НОЯБРЬ-1942:

Месяц, ставший переломным во всём ходе Второй мировой войны:

Предыдущая публикация о событиях осени 1942 года: https://starodymov.ru/?p=41409

На всех направлениях советско-германского фронта в течение месяца продолжались бои – где более интенсивные, где чуть слабее, но продолжались и продолжались. Так как обозрения получились слишком громоздкими, постараюсь вычленять события большей значимости.

Особенно жестокие сражения шли на южном фланге.

.

1 ноября 1942 года – тяжёлые бои на направлении города Орджоникидзе.

.

1 ноября 1942 года – в Германии арестован Герхард Бастлейн, коммунист и антифашист, скрывавшийся в подполье.

.

2 ноября 1942 года – в Сталинграде тяжёлые бои в районе заводов «Баррикады» и «Красный Октябрь».

.

2 ноября 1942 года – Совинформбюро признало, что Красная армия оставила Нальчик.

.

3 ноября 1942 года – знаковое событие в подготовке к контрнаступлению Красной армии.

Представитель Ставки Верховного Главнокомандующего генерал армии Жуков провёл совещание с командованием 5-й танковой армии по вопросам взаимодействия с фронтами в ходе операции «Уран».

В последующие дни прошла серия аналогичных совещаний с командованием других объединений.

Подготовка к контрнаступлению вступила в решающую фазу.

.

3 ноября 1942 года – в Африке генерал-фельдмаршал Эрвин Роммель начинает отступление от Эль-Аламейна.

См.: https://starodymov.ru/?p=40818

.

6 ноября 1942 года – серьёзный успех соединений Красной армии под Орджоникидзе.

.

8 ноября 1942 годаГитлер объявил о взятии Сталинграда, и о его важном стратегическом значении.

Поспешил, батенька, поторопился… Осень, конечно, уже наступила, и к концу шла, но цыплят считать ещё пора не наступила.

.

9 ноября 1942 года – начавшиеся морозы затруднили переправу через Волгу и заледенили берега; ухудшилось снабжение воюющих частей, стало невозможно эвакуировать раненых.

.

9 ноября 1942 года – на Кавказском направлении, стараясь вызволить блокированную танковую дивизию, гитлеровцы бросили в бой румынскую дивизию и элитный полк «Бранденбург», однако безрезультатно.

.

9 ноября 1942 года проведена высадка союзников в Марокко.

Операция «Торч» началась ночью 8 ноября 1942 года. Англо-американский 120-тысячный десант поначалу натолкнулся на сильное сопротивление со стороны дислоцированного здесь французского контингента. Однако уже 10 ноября верховный главнокомандующий французскими вооруженными силами адмирал Франсуа Дарлан приказал прекратить боевые действия. За это маршал Петэн громко снял его с должности, но в секретной телеграмме одобрил такой шаг. В результате Гитлер приказал срочно ввести войска на неоккупированную часть Франции, однако это уже ничего изменить не могло: Алжир и Марокко оказываются в руках войск антигитлеровской коалиции. «Лис пустыни» гитлеровский генерал Эрвин Роммель таким образом лишился надежного тыла.

.

9 ноября 1942 года – министр печати Германии Отто Дитрих выступает с заявлением, обвиняя США из-за проведения операции «Торч» в нарушении международных норм…

Верх цинизма!

.

10 ноября 1942 года – генерал армии Жуков и группа высших генералов Красной армии провели рекогносцировку местности в районе будущего прорыва на северном участке.

По всей видимости, информация о готовившейся операции всё же доходила до германского командования; в полосе обороны германских войск начали спешно возводить оборонительные сооружения.

.

11 ноября 1942 года – в Сталинграде начался очередной жестокий штурм города; в частности, немцы в очередной раз предприняли попытку овладеть Мамаевым курганом. Ожесточённые бои шли с переменным успехом, но в целом части Красной армии держались, несмотря на то, что к гитлеровским частям подтянули крупные резервы, в частности, из Миллерово.

См.: https://starodymov.ru/?p=23704

.

11 ноября 1942 года – французский контингент в Северной Африке официально переходит на сторону войск антигитлеровской коалиции.

.

11 ноября 1942 годаРузвельт официально сообщил о неготовности в ближайшее время открыть Второй фронт в Европе.

См.: http://starodymov.ru/?p=40607

.

12 ноября 1942 года – в Сталинграде вступили в бой прибывшие с Дальнего Востока подразделения морской пехоты.

.

12 ноября 1942 года – разгромом гитлеровской группировки под Орджоникидзе завершилась последняя попытка гитлеровцев прорваться к бакинским нефтеносным районам.

.

13 ноября 1942 года – на заседании ГКО принято окончательное решение по операции «Уран».

.

14 ноября 1942 года – погиб Константин Заслонов, легендарный советский партизан.

См.: https://starodymov.ru/?p=31941

.

15 ноября 1942 годаСталин официально передал Жукову все полномочия по началу контрнаступления под Сталинградом.

.

Все эти дни в Сталинграде продолжались тяжелейшие бои.

.

17 ноября 1942 года – руководство Генерального штаба Красной армии доложило Сталину о полной готовности войск к началу контрнаступления под Сталинградом.

