ИЮЛЬ-1942

Предыдущая публикация о положении на фронтах: https://starodymov.ru/?p=40607

.

1 июля 1942 года – судорожная и неподготовленная попытка остановить гитлеровский прорыв на Юго-Западном фронте привела к большим потерям в частях Красной армии.

.

1 июля 1942 года – Эриху фон Манштейну присвоено звание генерал-фельдмаршал. Что тут скажешь?.. Враг наш, слов нет, но военачальник-то талантливый и опытный!

.

1 июля 1942 года – Севастополь покинуло командование – только 498 человек. Все плавсредства и оставшиеся самолёты (18 единиц) также покинули город в сторону Черноморского побережья Кавказа.

.

2 июля 1942 года – новое наступление гитлеровцев на участке Калининского фронта. Потерян плацдарм под Вязьмой.

.

2 июля 1942 года – гитлеровцы успешно наступали под Старым Осколом. Советская оборона прорвана на глубину до 80 км.

Все эти дни, да и вообще до конца июля, на ряде участков фронта части Красной армии попадали в окружения; иногда остаткам потрёпанных войск удавалось вырваться, где-то они уходили к партизанам, но так удавалось не всегда.

.

2 июля 1942 года – из Севастополя два (истинно героических!) тральщика вывезли 650 человек. Они стали последними, кому удалось эвакуироваться. Но оставшиеся-то об этом ещё не знали и ждали спасения, которого уже не последовало. Кто-то смог прорваться в горы, остальные погибли или попали в плен.

Считается, что брошенных осталось до 30 тыс. человек. За трое первых суток июля из города морем спасено примерно 2000 человек.

.

3 июля 1942 года – Совинформбюро официально объявило о потере Севастополя.

Потери Красной армии при обороне города составили до 200 тыс. человек, вермахта – до 25 тыс. Хотя, конечно, по радио об этом не сообщали…

См.: https://starodymov.ru/?p=39425

.

3 июля 1942 года – Ожесточённые бои под Эль-Аламейн.

Ну, это известная песня: американцы ставят эту заурядную стычку в пустыне рядом со Сталинградом.

.

4 июля 1942 года – на Брянский фронт прибыл начальник Генерального штаба Красной армии генерал Александр Василевский, который приказал атаковать противника, чтобы сдержать его продвижение к Дону.

Вновь приходится повторяться: в результате неподготовленности контратаки особого результата она не принесла. Красная армия сполна расхлёбывалась на весеннюю эйфорию командования.

.

4 июля 1942 года – гитлеровские ВМФ и ВВС атакуют караван PQ-17.

В результате неразберихи, творившейся в британском флоте, караван оказался без прикрытия. Из 35 транспортных судов 22 гитлеровцы потопили.

.

5 июля 1942 года – в районе города Белёв Тульской области фронтовые испытания прошла реактивная установка залпового огня нового поколения М-30. По сравнению с «катюшей» установка имела ряд преимуществ, главное из которых – высокая мощность заряда. За своеобразную форму снаряда солдаты окрестили его Лукой – по названию известной скабрёзной поэмы Пушкина.

.

5 июля 1942 года – по официальным данным гитлеровцы с начала войны на Восточном фронте потеряли около полутора миллионов человек.

Таких потерь они не ожидали. Сколько бы я ни досадовал по поводу бардака, царившего в Красной армии, а только били ведь гитлеровцев, били!

.

5 июля 1942 года – гитлеровцы в районе Воронежа вышли к Дону и вынуждены были остановиться: потери, усталость, изношенность техники… Это в продолжение предыдущей записи.

.

6 июля 1942 года – наступление гитлеровских войск в общем направлении на Сталинград продолжается; глубина прорыва достигла 150 км. Чтобы сдержать его, в районе Ельца и на других участках проведено несколько контрударов; результата они достигли невысокого, но заставили гитлеровцев производить перегруппировку сил и средств, чем хоть как-то сдерживали наступательный поры.

.

Вообще 6 июля 1942 года – какой-то особенно странный день.

Командование Юго-Западным фронтом оставило штаб и выехало вроде как непосредственно на фронт, а реально непонятно куда, не поставив об этом никого в известность. На связь Маршал Семён Тимошенко и представители его штаба не выходили в течение суток.

Части Красной армии вдруг оставили Воронеж, который ещё мог обороняться.

Правда, то же происходило и в стане врага – может, как-то астрологи могут объяснить… В тот же день Франц Гальдер записал, что в Группе армий «Юг» царит полная неразбериха – каждый командир действует по-своему, никак не согласовывая действия с командованием и соседями.

.

7 июля 1942 года – Брянский фронт разделён на Брянский и Воронежский.

На южном крыле фронта продолжаются тяжёлые бои: гитлеровцы продвигаются вперёд, части Красной армии отбиваются и разрозненно контратакуют.

.

8 июля 1942 года – на остров Соммерс, что на Балтийском море, высажен десант советской морской пехоты.

