ПОЛЕВОЙ Борис Николаевич

(Настоящая фамилия Кампов)

4(17).03.1908 г., Москва – 12.07.1981 г., Москва

Проза, сценарист

Участие в войнах:

Участник Советско-финляндской войны

В годы Великой Отечественной – военный корреспондент газеты «Правда»

***

Боевые награды:

Два ордена Красного Знамени

Два ордена Отечественной войны 1 ст.

Орден Красной Звезды

Медаль «За оборону Москвы»

Медаль «За оборону Сталинграда»

Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

***

Награды за литературную и общественную деятельность:

Герой Социалистического Труда

Орден Октябрьской Революции

Орден Трудового Красного Знамени

Орден Дружбы народов

Удостоен ряда литературных премий, в т.ч. Международной премии Мира, а также Сталинской

***

Основные произведения о войне:

«От Белгорода до Карпат» – повесть

«Повесть о настоящем человеке» – повесть

«Мы – советские люди» – повесть

«Золото» – повесть

«Эти четыре года» – мемуары

«В конце концов» – публицистический сборник о Нюрнбергском процессе

По произведениям Бориса Полевого снято 5 кинофильмов.

***

Дополнение:

Первым написал о подвиге Матвея Кузьмича Кузьмина, 83-летнего крестьянина, который в 1942 году под Калинином повторил подвиг Ивана Сусанина.

***

Память:

Является Почётным гражданином города Калинина (ныне Твери). В Твери именем Бориса Полевого названа улица. На доме, где он жил, установлена мемориальная доска.

Имя Бориса Полевого носит теплоход.

***

О своей славе:

«Воевали все. Сколько на свете таких людей, на которых Полевого не нашлось».

***

О творчестве:

В 1941-1945 гг. Б.Н. Полевой постоянно находился в действующей армии, с октября 1941 г. в качестве военного корреспондента газеты «Правда». Пройдя боевой путь от Калинина (Твери) до Берлина и Праги, он создал многочисленные военные очерки, репортажи, корреспонденции, рассказы, которые, запечатлев суровую реальность войны и героизм нашего народа в борьбе с фашизмом, стали затем основой книг «Мы – советские люди» (1948, Государственная премия СССР 1949) и «Современники» (1954). Очерки, написанные в 1941 г. непосредственно на Калининском фронте, писатель объединил в цикл «В ту тяжёлую зиму».

Б.Н. Полевой был не только смелым репортёром, но и солдатом, не боявшимся передовой. Он летал на бомбардировщике дальнего действия на бомбёжку германских городов, был под Сталинградом, в партизанских отрядах в тылу врага, на Курской дуге, в Польше и на Карпатах. А в мае 1945 г. Б.Н. Полевой по заданию командования на самолёте «У-2» приземляется на стадионе в центре сражающейся Праги и сообщает повстанцам о продвижении к городу советских танковых армий. Здесь под огнём немцев Б.Н. Полевой сначала передал в штаб фронта информацию об обстановке в городе, а затем – статью в газету «Правда», диктуя её строки по заметкам, наспех сделанным на папиросной коробке.

Наибольшую писательскую известность и славу Б.Н. Полевому принесла «Повесть о настоящем человеке», опубликованная в 1946 г. в журнале «Октябрь», а в 1947 г. отдельным изданием. Её герой – военный лётчик, лейтенант А.П. Маресьев (в повести – Мересьев), после ампутации обеих ног вновь вернулся в боевой строй. В 1947 г. «Повесть о настоящем человеке» была удостоена Государственной премии СССР. Она выдержала более 180 изданий на 49 языках общим тиражом 9 млн 745 тыс. экземпляров. В 1948 г. на экраны страны вышел одноимённый кинофильм (в главной роли снялся П.П. Кадочников) и в том же году гениальный русский композитор ХХ века С.С. Прокофьев написал по этому произведению оперу, которая была поставлена на сцене Большого театра в 1960 г.
После войны писатель в качестве корреспондента «Правды» подолгу жил на Ангаре, Волго-Доне и Днепрогэсе, где собирал материал и для романа «На диком бреге» (1962, экранизирован 1966), в художественной форме воплотившего подлинные события и реальных людей – геологов и гидростроителей. Он также побывал во многих странах и посвятил этим поездкам книги-репортажи «Американские дневники» (1956, Международная премия мира 1959), «За тридевять земель» (1956), «Тридцать тысяч ли по Китаю» (1957) и др.

Тема войны и героизма советских людей занимала важное место и в последующем творчестве Б.Н. Полевого – в романах «Золото» (1949-1950, экранизирован 1970), «Глубокий тыл» (1958), повестях «Доктор Вера» (1966, экранизирована 1968) и «Анюта» (1976). Все эти произведения насыщены тверскими событийными, географическими и образными реалиями.

Кроме того, из фронтовых дневников, которые писатель вёл всю войну, выросли документально-публицистические книги «В большом наступлении» (1967), «В конце концов: Нюрнбергские дневники» (1969), «Сокрушение “Тайфуна”» (1971), «До Берлина – 896 километров» (1971). Биографическая повесть «Полководец» (1974) рассказывала о жизни и деятельности Маршала Советского Союза И.С. Конева, с которым автор был знаком лично.

В 1974 г. Б.Н. Полевой объединил документальные повествования «В ту тяжёлую зиму», «При штурме Великих Лук», «В большом наступлении», «До Берлина – 896 километров» и «В конце концов» в дилогию «Эти четыре года». В ней наиболее полно отразился принцип историзма, позволивший писателю проанализировать события прошлого с точки зрения современности.

Александр Бойников

(Интернет-ресурс «Литературная карта Тверского края»)

***

Ну и ещё в дополнение…

Недавно по телевидению показывали большую и добрую передачу об Алексее Маресьеве. И там вскользь проскочила фраза, что-де у этих двух людей – Полевого и Маресьева – не сложились личные отношения.

Так и хочется спросить у автора передачи: а что тебя в этом удивляет?.. Два человека из совершенно разных миров, разных возрастных групп, разных интересов и рода деятельности… И опыт фронтовой у них сложился совершенно разный: достаточно прочитать приведённую выше публикацию, её второй абзац».

Попозировали перед фотокамерами, поучаствовали в совместном мероприятии – и пошли дальше каждый своей дорогой!..

.

Биографический справочник «Бессмертный полк отечественной литературы»: http://starodymov.ru/?p=37709

Борис Полевой: http://starodymov.ru/?p=26584

Советско-финляндская война: http://starodymov.ru/?p=31552

Писатели на войне: http://starodymov.ru/?p=31063

«Повесть о настоящем человеке»: http://starodymov.ru/?p=37530