. Захару тоже. Ну и постановка нам понравилась. Так что мы довольны.

Приехав домой, Захар тут же попросил показать ему мультик про Бременских музыкантов, посмотрел обе серии; при этом требовал, чтобы я стоял рядом и давал пояснения по ходу увиденного.

…Ну а о пути из Клуба обратно, быть может, расскажу дополнительно. Путешествия с внуком по Москве – всегда интересно.

.

Центральный клуб железнодорожников: http://starodymov.ru/?p=26131

Илья Ильф: http://starodymov.ru/?p=25762

Шарль Перро: http://starodymov.ru/?p=26244

О предыдущем путешествии с внуком по Москве: http://starodymov.ru/?p=37517