14 сентября 1321 года – умер Данте Алигьери,

Великий итальянский писатель.

Истинно великий, тут и говорить нечего! Человек, повернувший мировую литературу на новые рельсы – этим сказано всё!

Я дважды перечитал всю «Божественную комедию». И согласен с тем, что это произведение бесспорно входит в десятку величайших произведений мировой литературы.

Жизнь Данте заслуживает отдельного разговора. Он родился и жил в эпоху, когда Европа кипела множеством войн, в которой, по словам Томаса Гоббса, все воевали против всех. В частности, великий писатель стал участником как войны гвельфов и гибеллинов, так и гражданской войны в Италии, в которой вообще не понять, кто и чего хотел добиться. Как Портос – «я дерусь потому, что я дерусь».

Как правило, когда заходит речь о Данте, считается, что главная его заслуга состоит в том, что он написал «Божественную комедию». Тут слов нет – великое произведение. Но всё же не это главное. Главная заслуга его жизни состоит в том, что он первым в католическом мире написал произведение на родном (народном, «вульгарном») языке! Не на латыни.

В великом романе «Имя розы» монахи рассуждают об опасности появления произведений на народном языке, видят в этом бомбу, заложенную под привычный им мир, в котором именно монастыри являются хранителями знаний. Творчество Данте Алигьери и в самом деле стало прорывным.

Ну а его любовь к Беатричче стала нарицательной. Он влюбился в восьмилетнюю прелестницу соседку в девятилетнем возрасте, и пронёс эту любовь через всю жизнь (хотя сама Беатричче умерла в 24 года). Потому вполне закономерно, что по Раю его сопровождала именно она, девушка, оставшаяся в его мечтах, в его памяти, девушка, которую он почитал святой.

…Сегодня семьсот лет, как ушёл из жизни великий Данте. Вспомним об этом – все любители умной литературы!

.

О христиане, гордые сердцами,

Несчастные, чьи тусклые умы

Уводят вас попятными путями!

Вам невдомёк, что только черви мы,

В которых зреет мотылёк нетленный,

На божий суд взлетающий из тьмы!

Чего возносится ваш дух надменный,

Коль сами вы не разнитесь ничуть

От плоти червяка несовершенной?

.

О Данте ещё: http://starodymov.ru/?p=14122

Мысли по поводу: http://starodymov.ru/?p=14410

Ещё немного о событиях той пора: http://starodymov.ru/?p=21922

Умберто Эко и его «Имя розы»: http://starodymov.ru/?p=20933