Островок имел важное значение для немецко-финских морских сил, особенно подводных. Первичную задачу десант выполнил, остров захватил, хотя с неоправданно большими потерями, однако впоследствии его блокировали, и все наши ребята погибли. В очередной раз надо признать, что вся операция отличалась непродуманностью и неподготовленностью. Конечно, можно сейчас говорить о заднем уме диванных экспертов, однако диву даёшься, что наши штабисты не учли, что в период «белых ночей» движущиеся по воде объекты видны издалека, соответственно, внезапной высадки никак не получится. И к тому же только при подходе к острову торпедных катеров с десантом выяснилось, что прибрежная глубина не позволяет судам подойти к суше – неужто в лоциях планировщики не смогли это разглядеть!.. Немцы и расстреливали, как мишени на практических стрельбах…

.

9 июля 1942 года – Гитлер разделил Группу армий «Юг» на две: «А» и «Б». Во главе Группы армий «Б» поставил Фёдора фон Бока, подчинив ему, помимо 6-й немецкой армии, формирования итальянские, румынские, венгерские. Как-то никак не дойдут руки рассказать о взаимоотношениях фашистов-«союзников» на фронтовом уровне – всё как больше о политике идёт речь.

Маршал Тимошенко доложил Сталину, что Юго-Западный фронт не в состоянии сдержать натиск врага.

.

9 июля 1942 года – на центральном участке фронта в составе Красной армии начали использовать полученные по ленд-лизу английские танки, что стало неожиданностью для гитлеровцев.

.

9 июля 1942 года – в Севастополе подавлены последние очаги сопротивления защитников города.

.

10 июля 1942 года – гитлеровцы рвутся к Миллерово.

Совинформбюро сообщило о боях за Воронеж, и о том, что оставлен Россошь.

См.: https://starodymov.ru/?p=23704

.

11 июля 1942 года – на центральном участке фронта удалось немного потеснить гитлеровцев. Они по-прежнему в шоке от появления в советских танковых соединениях британских машин; в военном отношении «матильды» и «валентайны» не относятся к особо удачным, но вот в психологическом сыграли грандиозную роль, во всяком случае, в тот момент.

.

12 июля 1942 года – создан Сталинградский фронт. Командующим назначен Маршал Семён Тимошенко, Членом Военного Совета – Никита Хрущёв, начальником штаба – генерал-лейтенант Павел Бодин (на мой взгляд, так самый профессионально подготовленный из них троих).

.

13 июля 1942 года – часть войск, нацеленных на Сталинград, Гитлер повернул на Ростов-на-Дону, с целью окружить остатки Южного фронта. Тяжёлые бои на Таганрогском направлении.

Недовольный темпами наступления, Гитлер освободил фон Бока от командования Группой армий «Б»… Можно предположить, что тем самым спас его от Сталинградского «котла».

.

14 июля 1942 года – Юго-Западного фронта практически больше не осталось; разгром полный. Командующие, которые сохранили в подчинении какие-то части, своей властью отводили их на восток, за Дон, в сторону от мощных гитлеровских группировок. В качестве примера можно привести 38-ю Армию, которой командовал генерал Москаленко. А были и те, в которых командование напрочь утратило связь с подчинёнными частями. В то же время на некоторых направлениях Красной армии удалось стабилизировать линию фронта.

Наступающие группировки вермахта оторвались от тыла. Наметились проблемы с топливом. Частично вопрос закрывается за счёт того, что захвачены советские склады ГСМ.

.

14 июля 1942 года – Совинформбюро распространило информацию о ситуации в районе Ржева. Я уже писал, и не раз, что признаю необходимость в военное время корректировать на бумаге ход войны в свою пользу… Но в данном сообщении Александр Сергеевич, на мой взгляд, как-то уж очень раздухарился… Такую лапшу развесил, что даже неловко читать.

.

15 июля 1942 года – Совинформбюро сообщило о потере Миллерово и Богучара.

.

16 июля 1942 года – генерал армии Георгий Жуков начал разработку Ржевской наступательной операции.

.

16 июля 1942 года – штаб Закавказского фронта представил План обороны Закавказья с северного направления. Главная линия обороны создавалась от устья Терека на Каспии до Лазаревского на Черноморском побережье.

.

17 июля 1942 года – официальное начало Сталинградской битвы, её оборонительного этапа.

Красная армия оставила Ворошиловград.

.

18 июля 1942 года – на участке Западного фронта, в районе Кирова из окружения вырвалась группировка генерала Белова, сражавшаяся на территории Смоленской области едва не полгода, приковывая к себе значительные силы.

.

19 июля 1942 года – Франц Гальдер уже не в первый раз сетует, что ливни и непогода здорово затрудняет наступление вермахта в направлении на Ростов и Сталинград, хотя темпы продвижения вперёд впечатляют. Гитлеровцы планировали захватить Сталинград уже к 25 июля.

.

