ЯНВАРЬ-2020:

ПАМЯТНЫЕ И ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ

(Мозаика)

1 января – Всемирный день молитв о мире

Как бы кто ни относился к религии, к какой бы конфессии кто ни принадлежал, какой бы символ веры ни считал своим – друзья мои, давайте и в самом деле помолимся о мире! Богу (как бы кто Его ни представлял), Мировому Разуму, инопланетянам, Космосу, Абсолюту – но попросим МИРА ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА! Вдруг коллективное желание – да сбудется!

Конечно, я в это не особо верю… Но как же хочется! (см.: http://starodymov.ru/?p=20427 )

Правду говорят, что именно военные – самые миролюбивые представители человечества!

1 января – День памяти Ильи Муромца (см.: http://starodymov.ru/?p=28519 )

***

4 января – Международный разгрузочный день

А что?.. Очень актуально после праздников!..

***

7 января 1910 года – родился Константин Заслонов, советский партизан-диверсант времён Великой Отечественной войны

Помню, был мальчишкой, ходил в Музей Великой Отечественной войны в Минске (см.: http://starodymov.ru/?p=17580 ). И нам показывали мину, замаскированную под кусок антрацита – такими взрывали паровозы… С тех пор я и запомнил это имя, Константин Заслонов, вроде как именно он придумал такой способ совершать диверсии…

И мне тогда ещё, помнится, стало жаль машинистов, которые погибали при таких взрывах – они-то ни в чём не виноваты, чтобы от таких мин страдать… (см.: http://starodymov.ru/?p=22692 )

7 января 2000 года – умер Махмуд Ингибаров, советский артист, хореограф, Народный артист СССР

Я помню его ещё молодым… Великий танцор!..

***

8 января 1910 года – родилась Галина Уланова, великая советская балерина

***

11 января – День заповедников и национальных парков в России

Об открытии первого в России, Баргузинского, заповедника: http://starodymov.ru/?p=23997

Конечно, наш Новокосинский лес - не заповедник. Но всё же кусочек природы

11 января 1920 года – родился Владимир Венгеров, советский режиссёр, Народный артист РСФСР

Из его кинофильмов я помню «Кортик» (см.: http://starodymov.ru/?p=30811 ), «Город зажигает огни», «Два капитана» (см.: http://starodymov.ru/?p=31627 )…

***

14 января 1980 года – Генеральная ассамблея ООН осудила ввод войск в Афганистан (см.: http://starodymov.ru/?p=31500 )

Ну, осудила, и осудила – мало ли кого, когда и за что осуждала Генассамблея… А вот бойкот Московской Олимпиады, который последовал вслед за этим – вот это по-настоящему жаль: такой замечательный праздник испортили! (И ещё в развитие темы: http://starodymov.ru/?p=13450 )

***

20 января 2000 года – умерла Изабелла Юрьева, советская певица, «королева классического романса»

20 января 1920 года – родился Федерико Феллини, великий итальянский кинорежиссёр, получивший пять Оскаров (Об Оскаре как кинонаграде: http://starodymov.ru/?p=29560 )

Есть вещи, в которых признаваться вроде как несолидно. Однако и поддакивать бесконечно авторитетам – тоже как-то не по возрасту…

Я честно пытался смотреть некоторые фильмы Феллини, и признаюсь откровенно: не понял, что же в них великого. И среди моего окружения не я один такой… Отсюда и вопрос! Почему классическими и выдающимися у нас нередко назначаются картины, которые обычный зритель таковыми не считает?.. (От 21 ноября: http://starodymov.ru/?p=28465 ) Где располагается таинственная инстанция, которая присваивает кинокартине титул «великой», и кто персонально входит в её состав?.. И почему лучшими считаются картины, которые снобы высокомерно называют «элитными» и «не для всех»?..

Кто сказал, что «Чёрный квадрат» – это гениально?.. (см. запись от 3 января: http://starodymov.ru/?p=8045 ) Кто ставит какую-то непонятную мазню выше классики?.. (От 2 октября: http://starodymov.ru/?p=28148 ) Кто присуждает какой-то белиберде высшие литературные премии?.. (см.: http://starodymov.ru/?p=30314 )

Впрочем, считается, что Феллини и в самом деле велик. И не станем в день его юбилея в том сомневаться…

***

21 января 1960 года – родился Дмитрий Харатьян, российский актёр

На мой взгляд, его потенциал был выше, чем свершилась реализация. Или я ошибался, или просто не повезло человеку. Везение в творчестве – большое дело! (см.: http://starodymov.ru/?p=28148 )

Эпизод из его воспоминаний: http://starodymov.ru/?p=29133

***

24 января – Международный день образования

Что к этому добавить?.. Как говорится: ученье – свет, а неучёных – тьма! (см.: http://starodymov.ru/?p=27523 )

***

27 января – Международный день Холокоста

За что уважаю евреев – что они сумели именно своё горе поставить в центр общечеловеческой трагедии! Сколько людей и народов пострадали от Гитлера и его политики, сколько миллионов человек погибли в концлагерях и при карательных операциях зондеркоманд!.. А в центре общечеловеческой беды стоит именно Холокост – массовое уничтожение представителей других народов служит лишь дополнительным обрамлением к нему.

Вечная память всем жертвам гитлеризма! В том числе и Холокоста!..

(В дополнение к сказанному, посмотрите вот эту публикацию: http://starodymov.ru/?p=4055 )