.

18 ноября 1942 года – генерал Франко объявляет о проведении частичной мобилизации в Испании.

.

19 ноября 1942 года – части Красной армии на Сталинградском направлении перешли в контрнаступление.

Пересказывать стремительные события тех дней не стану – они достаточно широко освещены. Самое главное: с этого момента война повернула на Запад!..

См.: https://starodymov.ru/?p=26120

.

22 ноября 1942 годаПаулюс по-настоящему встревожен, он радирует Гитлеру об окружении своей армии. Он просит разрешение у фюрера на прорыв группировки от Сталинграда на запад.

На самом деле окружение завершится только на следующий день.

.

23 ноября 1942 годаГитлер запрещает Паулюсу прорыв. Требует держаться и обещает помощь.

.

23 ноября 1942 года – происходит массовая сдача в плен немецких и румынских военнослужащих. Сдаются десятками тысяч!

.

23 ноября 1942 года – в Берлине приговорены к смертной казни двое служащих социальной службы, которые воровали продовольственные пайки.

.

24 ноября 1942 года – войска Калининского фронта начали Великолукскую наступательную операцию.

.

25 ноября 1942 года – войска Калининского и Западного фронтов начали наступательную операцию «Марс».

Тут нас подвела погода. Буквально перед началом операции повалил снег и поднялась пурга; в результате успех первого дня операции оказался незначительным. Впоследствии дела пошли лучше, но из-за нереализованного эффекта неожиданности потери Красная армия несла слишком большие.

.

25 ноября 1942 года – в Греции взорван железнодорожный мост, имеющий стратегическое значение для снабжения гитлеровского Африканского корпуса. Диверсию совершили не то британские коммандос, не то греческие партизаны…

.

26 ноября 1942 года – на Балканах создан Национальный комитет освобождения Югославии, который возглавил Иосип Броз Тито.

См.: https://starodymov.ru/?p=40071

.

27 ноября 1942 года – в районе Великих Лук окружена крупная группировка гитлеровцев.

.

27 ноября 1942 года – несмотря на тяжёлое положение по реализации операции «Марс», Жуков требует: «Атаковать любой ценой»…

Право, я не возьму на себя оценку правомочности такого решения. Но у меня складывается впечатление, что операция «Марс» не была заблаговременно как следует продумана и подготовлена должным образом. Несмотря на достигнутые успехи, не хватало взаимодействия между соединениями, командиры действовали каждый сам по себе…

.

27 ноября 1942 года – гитлеровцы начали формировать танковый кулак для деблокировки окружённой армии Паулюса.

В частности, для этого перебросили танковую дивизию из Франции. Я понимаю дисциплинированность немецкого солдата; но я представляю его состояние: из ласковой солнечной Франции – в суровую заснеженную Россию.

См.: https://starodymov.ru/?p=19411

.

27 ноября 1942 года – в ходе реализации плана «Марс» ситуация меняется едва не ежечасно: атаки, прорывы, отходы, охваты, окружения, прорывы… И потом – всё по-новому.

И всё – ради единственной цели: не допустить переброски войск в район Сталинградского «котла».

.

27 ноября 1942 года – с целью предотвратить уход французского флота в Северную Африку, гитлеровцы блокируют порт Тулона.

Чтобы корабли не попали в руки Германии, французы затопили их в акватории порта.

.

Считаю важным напомнить, что в Сталинграде по-прежнему работает группа медиков под руководством Зинаиды Ермольевой.

См.: https://starodymov.ru/?p=39856

.

28 ноября 1942 года – срочно сформирована гитлеровская Группа армий «Дон», во главе которой назначен генерал-фельдмаршал Манштейн.

.

28 ноября 1942 года – прибытие в Советский Союз первых 14 французских лётчиков, составивших ядро будущего авиаполка «Нормандия-Неман».

Впрочем, в разных источниках даты несколько разнятся.

См.: https://starodymov.ru/?p=40071

.

29 ноября 1942 года – в ходе наступательных операций Калининского фронта Красная армия достигла серьёзных успехов. Хотя ноябрьская погода вполне объяснимо затрудняет снабжение наступающих войск всем необходимым; да и пехота с кавалерией отстают от танковых соединений.

.

30 ноября 1942 года – наступательная операция «Марс», по сути, выдохлась. Что Красная армия, что вермахт продолжали ожесточённо сражаться, но без особого успеха в ту или иную сторону… Вырвавшиеся далеко вперёд части Красной армии оказались вынуждены перейти, по сути, к партизанским действиям, и прорывались к своим уже позднее.

.

30 ноября 1942 года – площадь Сталинградского «котла» уже сократился в два раза. В результате того, что с кавказского направления отведена часть сил, и здесь Красная армия начала выдавливать гитлеровцев.

.

В ноябре 1942 года погиб Иван Кудря – советский разведчик, действовал в Киеве под именем Максим.

Герой Советского Союза – посмертно.

.

Ну и вишенка на торте: в последний день ноября Гитлер присвоил Паулюсу звание генерал-полковник. Ура, товарищи!.. Пардон: хайль, герры!