20 июля 1942 года – соединения Группы армий «А» форсировали Северский Донец и нанесли удар в направлении Новочеркасска.

.

21 июля 1942 года – под Воронежем Красная армия нанесла несколько сильных ударов, местами потеснив гитлеровцев.

.

21 июля 1942 года – части Красной армии под Ленинградом нанесли гитлеровцам ощутимый удар.

.

22 июля 1942 года – вместо Маршала Семёна Тимошенко Командующим Сталинградским фронтом назначен генерал армии Василий Гордов.

.

22 июля 1942 года – начинается массовое истребление евреев в концлагере Треблинка.

.

23 июля 1942 года – Сталин направил Черчиллю письмо, в котором потребовал открытия Второго фронта, во-первых, и выражал протест против вероятности прекращения поставок военной помощи в северные порты, во-вторых. Будем откровенный: союзничество – союзничеством, а вот положение на Советско-германском фронте и в самом деле советовало союзникам не торопиться.

.

23 июля 1942 года – Гитлер подписал Директиву №45 о наступлении на Сталинград. Директива предписывала войскам выйти к Волне в кратчайший срок, и впоследствии наступать на Астрахань. Для облегчения выполнения задачи предполагалось нанести вспомогательные удары на Центральном участке фронта, а также в районе Ленинграда. Параллельно планировалось наступление на Кавказском направлении, в качестве целей в документе указывались города Новороссийск, Туапсе, Грозный, Махачкала, Баку, Сухуми, Тбилиси, а также перевалы Главного хребта.

.

23 июля 1942 года – на Сталинградский фронт в качестве представителя Ставки прибыл начальник Генерального штаба генерал армии Александр Василевский.

.

23 июля 1942 года – гитлеровцы заняли Ростов-на-Дону.

.

24 июля 1942 года – в городе Калач-на-Дону генерал армии Александр Василевский провёл большое совещание с командованием Сталинградским фронтом. Приняты решения об активной обороне.

В целом же ситуация на данном направлении очень тяжёлая. Вражеские прорывы, окружения, неудачные попытки контрударов, абсолютное господство вражеской авиации…

.

24 июля 1942 года – Волжская речная флотилия передана в оперативное подчинение командованию Сталинградским фронтом.

.

25 июля 1942 года – группировка гитлеровских войск нанесла удар на Сталинградском направлении по 64-й Армии, которой командовал генерал армии Василий Чуйков. Разгром полным, наши войска понесли большие потери.

.

25 июля 1942 года – в районе Калача-на-Дону произошло встречное танковое сражение; мы опять оказались разгромлены. Помимо неумения воевать, сказалось полное превосходство люфтваффе над «сталинскими соколами».

.

25 июля 1942 года – официальное начало битвы за Кавказ.

.

26 июля 1942 года – 400-й день войны.

Новый прорыв Сталинградского фронта, и вновь подвижные соединения вермахта устремляются в прорыв – теперь в районе станицы Нижнечирской. Отступали и войска Южного фронта.

Гитлеровцы на южном фланге фронта ощущают острую нехватку горючего и боеприпасов.

.

26 июля 1942 года – в украинском городе Станислав казнены монахи-францисканцы за укрывательство евреев.

См.: https://starodymov.ru/?p=40498

.

28 июля 1942 года – вышел знаменитый приказ №227, известный как «Ни шагу назад!»…

См.: https://starodymov.ru/?p=26120

.

28 июля 1942 года – на Сталинградском направлении продолжаются тяжелейшие бои. На Кавказском направлении фронт прорван на 170 км по ширине и до 80 км в глубину.

.

28 июля 1942 года – остатки разгромленного Южного фронта включены в состав Северо-Кавказского фронта. Командующим назначен Маршал Семён Будённый; ему же подчинены Черноморский флот и Азовская военная флотилия.

.

29 июля 1942 года – учреждены ордена Суворова, Кутузова, Александра Невского.

.

30 июля 1942 года – войска Западного фронта перешли в наступление под Ржевом. Несмотря на мощную артиллерийскую поддержку, успех получился скромным: сказалась жуткая распутица. А перед началом наступления её не заметили.

.

30 июля 1942 года – Гитлер принял решение, которое военные историки расценивают как его ошибку. Он приказал перенацелить 4-ю танковую армию с Кавказского направления на Сталинград. Если бы она прорвалась к Баку… Даже думать не хочется о вероятных последствиях.

.

30 июля 1942 года – на Ставропольском направлении на рассвете гитлеровский танковый корпус нанёс удар по войскам Красной армии, изготовившимся к контрнаступлению. В результате нашу группировку разнесли вдребезги. Наши войска охватила паника…

.

31 июля 1942 года – на Сталинградском фронте из окружения прорвалась группировка Красной армии – менее 5000 тыс. человек и 66 танков.

В целом же на этом участке фронта продолжались жесточайшие бои. Но гитлеровское командование уверено, что у Красной армии уже агония, что до победы осталось всего ничего.