Василий МИШИН – ПРЕДАТЕЛЬ или НЕТ?

Показали по телевидению передачу о судьбе Василия Мишина, который сменил Сергея Павловича Королёва на посту Генерального конструктора космических систем. Авторы передачи, понятно, старались в сомнительных случаях обелить героя – так велит закон жанра. Однако из приведённых в передаче фактов можно ведь сделать и противоположные выводы!..

Судьба у Василия Павловича, понятно, далеко неоднозначная. Да и какой она могла сложиться иной у человека, родившегося в 1917 году?..

Авторы передачи представляют его как жертву противостояния двух гениев – Сергея Королёва и Валентина Глушко. Но как-то после просмотра передачи остаются вопросы.

Лично у меня уже давно, задолго до данной передачи, сложилось представление, что Мишин зарекомендовал себя идеальным заместителем, но никак не руководителем. Реальность показывает, что после смерти Королёва с должностью главного создателя космической техники Мишин не справился. И не просто не справился абстрактно, как-то безобидно!.. Его проколы привели к человеческим жертвам, к удару по престижу советской космонавтики, к торможению всего комплекса отечественных программ освоения внеземного пространства. Это ж факт!.. Катастрофы космических кораблей с Комаровым, а также с тремя космонавтами сразу – Добровольский, Волков и Пацаев – случились при нём.

На этом фоне снятие Василия Мишина с должности генкоструктора выглядит вполне понятно и оправданно.

То, насколько свински с ним обошёлся Валентин Глушко – это и в самом деле, в контексте передачи, смотрится некрасиво. Новый Генконструктор со старым не здоровался, а потом и вовсе уволил из штата КБ. Авторы программы с осуждением говорят о том, что уволенного (по их словам, несправедливо) не поздравляли с праздниками, не приглашали на торжества. И если смотреть с точки зрения Мищина и его окружения, и в самом деле некрасиво – вклад Василия Павловича в создание первых космических систем бесспорен.

Но с другой стороны: а что если у Глушко имелись не личностные, а реальные основания относиться к Мишину именно так?..

В конце концов, факт, что его обвинили в передаче космических секретов американцам – насколько они безосновательны?.. Я сейчас не говорю о том, правда это или нет – я не обладаю по данному вопросу никакими доводами ни pro ни contra… Но если Глушко верил в их справедливость – а почему бы ему и не верить, если он имел основания для недоверия Мишину?.. Тогда и удаление Мишина от советского космоса вполне оправданно!

Обратите внимание, что в предыдущем абзаце всё закручено вокруг слова «если». Я не знаю, кто прав и что правда в той некрасивой истории. Но как учили древние – выслушай и другую сторону. Уверен, что Валентин Глушко и его сторонники сумели бы высветить ту историю под другим углом.

Ну и вообще уж убийственный факт. Кто вступился за Мишина, когда спецслужбы занимались его «делом»?.. Наш государственный обер-предатель Горбачёв!..

Если до этого момента я ещё как-то сомневался – мало ли кого и в чём можно обвинить, мало ли каких собак навешать!.. То после того, как самолично Меченый поставил резолюцию «Не арестовывать», стрелка моего внутреннего сомнения резко качнулась в сектор «Скорее виновен»…

В общем, спасибо авторам программы. Хотя выводы, которые я сделал после её просмотра диаметрально отличаются от того, что авторы хотели нам показать.

***

Дополнения:

Сергей Королёв: http://starodymov.ru/?p=24011

О борьбе конструкторов за приоритеты: http://starodymov.ru/?p=34970

Гибель Владимира Комарова: http://starodymov.ru/?p=1985

Горбачёв – предатель:  http://starodymov.ru/?p=30453